Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 89

Тема: Скоростемер "Арена": подстава, но хотя бы не хамили...

Комбинированный просмотр

Скоростемер "Арена": подстава, но хотя бы не хамили...

Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Вот и до сибирских краев добралась беда в виде «скоростемера «АРЕНА». (http://www.ikar-spb.com/services/radar/arena1 -характеристики данной штуковины). Глянул по поиску –про данный чудо-прибор ничего не нашел (((.
    Теперь суть дела…
    Ехал с женой, ребенком и братом из Новосибирска в Барнаул 2 мая (т.е. вчера). По пути остановил гаец и требовал открыть багажник, но после моего предложения составить протокол о досмотре –отпустил с миром. Но это так, к слову. Хорошее настроение испортили ново-алтайские оборотни. Ехал со скоростью примерно 100 км/ч (вместо положенных 90 по трассе), вижу –стоит эта самая тренога –«Арена», сбавил скорость. Через метров 300 ко мне с обочины бежит гаишник и машет жезлом, но так как я ехал по крайнему левому ряду, а сбоку катилось еще пара машин –сделал вид, что его сигналы мне не понятны и поехал дальше. Ну, конечно же, меня очень быстро догнали с мигалками-сиренами, я объяснил, что не понял жестов ИДПС, мне предложили ехать за машиной ДПС обратно, там где стоит «Газель» с компьютером от «Арены». Ладно, еду, попутно включаю скрытую видеокамеру, пристраиваю ее так, чтобы было что-нибудь видно. Понимая, что по кольцу проеду вновь мимо камеры скоростемера -включаю дополнительно к ближнему свету –противотуманки чтобы повторный проезд визуально отличился от первого (потом это сыграло интересную роль). Подъезжаю к предложенному месту –мне начинают показывать на ноутбуке фото моей машины, где виден номер, сбоку якобы скорость 111 км/ч и время. Замечаю, что на фото горят противотуманки!!!! Но что тут объяснять гайцам с одутловатыми от водки лицами? Начинают составлять протокол. Требую показать документы на прибор. Показывают акт поверки. До 2010 года. Переписываю все номера и серии. Вписываю свидетелей в протокол, несмотря на возмущение ИДПСов. Прошу ознакомить меня со ст. 51 Конституции РФ. На что ИДПС бурчит: «Это статья, в которой Вам разрешено не давать показаний на себя и на родственников». Делаю замечание, что в данном НПА формулировка звучит не совсем так и требую все же ознакомить, либо зачитать, на что получаю отказ. Прошу показать рапорт, который вписывают в протокол –говорят, что ознакомят на разборе. Пишу в графе объяснения: «Двигался в общем потоке, с нарушением не согласен, рапорт не показывали». Далее пишу: «ст. 25.1. прочитал, ст. 51 Конституции не ознакомлен. Просил, но не услышал»
    Также пишу ходатайство о направлении протокола для рассмотрения по месту жительства. Выслушиваю тираду хамства и ехидства от гайца, заполнявшего протокол, забираю копию, вежливо прощаюсь и еду дальше.
    В принципе все. Вменяют ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, штраф небольшой. Понимаю, что доказать то, что на камере заснята моя машина во время проезда перед ней во второй раз –не получится. Хочу заставить ехидного товарища взглянуть на жизнь вежливыми глазами. ))) Настрой серьезный. У кого какие предложения? Хочу начать с жалобы на действия ИДПС на имя его начальника.
    PS Имеется видеозапись, качество звука не очень, но момент, где я прошу ознакомить меня со ст. 51 Конституции -слышен четко.
    Последний раз редактировалось Лёня Алтайский; 03.05.2009 в 00:34. Причина: дополнение

Re: Скоростемер "Арена": подстава, но хотя бы не хамили...

На фото имелись дата и время? Совпадали в фактическим моментом?

У меня пару недель назад была подобная встреча с ИДПСами на МКАДе. Так мне в 10 ч вечера показывали фото, снятое в 2 ночи да еще и в предыдущий день... Тоже светила ст. 12.9.2 - 300 руб.. Но дело было прекращено на разборе в ГИБДД.
    "Нет правды на земле... но нет её и выше."

Цитата Сообщение от faleks Посмотреть сообщение
    Лёня, на их фото имелись дата и время? Совпадали в фактическим моментом? Проверьте этот нюанс.
    Действительно, это важный нюанс. На их фото время и даты не было. Сбоку что-то отражалось мелким шрифтом, но ИМХО в деле появится нужная фотка, совпадающая с протоколом. Распечатки на местах оборотни не выдают видимо. По крайней мере мне было отказано в предъявлении рапорта, который обозначен как приложение к протоколу, что я и отразил в своих объяснениях. А кстати, должен ли фотоматериал быть отдельным приложением к протоколу, или это часть рапорта?

Я думаю должен. Это ведь основное доказательство факта превышения скорости.

Уважаемый коллега! Учитывая погрешность прибора нельзя однозначно говорить, что вы двигались со скоростью 111 км/ч - Ваша скорость могла быть от 109 км/ч до 113 км/ч. А это совсем другая статья. Все сомнения трактуются в Вашу пользу.
    Последний раз редактировалось Дмитрий74; 03.05.2009 в 09:00.

Цитата Сообщение от Дмитрий74 Посмотреть сообщение
    Учитывая погрешность прибора нельзя однозначно говорить, что вы двигались со скоростью 111 км/ч - Ваша скорость могла быть от 109 км/ч до 113 км/ч. А это совсем другая статья. Все сомнения трактуются в Вашу пользу.
    А ведь правда! Погрешность прибора -+ 2 км/ч. Может есть у кого практика по оспариванию протокола по этому основанию?

Оспорить проблематично. Переквалифицировать без проблем. Разве что фотки не будет. И нужно запросить свидетельстов о поверке. Мне пришлось до суда субъекта дойти, чтобы оспорить протокол по 12.9 ч.2 замер скорости сделан был Соколом. Инспектор не указал моей скорости в протоколе, не указал ограничение скорости на том участке дороги и вообще допустил массу косяков.В итоге дело прекращено, но вот по каким основаниям? Жду решение из облсуда.

Жду решение из облсуда.
    Дмитрий,

Жду решение из облсуда.
    Дмитрий, надеюсь выложишь на форуме! Или в личку скинь, если не трудно.

Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя