Показано с 1 по 8 из 8

Тема: ППС Приказ 80

1. ППС Приказ 80

Набрёл в сети на приказ для ППС, приведу выдержки, касающиеся Дорожного движения.

http://www.legis.ru/misc/doc.php?id=5411

Министерство внутренних дел Российской Федерации
    Приказ от 29 января 2008 г. № 80
    . . .
    Приложение
    к Приказу МВД России
    от 29.01.2008 № 80

УСТАВ патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности
    . . . ..
    Полномочия нарядов ППСМ по обеспечению безопасности дорожного движения

218. Патрульные и постовые наряды обязаны:

218.1. Знать основные положения Правил дорожного движения Российской Федерации, требования российского законодательства об ответственности за их нарушения и порядок применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения.

218.2. Предотвращать факты управления транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии опьянения, или лицами, не достигшими возраста, дающего право управления транспортным средством (когда возраст очевиден или известен сотруднику), и в установленном порядке пресекать эти и другие правонарушения, влекущие очевидную угрозу жизни и здоровью граждан, а также в пределах компетенции, нарушения Правил дорожного движения пешеходами.

218.3. При дорожно-транспортном происшествии немедленно докладывать о случившемся оперативному дежурному или несущим службу нарядам ДПС ГИБДД.

218.4. Во взаимодействии с действующими нарядами ДПС ГИБДД устранять помехи для дорожного движения.

218.5. До прибытия следственно-оперативной группы или наряда дорожно-патрульной службы принимать меры по оказанию пострадавшим первой медицинской помощи, сохранению обстановки и следов транспортных средств, организации безопасного объезда места происшествия, установлению личности водителей, пассажиров и иных свидетелей, марки, цвета, государственного регистрационного знака и иных идентифицирующих признаков транспортных средств, скрывшихся с места происшествия.

. . . . . . . . . .
    Действия сотрудников подразделений ППСМ при выявлении административных правонарушений

271. При выявлении признаков административного правонарушения сотрудники подразделений ППСМ руководствуются законодательством Российской Федерации, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, приказами МВД России <1>. Они обязаны:
    -------------------------------------
    <1> Приказ МВД России от 2 июня 2005 г. N 444 "О полномочиях должностных лиц МВД России и ФМС России по составлению протоколов по делам об административных правонарушениях и административному задержанию" (зарегистрирован в Минюсте России 21 июля 2005 г., регистрационный N 6824).

271.1. Немедленно потребовать прекращения противоправного поведения.

271.2. Проверить документы, удостоверяющие личность правонарушителя <1>.
    ----------------------------------------
    <1> Статья 11 Закона Российской Федерации "О милиции".

271.3. Зафиксировать выявленные в них сведения.

271.4. Установить и записать данные о свидетелях (если таковые имеются), объяснить свидетелям их права и обязанности в соответствии с действующим законодательством.

271.5. Определить обстоятельства, подлежащие выяснению по делу:

271.5.1. Наличие события административного правонарушения.

271.5.2. Лицо, совершившее противоправные действия.

271.5.3. Виновность лица в совершении административного правонарушения.

271.5.4. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении.

271.5.5. Иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

271.6. Составить протокол об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях <1>.
    ---------------------------------------------------------------
    <1> Далее - "КоАП РФ".

272. Последовательность действий сотрудников ППСМ определяется исходя из характера совершенного правонарушения, состава наряда и других обстоятельств.

273. Главными задачами нарядов являются:

213.1. Пресечение административного правонарушения и задержание правонарушителя.

273.2. Обеспечение качества и полноты материала по административному правонарушению.

273.3. Документирование противоправного деяния.

274. В целях составления протокола об административном правонарушении, предусмотренного КоАП РФ при невозможности составления его на месте выявления административного правонарушения, в соответствии со статьей 27.2 КоАП РФ осуществляется доставление физических лиц в служебные помещения ближайшего органа внутренних дел или в помещение органа местного самоуправления.

275. О доставлении составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или протоколе об административном задержании.

. . . . . . . .
    ПРИЛОЖЕНИЯ К УСТАВУ
    http://www.legis.ru/misc/doc.php?id=5412

Приложение № 2
    к Уставу патрульно-постовой службы
    милиции общественной безопасности

Лицевая сторона обложки
    ОБРАЗЕЦ

СЛУЖЕБНАЯ КНИЖКА
    . . . .
    Правила
    ведения служебной книжки
    2. Служебная книжка должна быть зарегистрирована в секретариате горрайлиноргана внутренних дел, все листы пронумерованы, храниться в дежурной части и выдаваться сотрудникам только на период несения службы по обеспечению общественного порядка и безопасности.
    По окончании несения службы сдается в дежурную часть (для полков и батальонов в дежурную часть данных строевых подразделений). Хранится в подразделении в течение 5-ти лет.

