Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Неправомерные действия врача при МОСО

Неправомерные действия врача при МОСО

ЛВОК был привлечён к адм.ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и лишен права управления ТС на 1 год шесть месяцев. Решением по жалобе постановление было отменено, производство прекращено. Основания для отмены постановления: отсутствие ОСАО, отсутствие понятых, исправления в протоколе, старые формы протоколов, отсутствие оснований для направления на МОСО.
    Но как вы можете догадаться, речь не об этих нарушениях.
    ЛВОК не ставил свою подпись в протоколе направления на МОСО. В графе "Согласен/Не согласен" ничего нет, как и в графе "подпись".
    Был подан иск о признании действий врача неправомерными по отказу в МО. Врач должен был отказать сотрудникам милиции в проведении МОСО, а не ЛВОКу.
    Как написано в КоАП: "в случае отказа от подписи в соответствующей графе делается запись "от подписи отказался"". Т.е. отказ от подписи не равен отказу от МО. Тем не менее, врач сделал запись в журнале "от О. отказался" и в протоколе направления то же самое, скрепив это дело печатью.
    "Установлено, что в нарушение требований ст. 27.12. ч. 5 КоАП РФ не заполнен раздел протокола о направлении на МО, в котором отражается согласие (несогласие) лица пройти это О., что подтверждает довод ЛВОКа о том, что он не соглашался подписывать протокол, но не возражал против прохождения освидетельствования."
    Судья посчитал довод этот несостоятельным (?). Можете сами судить по скану.
    З.Ы. Исковое заявление было к ГУЗ ТПБ на 500 рублей, за добровольное МО.

Re: Неправомерные действия врача при МОСО

Да уж
    При чём тут "тот" суд? Это же решение по жалобе.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Сестра Посмотреть сообщение
    Был подан иск о признании действий врача неправомерными по отказу в МО. Врач должен был отказать сотрудникам милиции в проведении МОСО, а не ЛВОКу.
    Любопытно.

Несколько замечаний.

1. Откуда такая странная пошлина, почему не 200 рублей?

2. Медицинское освидетельствование проводится на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, подписанного должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства, и водителем транспортного средства, в отношении которого применяется данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Несмотря на то, что эта фраза из отменённого ППРФ, "из общих принципов" можно её применять.

3. А вот ответчик выбран неудачно. Врач, конечно, не вправе был проводить МОСО, подлежит дисциплинарной в соответствии с уставами (может ему диплом аннулировать? ). Но убытки не его же действиями были вызваны, а действиями ИДПС, незаконно направившего.

4. Зачем вообще заявлялся представителем истца довод о невыражении несогласия? Врач незаконно принял пациента, без его согласия. Этого достаточно. Бейте в одну точку.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

2 ЦЦК.
    Раскройте, пожалуйста, свою мысль.

2 macedonsky.
    Ну, наконец-то! Ведь случай действительно любопытный.

1. 100 рублей, думаю, потому, что здесь заявлены требования о признании действий неправомерными. А 500 рублей, это уже следствие первого, это стоимость добровольного МО, если кто не догнал.

2. Я рассматриваю данный пункт инструкции с той точки зрения, что она не содержит ограничений и запретов в случае отсутствия подписи или подписей.

3. Ответчиком у меня указано ГУЗ ТПБ, по-моему, нормальный ответчик. Наверное, Вы посчитали, что ответчиком заявлен врач?
    "Врач, конечно, не вправе был проводить МОСО". С этим, конечно, никто не спорит, но как эту мысль вложить в голову человека в мантии с фамилией Баранов?

4. Обстоятельства этого дела таковы, что незаконные действия были и со стороны СМ, и со стороны врача. Т.е. у СМ не было законных оснований для направления на МОСО, а у врача не было оснований для того, чтобы внести в журнал запись об отказе от МОСО, поскольку ЛВОК не отказывался от его проведения. Не говоря уже о том, что врач не мог проводить МОСО в отсутствие законных оснований для направление на МОСО.

Записей в дневнике
    1

1. 100 рублей, думаю, потому, что здесь заявлены требования о признании действий неправомерными. А 500 рублей, это уже следствие первого, это стоимость добровольного МО, если кто не догнал.
    Я бы предложил доплатить пошлину. Раз иск совмещает требования имущественного и неимущественного характера, то и пошлина уплаичвается за каждое из них, 100 р по 25-й главе и 200 р по иску.

2. Я рассматриваю данный пункт инструкции с той точки зрения, что она не содержит ограничений и запретов в случае отсутствия подписи или подписей.
    А я бы не вспоминал инструкцию, а опирался бы на федеральный закон. А именно на ч.5 ст.27.12: протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписывается должностным лицом, их составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Нарушение этого императивного требования влечёт последствия, прямо предусмотренные федеральным законом, ст.1.6. КоАП РФ и ч.2 ст.27.1 КоАП РФ.

Нет подписи - нарушен порядок направления - направление незаконно - мера обеспечения в виде МОСО применена незаконно - вред подлежит возмещению

3. Ответчиком у меня указано ГУЗ ТПБ, по-моему, нормальный ответчик. Наверное, Вы посчитали, что ответчиком заявлен врач?
    Я посчитал, что отсутствует причинно-следственная связь между незаконными действиями врача и убытками истца.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Я имел ввиду, что в решении есть ссылка на отмену постановления по пьянке по другим причинам, никак не связанных с доводами истца.

В решении по жалобе суд, отменяя постановление, прямо не указывает, почему постановление подлежит отмене, а почему нет. Суд перечисляет "косяки" производства по делу об АПН, указывая, в т.ч., и на подтверждение довода ЛОВКа, что тот не отказывался от прохождения МОСО.

2. Я полностью читаю п.5 ст. 27.12. Там, типа, сказано, что в случае отказа от подписи в протоколе делается соответствующая запись.
    3. На мой взгляд, П-С С существует. ЛВОК, чтобы доказать свою невиновность, в порядке трудовой дисциплины самоосвидетельствовался, понеся при этом расходы. Этого, безусловно, не произошло бы, освидетельствуй бы его врач психиатр нарколог.

Записей в дневнике
    1

2. Я полностью читаю п.5 ст. 27.12. Там, типа, сказано, что в случае отказа от подписи в протоколе делается соответствующая запись.
    Так я вроде бы так понял, что и этого не было. То есть требование не выполнено.

3. На мой взгляд, П-С С существует. ЛВОК, чтобы доказать свою невиновность, в порядке трудовой дисциплины самоосвидетельствовался, понеся при этом расходы. Этого, безусловно, не произошло бы, освидетельствуй бы его врач психиатр нарколог.
    Этого также не произошло бы, не направь его незаконно ИДПС. Кстати, безусловно, не произошло бы и незаконных действий врача, если бы не незаконные действия ИДПС. Именно он - первоисточник зла

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя