Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 56

Тема: 12.15.4 в зоне действия 3.20 после перекрёстка

Re: Материалы дела

Цитата Сообщение от skochkar Посмотреть сообщение
    Ходатайство, заявленное в устной форме, удовлетворила секретарь суда.
    Так попросите её в устной форме, может и решение заодно вынесет...

2. Re: Материалы дела

Цитата Сообщение от BUGS Посмотреть сообщение
    Так попросите её в устной форме, может и решение заодно вынесет...
    Это уже в конце августа. Рассмотрение назначено на 17 августа. По поводу 10 дней на жалобу промычали что-то нечленораздельное, типа, им КоАП не указ, они должны есть и спать хоть иногда.

3. Re: Материалы дела

Это уже в конце августа. Рассмотрение назначено на 17 августа. По поводу 10 дней на жалобу промычали что-то нечленораздельное, типа, им КоАП не указ, они должны есть и спать хоть иногда.
    За это время есть возможность почитать Федеральный закон Российской Федерации от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
    Опубликовано 14 ноября 2007 г.
    Принят Государственной Думой 18 октября 2007 года
    Одобрен Советом Федерации 26 октября 2007 года

Полезного в нём то, что он вводит классификацию дорог, при этом "полевые, лесные и прочие..." оказываются за рамками закона, т.е. термин становится неприменимым.
    Кроме того, в нём есть своё определение дороги, которое тоже можно использовать. Особенно если проехаться по этой дороге и ознакомиться с её "конструкцией". Также можно затребовать выписки из перечня, существует ли такая дорога. И так далее, использовать по усмотрению.

4. Re: Материалы дела

Конструкция там вполне понятная - прямая дорога километра на три, грунтовая, шириной метров 6, деревья над дорогой не смыкаются (видна из космоса). Примерно на сто метров от перекрёстка заасфальтирована. Сам въезд шириной метров 30 (закругления широкие с обеих сторон).

Насчёт федзакона не совсем понял. Там классификация есть, но какое отношение имеет классификация федзакона к определению в ПДД? Мне кажется, приложение ДорЗнаки вполне логично. "Зона действия 3.20 оканчивается на перекрёстке". Точка. Следующий абзац. Те примыкания, что не перекрёсток, не оканчивают зону действия знака. Точка. Там нет слова "Кроме, однако". То есть, первая фраза не противоречит и не ограничивает вторую.

5. Фото регистратора

В деле три фото с регистратора КАДР-1 с разницей в 3 секунды. На первых двух марку и расположение машин различить практически невозможно. На последней видно авто и номер.

Почитал инструкцию. КАДР-1 делает фото на максимальном расстоянии в 200 метров. ИСКРА-1 бьёт на 500-800 метров.

На первом фото скорость равна нулю - ИСКРА-1 ещё не сработала. То есть, расстояние от меня до гайцов было метров 600. При этих условиях фото нелигитимно, так как сделано вопреки инструкции к КАДРУ-1. На втором скорость уже есть. Но всё равно неясно, в каком именно месте произошёл обгон.

Для привязки к местности можно воспользоваться знаком "Обгон запрещён", который виден на обоих фотографиях. Согласно ГОСТ, размер знака типоразмера I равен 600 мм. Габариты авто по ширине 1675 мм. Если воспользоваться правилом подобия треугольников и измерить габариты авто и размеры знака на фотографии, получается, что обгон совершён после знака, то есть, или на перекрёстке, или за ним. Причём разница отношений существенна.

Кто нибудь в курсе, знаки какого типоразмера (I, II, III или IV) устанавливают на федеральных трассах? В ГОСТе не нашёл :(.

6. Схема гаишника

Схема нарисована "от руки". Никаких размеров не приведено. Форма перекрёстка не совпадает с действительностью (отсутствуют закругления шириной 30 метров). Масштаб не соответствует действительности (от места нарушения до остановки 500 метров, в схеме - метров 50). На обычной бумаге, подписана только гаишником. На схеме пояснение "Лесная дорога". Знак "Обгон запрещён" отсутствует, хотя в регистраторе он есть.

Моё авто якобы начало обгон сразу после знака, хотя он стоит за поворотом и гаишникам не виден при любых обстоятельствах.

Короче, липовая схема.

