Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: На радар попал-в СУД не попал !

1. На радар попал-в СУД не попал !

Ситуация : В 200 км от дома ночью ,в другой области , в населённом пункте попадаю на радар ГАИ . Скорость на радаре и время засечки мне не показали , составили протокол и изъяли права , за превышение скорости более чем на 60 км .ч .(Между прочем инспектор останавливавший меня сказал :"За превышение скорости в населённом пункте в два раза " На что я ответил что первый раз слышу о такой статье КоАП РФ) Я в протоколе не попросил отправить дело на рассмотрение в своё ГАИ по месту жительства " не знал что так можно" .То что скорость была написана в протоколе 137 км.ч увидел только утром при дневном свете . На группу разбора в указанный день не поехал-далеко . В протоколе написал: что ехал со скор. 60-65 км.ч , показания радара мне не были показаны и передо мной ехали др. машины .
    Во " времянке " указан срок действия : до вступления в законную силу постановления . Числа 15 июля позвонил туда в группу разбора мне сказали : что моё дело рассмотрели в моём отсутсвии ,вынесли решение отправить все документы в местный суд для решения судьбы моих водительских прав , ждите повестку .
    Ехать "влом" время нет , денег НЕТ , да и по дороге ещё и "времянку" заберут . А если примут решение лишить прав , кто машину погонит домой ? А ведь они примут именно такое решение - городок небольщой "москвачей" не любят , ведь они все богадство сгребли крутых тачек накупили иездят очень быстро по их земле , да и культура правосудия наверно на уровне 36-38 х годов прошлого века .( а ведь ехал максимум со скоростью 70-80 км.ч ) Просто не заплатил этим пи.......м . Получается заплатил ментам - можешь ехать быстро по их земле и подвергать опасности жизни их земляков , а не платишь-накажем судья кум ГАИшнику . :(
    ЭТО БЫЛО ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ !

РАЗВИТИЕ СИТУАЦИИ : 26 июля мне приходит уведомление (копия решения ) из группы разбора, на которое я не поехал( состоявшееся 06.07.05 ) , о направлении дела в местный суд .И извещение о заказном письме - 27.07.05г я его получил там приглашение в СУД на 22.07.05г отправленное 14.07.05г ( Само собой что я там не был ) . На почте взял справку (с печатью и подписью ) о том что письмо в Москву пришло 25.08.05г
    ПРОДОЛЖЕНИЕ : 06 августа на дом принесли ещё одну повестку в суд на 01 августа (само собой я туда опять не попал , тем более что был в отпуске далеко от Москвы , письмо получал мой сын )
    ДАЛЕЕ ЕЩЁ ИНТЕРЕСНЕЕ : 23 августа , опять на дом принесли очередную повестку в СУД на 08 августа (так-как машиной времени не обладаю , в суд опять не попал , уже в 3-й раз) Вот теперь они точно меня лишат прав в моем отсутствии ...!
    HELP !!! ЧТО ДЕЛАТЬ ??? Ждать дальше ? Или отправить ответы с почты , что повестки приходят поздно ? Так они пришлют вовремя - придется ехать ! А если получу вовремя и не поеду- что за это будет ...?

Re: На радар попал-в СУД не попал !

" ЧТО ДЕЛАТЬ ??? Ждать дальше ? Или отправить ответы с почты , что повестки приходят поздно ? Так они пришлют вовремя - придется ехать ! А если получу вовремя и не поеду- что за это будет ...?"

Ждать дальше , если удастся (по уважительной причине) не явиться по "правильной повестке" , а ещё лучше получить "аналогичную" повестку или не получить вовсе , по истечении 2 мес. с момента АПН , дело закроют по срокам. Без надлежащего уведомления не лишат ( а если вынесут постановление , его можно будет удачно обжаловать)

Иначе
    Статья 12.9. Превышение установленной скорости движения
    .....
    4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 километров в час -
    влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев.

Как видите возможен штраф.

3. Re: На радар попал-в СУД не попал !

Дело могут закрыть по времени (2-месяца) !???
    Это с момента "нарушения" (01.07.05)? Или с момента группы разбора (06.07.05)? Или с момента несостаявшегося 1-го заседония суда (22.07.05)???

С момента составления протокола, т.е. с 1.07.05 ..... осталось протянуть немного....

ИМХО письма о несвоевременном приходе повесток лучше отправить в суд, всё равно уже вовремя не пришлют повестку :-)) в вашем случае.....