3. В служебную книжку записывается информация о происшествиях, полученная на ежедневных инструктажах нарядов, а также информация, передаваемая от оперативного дежурного во время несения патрульно-постовой службы,

______________________________ __

Выделю особо
    271.2. Проверить документы, удостоверяющие личность правонарушителя
    .
    То есть ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ,
    СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ ТС
    ОСАГО
    требовать не имеют право.
    .
    Нас всё больше, и мы всё злее.

Re: ППС Приказ 80

Цитата Сообщение от 238 Посмотреть сообщение
    .
    То есть ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ,
    СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ ТС
    ОСАГО
    требовать не имеют право.
    .
    -
    А если потребует? Шо делать?

Цитата Сообщение от 238 Посмотреть сообщение
    Выделю особо
    271.2. Проверить документы, удостоверяющие личность правонарушителя
    .
    ч.1 ст. 49 Конституции РФ !!!
    Кто определил правонарушителя?

...согласно сегодняшнему интервью которое я получил у нашего местного начальника МОБ - на дороге они "работают" при обявлении любой спецоперации. Спецоперации не прекращаются никогда.
    В приказах об этих спецоперациях черным по белому написано "обеспечить досмотр 100% подозреваемых".
    Протоколы составляются _только_ если что-то находят. Составлять все протоколы о досмотре - это слишком много времени уходит.
    От них требуют план.
    В результате сплошного досмотра выявляют реальных бандитов.
    Работа у них трудная.
    Нужно быть сознательным граданином и содействовать милиции - потому как они трудятся для нас.

От себя - ощущение от разговора:
    разговаривать о соблюдении прав подстригаемых овец с пастухами бессмысленно.
    контингент "сотрудников" принятых на работу вызывает ощущение, что МВД пытается создать кадровый голод по ту сторону баррикад. И тем самым борются с преступностью.
    Я наблюдал фамилию начальника штаба на стенде, пребывая в шоковом состоянии минут 5. Это капец кадры. Я с ним в садик и школу ходил... Лучше бы я не знал кто у нас в милиции служит.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от MVictorG Посмотреть сообщение
    ...
    контингент "сотрудников" принятых на работу вызывает ощущение, что МВД пытается создать кадровый голод по ту сторону баррикад. ...
    Возьму на вооружение ! Чей копирайт ?
    Я другой такой страны не знаю, где так

Я наблюдал фамилию начальника штаба на стенде, пребывая в шоковом состоянии минут 5. Это капец кадры. Я с ним в садик и школу ходил... Лучше бы я не знал кто у нас в милиции служит.
    Учился со мной в классе один кадр... отличавшийся таким интеллектом, что доучиватья последние 2 года в той школе не довелось, перешёл в отдельную, для таких как он. Особо одарённых. Наркот, которому неважно чем закинуться, лишь бы торкнуло.

Таперича он давно уже офицером, понятно чего...

Да и вообще, бардак в системе МВД полный, начиная с "головы". Приказы сами друг другу противоречат....
    Кто в пробке постоял, тот над мопедом не смеётся...

...
    Работа у них трудная.
    Нужно быть сознательным граданином и содействовать милиции - потому как они трудятся для нас.
    ...
    Такой же бред говорил мне недавно один местный майор, когда я ходил в ОГИБДД г. Электросталь на разбор моей жалобы на незаконные действия его "недалёких" сотрудников.

Более того, как следовало из его пламенной речи, предоставлять транспортное средство к осмотру - святая обязанность каждого законопослушного гражданина, т.к. вокруг злые террористы, и вааще...
    Доказывающий невиновность.

Цитата Сообщение от дед Посмотреть сообщение
    Возьму на вооружение ! Чей копирайт ?
    Да ничей, дарю. Я именно об этом и подумал, когда сообразил КТО попадает на службу в милицию. И примерно стало понятно почему методы "работы" ППСМ совсем не отличаются от методов гопников.
    В принципе идея здравая - все хулиганы к 8 приходят на развод и примерно подконтрольны. А в последствии глядишь и втянется, может даже будет бояться потерять работу. Все же власть как никак.

Современная Россия. Проект "Управляемая преступность"

Что-то на меня хандра напала после всего этого. Я пока не боец.
    Поеду на рыбалку лучше завтра. Еще карасей натягаю.
    Всем удачи.