7. Re: Материалы дела

Конструкция там вполне понятная - прямая дорога километра на три, грунтовая, шириной метров 6, деревья над дорогой не смыкаются (видна из космоса). Примерно на сто метров от перекрёстка заасфальтирована. Сам въезд шириной метров 30 (закругления широкие с обеих сторон).
    Иными словами, это не тропинка, это именно "объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения " по наименованию "дорога". Не тропинка, не тракторный съезд в поле.
    Насчёт федзакона не совсем понял. Там классификация есть, но какое отношение имеет классификация федзакона к определению в ПДД? Мне кажется, приложение ДорЗнаки вполне логично.
    Разумеется, что использовать Вы будете те аргументы, в которых Вы чувствуете себя уверенно и комфортно.

"Зона действия 3.20 оканчивается на перекрёстке". Точка. Следующий абзац. Те примыкания, что не перекрёсток, не оканчивают зону действия знака.
    Осталось определиться, что есть "примыкание, не образующее перекрёсток". Согласно ФЗ или дорога есть, или её нет. Если есть, она может быть общего пользования, может быть необщего пользования. Но в любом случае "полевые, лесные...", не образующие перекрёстка, входят в противоречие с самим термином "перекрёсток". ИМХО не образуют перекрёстка, например, пересечения дорог в разных уровнях.

Точка. Там нет слова "Кроме, однако". То есть, первая фраза не противоречит и не ограничивает вторую.
    Осталось доказать, что вторая фраза не имеет права на жизнь вследствие:
    - отсутствия определений;
    - противоречиями с предыдущим текстом ПДД;
    - отсустствием в природе (подтверждённым ФЗ)

8. Re: Материалы дела

Спасибо, Вячеслав.

Кстати, я нашёл Атлас Ленинградской области, где нужная мне дорога нарисована во всех подробностях, в том числе и с мостом через реку. Также нашёл непроверенные сведения, что дорога ведёт к научной базе биологического факультета СпбГУ.

Похоже, придётся перед заседанием приложить к делу ходатайством с десяток распечаток. К сожалению, ехал один, поэтому акт фотографирования составить не могу. Разве что привлечь левых свидетелей. К счастью, мои фото практически совпадают с фото регистратора гаишников.

Прикол в том, что они фотографировали с расстояния в 590 метров (судя по Яндекс.Карты). С такого расстояния не то, что номер машины, там даже марку разглядеть не получается. Размер машины на распечатке - 6 мм. Естественно, совершён ли обгон до или после перекрёстка, заключить наверняка нельзя. Впрочем, я привязался к размеру знака и габаритам машины, вроде всё получается в мою пользу.

Итак, дорога никакая не лесная и не полевая, перекрёсток самый настоящий. Обгон после перекрёстка. Осталось доказать всё это судье. Основная сложность - документальное подтверждение. Самого атласа у меня нет, где его купить - ума не приложу. Есть только копия 26го листа.

Кстати, рассмотрел подробно свои снимки и нигде не нашёл знака 3.20. Сейчас думаю насчёт поездки в Лодейное Поле на предмет выяснения наличия. Может, всё дело выеденного яйца не стоит. На "знака нет" и суда нет.

Re: 12.15.4 в зоне действия 3.20 после перекрёстка

Основная сложность - документальное подтверждение. Самого атласа у меня нет, где его купить - ума не приложу. Есть только копия 26го листа.
    Листами какого-то там атласа подтверждать, имхо, не стоит. Для судьи атлас - филькина грамота.
    Надо затребовать схему организации движения - там будет понятно перекресток это или нет.

10. Re: 12.15.4 в зоне действия 3.20 после перекрёстка

Цитата Сообщение от Hirs Посмотреть сообщение
    Листами какого-то там атласа подтверждать, имхо, не стоит. Для судьи атлас - филькина грамота.
    Надо затребовать схему организации движения - там будет понятно перекресток это или нет.
    Т.е. рапорт гаишника и схема от руки без масштаба - не филькина грамота, а карта военного издания - не филькина?

Просто на топографической карте есть легенда. В ней штриховые линии - лесная дорога, сплошные - полевая, там даже есть прочие дороги. Та, которую я пересекал, обозначена как "дорога с твёрдым покрытием".

Чую, стоит мне скататься на место АПН и сфотировать и саму дорогу, и подъезды. Да со свидетелем всё это занести в акт фотографирования. Тогда это будет не филькина грамота, а документ.

Жаль, что ехать 200 км.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя