Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: 5 вопросов, что должен предъявлять ИДПС гражданину?

1. 5 вопросов, что должен предъявлять ИДПС гражданину?

Добрый день.

Прошу проконсультировать меня по таким вопросам.
    Коротко: Какие документы обязан, может, должен предъявлять сотрудник МВД гражданину, чтобы подтвердить законность своих действий, когда останавливает автомобиль под предлогом проверки на угон и причастности к АПН, проведения спец. операции и должен ли всегда составляться протокол?
    Прошу перечислить все возможные виды документов с которыми гражданин имеет право ознакомиться – удостоверение сотрудника, справки, приказы о проведении спец.операций, ориентировки, карточка поста (маршрута патрулирования), служебная книжка?

Всего 5 пунктов, в каждом вопрос(ы), подробнее звучат так:
    1) Может ли какая-либо справка являться заменой удостоверения сотрудника МВД?
    Обязан ли гражданин подчиняться требованиям человека в форме сотрудника, который не имеет удостоверения сотрудника МВД?

2) Если причина остановки спец.операция - как меня должны проинформировать о такой операции, чем сотрудник обязан подтвердить это основание и что обязан предъявить гражданину?

3) Как и чем сотрудник МВД может(обязан) подтвердить, что в соответствии со ст. 16.2 приказа МВД N 297 остановка АТС осуществляется:
    -во время несения службы, т.е. в рабочее время;
    -на постах и маршрутах патрулирования?

4) В соответствии с ст. 13.7. пункта б приказа МВД N 297, наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления может являться причиной остановки, т.е. применяется всё та же ст. 16.2 приказа МВД N 297.

Обязан ли сотрудник МВД, чем и как будет подтверждать гражданину наличие таких «данных»?

5) В каком случае должен составляться протокол?
    После проведения в установленном законодательством Российской Федерации порядке освидетельствование лиц (проверка всех документов), подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения, остановки их транспортных средств (сверка номерных знаков), равно как и досмотр АТС (попытка досмотра с понятыми и без понятых), попытка установления факта алкогольного или наркотического опьянения?

Всего 5 пунктов, в каждом вопрос(ы). Спасибо.

Re: 5 вопросов, что должен предъявлять ИДПС гражданину?

ИМХО почти все ответы на ваши вопросы можно поискать

ТУТ
    Ненавижу вегетарианцев за то, что они едят еду моей еды.
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

3. Re: 5 вопросов, что должен предъявлять ИДПС гражданину?

Цитата Сообщение от labrodor_SPb Посмотреть сообщение
    ИМХО почти все ответы на ваши вопросы можно поискать

ТУТ
    А ведь я его(приказ 297) читаю и вопросы задаю, там очень поверхностные формулировки.
    И в законе "О милиции" - одна вода, сплошные лазейки для МВД. Так мне показалось.

Странное слово вы употребили..."показалось"...=) =)=) Тут даже креститься не надо...=)=)=)
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

5. Re: 5 вопросов, что должен предъявлять ИДПС гражданину?

А по вопросам, Вы сами сможете компетентно ответить?
    Это вопрос моего душевного равновесия и очень меня волнует,
    у меня номера соседнего региона, что подозреваю является постоянным поводом для оочень частых остановок вне постов в любое время и в любом месте. Достали уже!
    Собственно, другой регион - расстояние 30 минут езды, однако я под постоянным подозрением у чрезмерно бдительных, я бы сказал, сотрудников.
    Сразу говорю: правил не нарушаю, требования остановки выполняю(когда они понятны), документы всегда в порядке.

По существу заданных вами вопросов имею лишь свои личные мысли и ответы для себя же, но озвучивать их тут не буду, так как не имею права допустить даже малейшей возможности ввести кого-либо в заблуждение возможно в чём-то ошибочным мнением...=)=)=)

7. Re: 5 вопросов, что должен предъявлять ИДПС гражданину?

А нужны компетентные комментарии по существу.

1. Нет не может. В законе о милиции, в приказе 297, в ПДД говорится только об удостоврении. Напоминаю, что в обычной жизни вас может остановить только регулировщик. Простой милиционер в форме вас останавливать не может.

2. О спец.операции никто вас предупрждать не будет. Но по обстановке можно соориентироваться. Обычный патруль ДПС состоит из двух человек. Если на дороге несколько милиционеров, то речь идет именно о спец.операции. Если вы считаете, что ваши права каким-либо образом были нарушены, вы имеете право обжаловть действия милиционеров в порядке гл.25 ГПК. При этом в суде у вас появляется возможность истребовать любые документы.

3. Ничем и ничего сотрудник подтверждать не обязан. Если же речь дойдет до разора дела в ГАИ или в суде, или опять же вы обратитесь в суд в пордке 25 главы ГПК, то эти документы по вашему ходатайству вам обязаны предоставить.

4. Если речь об административном правонарушении, то сотрудник скажет об этом сразу - обязан. Если речь о преступлении, то может наплести все что угодно. Вообще говоря, нет четкой грани в рамках какого закона инспектор действует. Если он тормознул водителя за нарушение ПДД, а в процессе общения обнаржилось, что водитель - преступник, то нет ответа, должен ли он дейстовать в рамках КоАП или УПК. Потому очень сложно судить о действиях инспектора.

А разница огромна. по КоАП правонарушение либо есть, либо нет. Никаких оттенков, только белое и черное. В рамках уголовного законодательства есть покушение на преступление, подготовка к преступлению и т.д. оттенков достаточно много.