5. Re: На радар попал-в СУД не попал !

Что это за статья и из какого закона - что через два месяца дело закрывается по срокам ?
    И могут ли в моём отсутствии рассмотреть дело , ведь судья не знает почему я в суд не являлся , если только до него дошли все уведомления с датами вручения мне писем-повесток ?
    И если дело всётаки закроют то КТО и ГДЕ мне вернёт ПРАВА ? ?

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
    1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

роизводство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
    6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

Статья 27.10. Изъятие вещей и документов
    3. При совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя, судоводителя, пилота изымается до вынесения постановления по делу об административном правонарушении водительское удостоверение
    и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

Статья 29.1. Подготовка к рассмотрению дела об административном правонарушении
    Судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняют следующие вопросы:
    4) имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу;

Статья 29.7. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении
    1. При рассмотрении дела об административном правонарушении:
    4) выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела;

Статья 29.9. Виды постановлений и определений по делу об административном правонарушении
    1. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление:
    2) о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
    Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае:
    1) наличия хотя бы одного из обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса;

Статья 29.11. Объявление постановления по делу об административном правонарушении
    1. Постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела.
    2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку
    либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

---------------------------------------------------------
    В случае благоприятного исхода , спустя 2 мес. с момента АП (если не было удовлетворено ходатайство о рассмотрении по месту жительства) нужно написать заявление в суд , с просьбой выдать ВУ , на основании ст 27.10 КоАП РФ. Если ВУ отошлют Гайцам , значит заяву к нам.

7. Re: На радар попал-в СУД не попал !

OK ! Всё понятно и доступно(почти) !
    А ВУ высылают , или мне надо будет опять 200 км. туда и 200 км. обратно. Ведь они могут начать издеваться : этот заболел , тот в отпуске , секретарь в декрете и ТП иТД , а я туда сюда по 200...!
    У меня был опыт, на разбор по аварии ездил 100 туда и 100 обратно . Группа разбора в выходной работала а секретарь вольнонаёмная по выходным не работает , а по будням иногда на почту ездиет ...! И что-бы лишний раз не мотаться я с ней предворительно созванивался ...! (и хоть был пострадавшей стороной, намотался ведь это надо было мне для ОСАГО) А если это было-бы за Уралом ? Где граница понятий куда едем , а куда высылаем ? Ведь гайцы будут на меня злы , что "ушёл" от наказания !
    Ещё вопрос : "времянка" действительна до вступления в силу решения по делу , а ведь решение о прекращении дела по времени (2 месяца) тоже решение ...! Могу я уведомлённый (оповещённый) о прекращении дела доехать до своих прав ? ?

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
    ----------------------
    Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
    1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

Думаю , что можно просто продлевать ВР , до тех пор пока не пришлют ВУ по месту регистрации. Начинать продлевать , до истечения 10 дней , с того момента , как получите копию постановления.

PS Все вырезки из статей КоАП мною приведены только по Вашему варианту развития событий , в вышеприведенных ст. имеются и другие пункты. Поэтому в другой ситуации они могут быть неприменимы.

9. Re: На радар попал-в СУД не попал !

Опять ПРОДОЛЖЕНИЕ : 25 августа я отправил в адрес суда копию первой повестки приглашение в суд на 22.07.05 и копию ответа нач. отд. связи о том , что данное заказное письмо пришло к ним с опозданием (25.07.05)
    А 26 августа пришло 4-е заказное письмо повестка в суд на 18 августа ...!
    До истечения срока давности (2 месяца) осталось 2 дня , а количество вопросов растёт :
    - после истечения 2-х месяцев ждать дальше пока не придёт уведомление о прекращении дела , или чего-нибудь , кому-нибудь написать ???
    - а после получения уведомления о прекрощении дела гайци сами вышлют ВУ по месту регистрации ТС ? Или надо писать заяву-просьбу ?
    - а гайци "группа разбора" может обжаловать решение судьи о прекращении дела за давностью срока ?
    - может в суд написать просьбу выслать ВУ , не дожидаясь пока судья отправит док-ты обратно в группу разбора ?

"ПопЁрло" Вам видать ...

Надо вероятно сходить в суд , ознакомиться с материалами (после срока) , получить постановление , узнать где ВУ и написать соответственно заявление , с просьбой вернуть. Гайцы не могут обжаловать.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя