Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Федеральный закон от 22 июля 2005 г. N 120-ФЗ

1. Федеральный закон от 22 июля 2005 г. N 120-ФЗ

Здравствуйте! Интересует только один пункт. А именно:
    Статья 12.4. Нарушение правил установки на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов либо незаконное нанесение специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб 1. Установка на передней части транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
    Вот мне интересно, синие оганьки там значаться или нет? Просмотрел Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и ни чего подобного не нашел :( Люди подскажите, не хочется лишаться ВУ из-за габоритов :(

Re: Федеральный закон от 22 июля 2005 г. N 120-ФЗ

Поставьте, как и положено по ТУ на ТС, красныеили желтые и это Вас никак не коснется.
    Удачи!

3. Re: Федеральный закон от 22 июля 2005 г. N 120-ФЗ

Спасибо, уже что-то! Но как это объяснить жадному гайцу, который так и хочет срубить лишних денег!?? Как обосновано доказать на месте, что бы потом не доказывать в суде??

4. Re: Федеральный закон от 22 июля 2005 г. N 120-ФЗ

Все кто ставит синие огоньки - однозначно ищут приключений н свой зад.
    во превых - синий это не белый и не желтый (как положено)
    а во-вторых такие машины элементарно не видно при плохой видимости (дождь, снег).

5. Re: Федеральный закон от 22 июля 2005 г. N 120-ФЗ

Давайте без флуда? Оргументированые доводы, желательно с сылкой на нормативные документы.

6. Re: Федеральный закон от 22 июля 2005 г. N 120-ФЗ

Вот что я раскопал....
    ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
    ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ
    И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ
    БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

...
    1. Запрещается эксплуатация:
    автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
    ПЕРЕЧЕНЬ
    НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
    ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.02.2002 № 127)
    Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация. Методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТом Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки".
    ГОСТ Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки"
    4.3 Требования к внешним световым приборам и светоотражающей маркировке
    4.3.1 Количество и цвет установленных на АТС внешних световых приборов должны соответ¬ствовать ГОСТ 8769. Изменение предусмотренных изготовителем АТС мест расположения внешних световых приборов не допускается.
    4.3.2 Допускается установка фары-прожектора или прожектора-искателя, если она предусмот¬рена изготовителем. Допускается установка дополнительных сигналов торможения и замена внешних световых приборов на используемые на АТС других марок и моделей.
    4.3.3 Сигнализаторы включения световых приборов, находящиеся в кабине (салоне), должны быть работоспособны.
    ....
    Т.е. все упирается в этот ГОСТ 8769-75!!! Ни где не могу найти его :(
    Люди, помогите, довести логическую цепочку до конца! :(

7. Re: Федеральный закон от 22 июля 2005 г. N 120-ФЗ

Черт, вчера чуть не загребли! Еле перевел разговор в дружественное русло.. Люди, ну скажите, пожалуйста, есть ли у кого данный ГОСТ? Или судебная практика? Я не против законности, просто бунтарь внутри меня не хочет так просто мириться с неподтвержденными наказаниями!
    Еще такой вопрос. Имеют ли права Гайцы доставлять, куда либо меня или мой автомобиль? Очень часто возникает вопрос. Останавливают в каком ни будь переулке не понятно кто, и начинают: "открой багажник, подними капот. Не согласен? А у тебя машина темная! Тоже не согласен!? А мы тебя сейчас на пост доставим, для замера! Имеем право!". Вот последняя фраза вызывает больше всего сомнений! Так имеют или нет?

Найти-то было не сложно

Вот тута: http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/main02.htm#A98 На этой страничке. Качаешь себе. Распаковываешь и ... вот тебе счастье.

Re: Найти-то было не сложно

Но думаю, тебе этот ГОСТ особой пользы не принесет. Более полезен:
    ГОСТ 8769—75 Приборы внешние световые автомобилей, автобусов, троллейбусов, тракторов, прицепов и полуприцепов. Количество, расположение, цвет, углы видимости. Однако, его не найти а инете. Сам давно ищу. Если подвернется, положи ссылочку здесь.