5. Если иснпектор действует рамках УПК то протокол составляется на каждое действие без оговорок. Если речь идет о спец.операции, когда ищут сбежавшихх преступников, то автомобили шмонают без разбора и без протоколов. если речь о преступлениях, то действие зависит от конкретных обстоятельств. если, например, автомобиль будут распиливать на кусочки, что бы найти тайник, то будет и следователь, и протокол, и понятые, и куча народа. Если же речь о задержании лица, находящегося в розыске, то сначала в отдел, адвокат, а уж потом протоколы, рапорты и т.д.

9. Re: 5 вопросов, что должен предъявлять ИДПС гражданину?

Цитата Сообщение от joy Посмотреть сообщение
    1. Нет не может. В законе о милиции, в приказе 297, в ПДД говорится только об удостоврении. Напоминаю, что в обычной жизни вас может остановить только регулировщик. Простой милиционер в форме вас останавливать не может.

2. О спец.операции никто вас предупрждать не будет. Но по обстановке можно соориентироваться. Обычный патруль ДПС состоит из двух человек. Если на дороге несколько милиционеров, то речь идет именно о спец.операции. Если вы считаете, что ваши права каким-либо образом были нарушены, вы имеете право обжаловть действия милиционеров в порядке гл.25 ГПК. При этом в суде у вас появляется возможность истребовать любые документы.

3. Ничем и ничего сотрудник подтверждать не обязан. Если же речь дойдет до разора дела в ГАИ или в суде, или опять же вы обратитесь в суд в пордке 25 главы ГПК, то эти документы по вашему ходатайству вам обязаны предоставить.

4. Если речь об административном правонарушении, то сотрудник скажет об этом сразу - обязан. Если речь о преступлении, то может наплести все что угодно. Вообще говоря, нет четкой грани в рамках какого закона инспектор действует. Если он тормознул водителя за нарушение ПДД, а в процессе общения обнаржилось, что водитель - преступник, то нет ответа, должен ли он дейстовать в рамках КоАП или УПК. Потому очень сложно судить о действиях инспектора.

А разница огромна. по КоАП правонарушение либо есть, либо нет. Никаких оттенков, только белое и черное. В рамках уголовного законодательства есть покушение на преступление, подготовка к преступлению и т.д. оттенков достаточно много.

5. Если иснпектор действует рамках УПК то протокол составляется на каждое действие без оговорок. Если речь идет о спец.операции, когда ищут сбежавшихх преступников, то автомобили шмонают без разбора и без протоколов. если речь о преступлениях, то действие зависит от конкретных обстоятельств. если, например, автомобиль будут распиливать на кусочки, что бы найти тайник, то будет и следователь, и протокол, и понятые, и куча народа. Если же речь о задержании лица, находящегося в розыске, то сначала в отдел, адвокат, а уж потом протоколы, рапорты и т.д.
    Спасибо за подробный ответ.
    Уточню по каждому:
    По 1 ответу - существует ли какое-либо временное удостоверение сотрудника МВД, которое приравнивается к удостоверению сотрудника МВД?
    По 2 ответу - так и думал. Обычно у "моих" спец. операция проходит в кустах.
    По 3 ответу - на одно такое разбирательство написал запрос на имя начальника гаи, получил отказ под предлогом того, что я не вхожу в перечень лиц, которым дозволено марать бумагу запросами, отвечать мне то бишь не будут. Т.е. такая для меня неточность формулировки, как "жалоба", "ходатайство", "запрос", недопустима для граждан? Теперь писать буду "жалоба" или "ходатайство", но осадок остался.
    По 4 ответу - не нравится то что сами ИДПС путаются в законах и определениях. Существует ли понятие "осмотр АТС" и что в него входит?
    Насколько я его понимаю - это полюбоваться на мою машину в свете фонарей без физического контакта. ИДПС почему-то полагают, что я хочу им открывать багажник и рассказывать, историю своих последних дней. Но абсолютно всегда у них нет законного основания это выполнять и требовать - нарушений с моей стороны нет. Право задавать неприятные вопросы у МВД есть, но оснований в моём случае, мне кажется, не существует. Так почему я должен подчиняться этому незаконному требованию ИДПС?
    К тому же, мне кажется, остановка с целью поиска доказательств вины, без наличия этих самых доказательств является нарушением, так как доказательства получены с нарушением правил. Сначала доказательства > потом действия по подтверждению подозрения и суд, который решит, что вина была. Но не наоборот – заочное обвинение в перевозке ядерной бомбы = подозрение без доказательств >добытие доказательства любыми способами>суд.
    По 5 ответу - допустим:
    ИДПС меня остановил, зачитал до дыр мои документы, потратил моё время, нахамил. Нарушений таки не обнаружил, даже между строк в документах. Извинений я не дождался. Мне пришлось отстаивать свои права, отвечать отказом на незаконные требования - т.е. по сути происходит нарушение, которое ИДПС отказывается запротоколировать. Ведь по его логике - протокол составляется на меня, но не него.
    Как жить?
    Последний раз редактировалось vot-blin; 15.05.2009 в 14:29.

10. Re: 5 вопросов, что должен предъявлять ИДПС гражданину?

Я так понимаю, что без удостоверения, человек в форме для гражданина не является сотрудником.
    Гражданин должен остановить автомобиль на приказ любого сотрудника милиции?
    И если это очередная придирка, то единственный способ наказать нарушителя - жалобы.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя