Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Тема: ЗоПП по ноутбуку

Re: ЗоПП по ноутбуку

Неправда Ваша
    Trust me, это именно ноут, у него не то что Вай Фая нет, у него даже нет разъёма с дурацким названием, начинается дурацкое название на Р по названию шины.
    А вот ДВД РВ у него есть.

Руководителю ООО «М.видео Менеджмент», расположенного по адресу:
    г. Тамбов, ул. Советская, 194

Претензия.

27 августа 2008 г. я приобрёл в магазине «М.видео ноутбук Rover Partner E400L, копия чека прилагается.
    Несмотря на скромные по современным меркам параметры, ноутбук меня устраивал, так как цена была подкупающе низка, а именно 8090 рублей. Такой же ноутбук, но в другом магазине стоил свыше 17 тысяч рублей. Был также приобретён сертификат ПДО на два года стоимостью 990 рублей. На покупку был оформлен кредит в банке «Русский стандарт».
    Дома при осмотре был выявлен недостаток товара, крышки ноутбука с правого края неплотно прилегала к корпусу. Была выяснена и причина такого неплотного прилегания. Части корпуса у оси вращения крышки, она же экран ноутбука, не были зафиксированы в друг друге как следует.
    Данный недостаток товара не был для меня критичным, поскольку на функциональных качествах товара практически не отражался.
    19 мая 2009 г. на экране ноутбука появился дефект изображения, не позволяющий использовать ноутбук по назначению, не прибегая к помощи внешнего монитора.
    22 мая 2009 г. я обратился в пункт приёма магазина «М. видео» для разрешения возникшей проблемы. Ноутбук у меня приняли, разъяснив, что на устранение неисправности по закону может уйти до 45 дней. Однако уже 29 мая мне позвонили из приёмного пункта и сказали, что я могу забрать ноутбук. Порадовавшись, что не пришлось ждать так долго, что даже не пришлось воспользоваться своим правом на замену товара на время ремонта, я приехал в приёмный пункт.
    Там мне выдали ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35/26221, по результатам которого «ремонт ноутбука по гарантии не может быть произведён».
    Полагаю, что в сложившейся ситуации мои права, как потребителя товара, были нарушены. Я был вправе присутствовать при проверке товара, однако о дате, месте и времени такой проверки я не был извещён. И это при том, что все возможности для этого были, в бумагах, которые были заполнены в приёмном пункте, был указан номер моего сотового телефона. Также в заключении не прослеживается причинно – следственная связь между указанными в заключении результатами диагностики и причиной появления артефактов на экране. На это, в частности, может указывать высказанная специалистом приёмного пункта фраза по поводу появившегося недостатка: «холодная пайка». Что такое холодная пайка, могу лишь предполагать, как инженер – металлург.
    Гарантийный ремонт ноутбука – не самоцель. Цель – выполнения условий договора купли – продажи, как со стороны продавца, так и со стороны потребителя. Если в установленном законом порядке будет выяснено, что недостаток товара возник по вине потребителя, тогда к организации, выполняющей функцию продавца, у потребителя не может быть претензий. Но пока такие претензии есть. И основная, это восстановление моего нарушенного права потребителя на продажу мне товара надлежащего качества. Я требую безвозмездного устранения недостатков товара.
    Шишкин Б. Б. 30 мая 2009 г.
    К письму прилагаются копии следующих документов:
    кассового и товарного чеков,
    копия ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35/2622,
    копия решения суда в резолютивной части по жалобе Шишкина Б. Б. на ООО «Автотехмас».

очень эмоционально..
    а вот это мощно "Гарантийный ремонт ноутбука – не самоцель."
    а вот это убийственно "копия решения суда в резолютивной части по жалобе Шишкина Б. Б. на ООО «Автотехмас»."

хотя воды многовато. я б подсократил.
    однако после решения проблемы тормозного шланга - однозначно вам виднее..

Мда ... сколько букв ...
    т.к. сталкивался с гарантийным ремонтом ноута, расскажу, как это было .. и должно быть.

Эльдорадо, ноут MSI VR610X, брался 1.5 года назад за ~15 т.р.
    Через месяцев 8 накрылся CD/DVD привод.

Освежил в памяти ЗоЗПП, понял, что подменный ноутбук мне ПОЛАГАЕТСЯ,
    пошел в сервисный центр, и сразу же заявил, что мне нужен подменный ноут. Попыхтели, но дали, ибо я был неприклонен, и ЗоЗПП цитировал напямять

В ремонт приняли, обещаши послать в Мск в фирменный центр MSI.

Через 45 дней - естественно было еще ничего не готово, и ситуацию спасало только то, что НОУТ у меня был. Примерно такой-же, по хуже чуть чуть, но ноут ...

Отремонтировали через 60 дней.

На 15 дней просрочки положены штрафные санкции по ЗоЗПП, 3% в день (ст. 28 ЗоЗПП).

Ноут за 15, 3% * 15 дней = 45%, итого 6.75 т.р. пени.

з.ы. Все бы ничего, но суд может уменьшить пени "до пределов разумного"...

Вот теперь вроде все ...
    Лап-та-бу-ди-бу-ду-дай ...

> Вот теперь вроде все ...
    =============
    Да, если ПИСЬМЕННО запросить ПОДМЕННЫЙ ноут, и добиться у них ОТКАЗА,
    то тоже через 3(вроде) ДНЯ начинают капать ПЕНИ, за то, что не дали подменный товар
    (но уже 1%, если мне не изменяет память)

Цитата Сообщение от Basilio Посмотреть сообщение

На 15 дней просрочки положены штрафные санкции по ЗоЗПП, 3% в день (ст. 28 ЗоЗПП).

Ноут за 15, 3% * 15 дней = 45%, итого 6.75 т.р. пени.

На 15 дней просрочки положены штрафные санкции по ЗоЗПП, 1% в день (ст. 23 ЗоЗПП).

Ноут за 15, 1% * 15 дней = 15% пени.

наверно все же 1%, а не 3%...

> наверно все же 1%, а не 3%...
    ============
    Прошу прощения, давно не читиал ЗоЗПП ...
    конечно же 1% ...

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

в прошлом году судился с магазином ИОН, сломаный коммуникатор чинили 152 дня.
    в результате с уполномоченной организации взыскано 22 т.р. неустойки и 1 т.р. морального вреда (стоимость коммуникатора 19990 р).
    Цитата Сообщение от Basilio Посмотреть сообщение
    з.ы. Все бы ничего, но суд может уменьшить пени "до пределов разумного"...
    это если ответчик представит суду доказательства явного несоответствия начисленной неустойки последствиям нарушения.
    ->
    в конце прошлого года боролся с АШАНОМ, оказалось, что ихними правилами ремонт бытовой техники не предусмотрен, работают исключительно по схеме экспертиза -> выдача денег.
    вообщем АШАН тоже налетел прилично, оплата самостоятельной доставки, неустойка на невыдачу подмены, неустойка за пропуск сроков ремонта.

2 vlad7070

"очень эмоционально.." Честно говоря, так не считаю.
    Насчёт воды...Это пока претензия. Для суда можно и на одной странице уместить, достаточно выделить текст и уменьшить межстрочный интервал.
    А шланг был не тормозной, он был гидравлического привода рабочего цилиндра сцепления, но это уже детали...

> это если ответчик представит суду доказательства
    =============
    Да?

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
    =====================
    Где тут хоть слово про предоставленные ответчиком доказательства?
    Как обычно, СУД решил, и все ... как с оплатой представителя ...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя