Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Требование открыть дверь, для проверки светопропускания!

Требование открыть дверь, для проверки светопропускания!

Сегодня по звонку прибыл в один ОГАИ и увидел удивительную картину, все персонажи, включая начальника ОГАИ, начачальника административной практики и еще множество сотрудников милиции собрались возле машины того кто мне звонил с требованием открыть дверь для проверки светопропускания стекла. Человек отказывался, просил составить протокол досмотра. Была прямая возможность что-нибудь подкинуть. Конфликт возник днем ранее, человек просто приехал за постановлением.
    Интересует вопрос, насколько правомерно требование открыть дверь для проверки тех.состояния, а именно светопропускания стекла?

Re: Требование открыть дверь, для проверки светопропускания!

ИМХО требование протокола досмотра вполне правомерно, так как это именно досмотр с целью обнаружения орудий совершения правонарушения.

А что по Вашему является орудием АПН в данном случае ??????

А что по Вашему является орудием АПН в данном случае ??????
    Думается, что нанесенное на стекло покрытие, запрещенное к применению ГОСТом.

АПН является ДВИЖЕНИЕ с плёнкой

В движении светопропускание не проверить.
    Вряд ли никто не видел из инспекторов как он ехал. Да даже если и не видели - доказать это будет оччень тяжело...
    А через полуоткрытое окно им не мерилось?

Ну даже и если тупо предположить , что в движении с плёнкой не соответствующей госту и есть состав АПН , то всё равно водитель ведь не стеклом нарушает, да и не автомобилем тоже , он нарушает правила ДД , нарушает своим противоправным поведением . Нарушение заключается в его противоправном поведении ( с умыслом или без умысла ) . Автомобиль здесь всего лишь средство , но никак не орудие ( орудие конечно всегда является средством , но средство далеко не всегда является орудием ). И состав АПН именно управление ТС с несправностью из ОП , а не использование (как сказал Хирс) негостовского стекла . Ни плёнка , ни стекло негостовское , ни автомобиль ни на что не воздействуют , чтобы считать их орудием.

Цитата Сообщение от Hirs Посмотреть сообщение
    Думается, что нанесенное на стекло покрытие, запрещенное к применению ГОСТом.
    Если бы составом АПН было установка плёнки , то её ещё можно было бы считать предметом АПН . А так , см выше , она не являтся ни предметом , ни орудием .

а тема-то не раскрыта...=)
    Ненавижу вегетарианцев за то, что они едят еду моей еды.
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Цитата Сообщение от Студент 777 Посмотреть сообщение
    ...
    Интересует вопрос, насколько правомерно требование открыть дверь ...
    Требование правомерно (законно), если предъявлено на законных (предусмотренных законом) основаниях.
    Сомневаюсь, что действующим законодательством предусмотрена обязанность водителя в открывании дверей, капота и т.д., автомобиля, по любому требованию ИДПС.

Например, 02 мая 2009 года два ИДПС ОГИБДД г. Электросталь, весьма настойчиво требовали у меня открыть капот моей машины. Говорю: вам нужно, сами и открывайте, могу только фиксатор в салоне дёрнуть, и не более того, а дальше сами, пожалуйста. Они мне: мы не умеем, вдруг краску Вам поцарапаем? Ну, и в таком духе, минут 10. Договорились аж до 19.3 КоАП РФ.
    В итоге, они сами связались со своим начальством, чё, типа, нам делать - то? Дали мне трубку.
    Я то же самое объяснил их начальству, дескать, на фига мне самому открывать капот (?), если мне это на фиг не нужно, им надо, пускай и открывают, а я пачкаться не хочу. Относительно того, что "они мне краску могут поцарапать", я высказал предположение, что у них, вероятно, руки растут из жопы, или они мне будут "царапать краску" умышлено, третьего не дано.
    В конце концов, им была дана команда, всё - таки, открыть капот самостоятельно, что один из них, с кислым выражением лица и сделал.
    Доказывающий невиновность.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя