Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Пожалуйста, помогите доказать свою правоту (+)

1. Пожалуйста, помогите доказать свою правоту (+)

Доброго дня всем.
    Пожалуйста, помогите доказать свою правоту.
    ДТП:
    схема - http://borarulez.narod.ru/Shema.gif
    На схеме оба автомобиля двигались прямо и параллельно, разметка (кроме двойной сплошной посреди) отсутствует. В 15 метрах впереди от места ДТП левый ряд перегорожен пластиковыми барьерами - делают отбойник, предупреждающие знаки имеются. Однако, на схеме препятствия отсутствуют, т.к. по мнению сотрудника ДПС, "это отношения к расположению транспортных средств, отражаемых на схеме, не имеет".
    Сам я двигался на красной Тойоте во втором слева ряду, в левом ряду чуть позади двигался серый ВАЗ 2105, в один прекрасный момент мы соприкаснулись. У меня стесана арка левого заднего крыла (след широкий вдольвсего крыла), у него правое переднее крыло. Колеса у него вывернуты влево - типа он уходил от удара, а как мне видится, чирканул перстраиваясь (полоса левая то перекрыта, все лезут направо), а потом занял "правильное" положение - типа двигался прямо. На разборах (первый раунд) оба утверждаем, что сам двигался прямо, а оппонент перестраивался. Интересно он куда прямо то ехал... в забор что ли.
    Инспектор на разборе решения не вынес, т.к. не понял, как могут пересечься параллельно движущиеся авто, потребовал сделать фото повреждений, второй раунд - в субботу.
    Вопрос:
    Как доказать свою правоту?

1) 9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева.
    .....
    9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Соответственно, я посчитал от правого края кол-во полос на глаз, двигался прямо, обеспечивая интервал справа и дистанцию впереди. А он этого не сделал нарушил 9.10

2) еще один факт: ширина жигулей 170, у него от сплошной 70,
    т.е. 70+170=240! А на схеме у меня от сплошной 230! это т.е. между нами
    расстояние -10см

Что можно ещё добавить???

Вот мои повреждения, оцененные в 200 грина http://borarulez.narod.ru/sukka.html

C уважением,
    Валерий

Re: Пожалуйста, помогите доказать свою правоту (+)

Не очень понятная схема у вас на рисунке. Скоре всего у ИДПС "виновы" будете именно ВЫ (согласно этой схеме и если аналогичная схеа у ИДПС). Т.к. водитель жигулей двигается по своей полосе без всяких перестроений (читаем о разметке - Согласно Правилам Дорожного Движения РФ пунктам № 1(общие положения) (..."Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд...) (... "Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств...) № 9.1. (Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева.) а так же ГОСТу № 23457-86 (утвержден и введен в действие Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 24 июня 1986 г. № 1685
    УДК 656.11.054/056.004.14:006.354) пункту № 3.1.2. (При разметке дорог ширина полосы движения должна приниматься с учетом категорий дорог согласно требованиям действующих строительных норм и правил. На дорогах, элементы поперечного профиля которых не соответствуют требованиям действующих строительных норм и правил, ширина размечаемой полосы движения не должна быть менее 3,0 м; допускается уменьшение ширины полосы, предназначенной для движения легковых автомобилей, до 2,75 м при условии введения необходимых ограничений на режим движения.)
    )
    Т.е. исходя из этого ВЫ перед перестроением в его полосу не убедились в безопасности этого маневра и не пропустили его, или же двигались не соблюдая рядности. (Так на 99,9 бдут утверждать ГАЙцы) Так что вам ИМХО надо изучать схему и требовать ее изъятия из дела на основании:Согласно ФЗ "О геодезии и картографии", ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" , составление картографических документов, в т.ч. схем местности, в части, когда эти документы непосредственно затрагивают права и свободы граждан, относится к картографической деятельности, на осуществление которой требуется лицензия. Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 8 июня 2001 г. N 453 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
    О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ И КАРТОГРАФИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, являющемуся подзаконным актом к Федеральным законам "О геодезии и картографии" и "О лицензировании отдельных видов деятельности, для получения такой лицензии лицензируемая организация должна отвечать в частности, следующим требованиям :...
    ...и т.д....
    ...Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган следующие документы:
    ж) сведения об уровне образования и (или) квалификации, стаже работы по специальности в области геодезии и картографии специалистов, которые будут выполнять лицензируемый вид деятельности;

з) сведения о технической оснащенности соискателя лицензии и наличии у него нормативной документации с приложением сертификатов и свидетельств о метрологическом обслуживании (поверке, калибровке) средств измерений, копии документов, подтверждающих право владения и пользования зданиями и помещениями, которые будут использоваться при осуществлении лицензируемого вида деятельности;

и) сведения об организации контроля и приемки результатов выполняемых лицензиатом работ....
    ...и т.д.....
    В связи с этим прошу:
    1. Запросить подтверждение о наличие соответствующей лицензии (необходимой в т.ч. для оставления схем ДТП) у соответствующего отдела ГИБДД.
    2. Запросить подтверждение о наличие соответствующей квалификации (необходимой для оставления схем ДТП) у сотрудника ГИБДД составлявшего схему ДТП.
    3. Запросить регистрационные и инвентарные номера, время и место последней проверки соответствия приборов, сертификаты соответствия на приборы (например измерительной «рулетки» линейки и т.п.) использованные для первоначальных замеров и составления схемы
    4. Запросить внесённы ли данные средтва в Гос. реестр средств измерений.

В случае невозможности выполнения данных запросов, отрицательного ответа от запрашиваемого отдела ГИБДД, хотябы по одному из пунктов, требую исключения схемы ДТП из дела как не составленную в соответствии с нормами и требованиями законодательства, коя таким образом не может расматриваться как законный документ.

И надо искать свидетелей

+ ИМХО надо упирать на то что вы ехали прямо, а он чтоб избежать столкновения с "забором" чтал перестраиваться в ваш ряд не уступив вам. Но схема (по крайней мере та что вы выложили) этому противоречит - на ней вы едете не соблюдая рядность (часть вашей машины в его ряду) = теоретически гайцы виновным признают вас. (Как им в голову взбретет по факту никто не знает, в группах разбора бардак полный) (т.е. вам скорее всего ндо изымать схему и искать свидетелей)

4. Re: Пожалуйста, помогите доказать свою правоту (+)

5. Re: Пожалуйста, помогите доказать свою правоту (+)

Извините, но насколько я понимаю ПДД, при отсутствии разметки:
    1) ряды определяются от ПРАВОГО края проезжей части;
    2) если я еду ВПЕРЕДИ, то ехать могу где захочу, хоть посреди дороги расклячусь;
    3) 2,30 - даже газель со свистом пролетит, не зацепит.
    Может имеет смысл просто сделать фотографию места ДТП, где будет присутсвовать заграждение на левой (условно, разметки нет) полосе, препятствующее движению?
    Жаль не могу привести письменного ОБЪЯСНЕНИЯ оппонента. Если там сказано, что он пытался уйти от удара, т.е. вывернул колеса влево.... ТО получается что он занял положение параллельное мне только после момента удара (чирка) - т.е. он перестраивался и не уступив помехе справа, да еще и впереди (хотя насчет последнего не уверен, удар сбоку ведь). Верно?

1. Определяются от правого НО Ширина ряда в любом случае минимум 2.7 м. (т.е. от разделительной полосы должно быть минимум 2.7 м)
    2. КАК ТАК??? нет конечно, вы обязаны соблюдать рядность. должны двигаться в ряду - это согласно ПДД

3. Фотографии имеет смысл сделать. ходатайством просить приобщить их к делу - лишне не будет.

Было бы лучше всего если бы вы представили схему которая составлена Гаями. - сфотографируйте ее в следующий визит к ним и выложите. Откажут в ознакомлении с материалами дела и/или в принятии ходатайств - будет повод подавать жалобы на них.

+ реально ГАИ мало внимания обращают на объяснения составленные без указаний конкретных пунктов пдд которые вы и оппонент нарушали/не нарушали в ходе дтп. они в основном основываются на схеме.
    (мне повезло - у меня был свидетель ИДПС, а схему все равно пришлось изымать т.к. тоже была отавлена абы как)

Николай, так ты схему-то изъял из своего дела, как я понял? По ходатайству? С той самой мотивировкой, что ты написал выше для Валеры TRD? Поясни.

2 Сергей. Ее принял начальник и сказал при мне дознавателю - "прими и вынеси определение". В результате в прошлую пятницу мне выдали постановление что дело закрыто по срокам, а камаз виновен по 13.4 (как и должно быть). Не уверен изъяли схему или нет, после страховой думаю подать иск к камазнику, и насколько я понимаю можно поднять дело и посмотреть что там с ходатайствами. Кстати прав ли я насчет поднятия дела?

А может правда указана здесь:

Зануде проще отдаться, чем объяснять почему не хочешь.
    ЗАНУДА - (с) CopyRight: скопиpовано веpно!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя