Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 75

Тема: Стоянка, якобы на газоне. Готовлюсь к суду. Нужна помощь

Стоянка, якобы на газоне. Готовлюсь к суду. Нужна помощь

суть дела такова.
    25. февраля я сидел в машине на пассажирском сидении. Машина была припаркована на тротуаре перед домом ( там такой тротуар, шириной больше 3х метров, что машины никому и не мешают особенно)
    ко мне подошел некто одетый в жилетку с надписью ДПС и пригласил в машину. В машине инспектор попытался вменить мне нарушение пункта 9,9 ПДД РФ (движение по тротуару) Но после моих настойчивых объяснений передумал и вменил нарушение ст.4.1 Закона Ленинградской области №47-Оз "Об административных нарушениях" За нарушение правил благоустройства. В протоколе было записано, что я осуществил стоянку на газоне.
    Имеется часть аудиозаписи разговора с инспектором при составлении протокола (потом жена позвонила и запись прерывается). Имеется запись в протоколе, что ст51 конституции и ст.25.1 не разъяснены.
    В объяснении записано, что машина стояла на пешеходной дорожке, а я сидел на пассажирском сидении. С нарушением не согласен.
    Сегодня был на административной комиссии, особенно не готовился, т.к. выносится только одно постановление-виновен.
    При рассмотрени заявил ходатайство о приобщении к доказательствам аудиозаписи. Предоставил им ее на диске, с расшифровкой на бумажном носителе.
    Сразу же поинтересовались есть ли запись о аудиозаписе в протоколе. Пытались приобщить телефон в качестве доказательства.
    Потребовал вынести мотивированное определение на ходатайство.
    В итоге получил только протокол, где указано дословно
    ""Лицом заявлено ходатайство о приобщении к материалам дела копии аудиозаписи, совершенной при составлении протокола об административном правонарушении. Комиссия определила в удовлетворении заявленного ходатайства отказать в связи с отсутствием указания в протоколе сведений о производстве аудиозаписи и предоставления аудиозаписи в копии, а не на носителе, на котором осуществлялся подлинник записи. Таким образом, доказательство добыто с нарушением закона, а потому не может быть принято во внимание комиссией."

Теперь готовлюсь к обжалованию в суде. Опыт такого рода первый, поэтому прошу помощи.
    На мой взгляд
    1) Нет мотивированного определения по ходатайству, что лишило меня права на объективное рассмотрение дела.
    2) Определение вписано в протокол. Как такового, отдельного, документа как определение нет.
    3) Есть вопрос про права которые не разъяснены, точнее как теперь этим воспользоваться

Надеюсь на помошь

2. Re: Стоянка, якобы на газоне. Готовлюсь к суду. Нужна помощь

а чья машина? на кого оформлена?
    the devil is not so terrible as he is painted

3. Re: Стоянка, якобы на газоне. Готовлюсь к суду. Нужна помощь

оформлена на меня. Пользуемся с супругой когда кому надо.

Re: Стоянка, якобы на газоне. Готовлюсь к суду. Нужна помощь

В свое время удалось отбить такое дело на основании того, что законодатели местного самоуправления не имеют права устанавливать ответственность за все, что связано с дорожным движением, т.к. это прерогатива федеральной власти. Что и было отражено в решении ФС, отменившим постановление административной комиссии. Остальной букет процессуальных нарушений даже не рассматривался судом, что, впрочем, меня не сильно расстроило.

5. Re: Стоянка, якобы на газоне. Готовлюсь к суду. Нужна помощь

А не сохранилось, случайно, постановления.

Сохранилось. Только, наверное, речь не о постановлении, а о решении по жалобе на него? Если нужно могу чуть позже или выложить, или в личку отправить.

7. Re: Стоянка, якобы на газоне. Готовлюсь к суду. Нужна помощь

Цитата Сообщение от serp Посмотреть сообщение
    Сохранилось. Только, наверное, речь не о постановлении, а о решении по жалобе на него? Если нужно могу чуть позже или выложить, или в личку отправить.
    Да было бы очень не плохо. Можно и в личку.
    Я как раз подготовкой жалобы занимаюсь

8. Re: Стоянка, якобы на газоне. Готовлюсь к суду. Нужна помощь

Вот подготовил жалобу.

Жалоба
    На постановление по делу об административном нарушении

Постановлением административной комиссии администрации МО «Город Гатчина» № 58 от 20 апреля 2009 года я подвергнут административному взысканию в виде штрафа за административное правонарушение предусмотренное ст.4.1 Закона Ленинградской области от 02 июля 2003 года №47-ОЗ «Об административных правонарушениях»
    Считаю наложенное на меня взыскание необоснованным и подлежащим отмене в связи с нарушением норм материального и процессуального права.
    1. При составлении протокола мне небыли разъяснены статья 25.1 КоАП РФ и статья 51 Конституции РФ. Что существенно ущемило мои права на защиту. Я не смог воспользоваться моим правом на юридическую помощь, предусмотренную статьей 25.5 КоАП РФ. Это является существенным и невосполнимым недостатком протокола, на основании чего он может быть признан как составленный с нарушением процедуры оформления согласно статье 28.2 КоАП РФ и не может быть доказательством по административному делу.
    2. При рассмотрении дела Административной комиссией администрации МО «Город Гатчина» мною подано ходатайство о приобщении к делу в качестве доказательства аудиозаписи, сделанной мною при составлении протокола. В постановлении указано что в удовлетворении ходатайства мне было отказано. При этом нет никаких ссылок на законодательные или иные нормативные акты, которыми руководствовалась комиссия при вынесении определения. Следовательно, такое определение является не мотивированным и не основанным на законе.
    3. Процедура вынесения определения по ходатайству оформлена с нарушением статьи 29.12.
    4. При рассмотрении дела Административной комиссией администрации МО «Город Гатчина» был нарушен порядок рассмотрения, предусмотренный статьей 29.7 КоАП РФ, чем были нарушены мои права предусмотренные статьей 1.6 КоАП РФ.
    5. При рассмотрении дела я был признан виновным как владелец транспортного средства, а не лицом совершившим правонарушение, при этом в постановлении указанно , что я это правонарушение совершил. Это противоречит статье 49 Конституции РФ, статьи 1.2 КоАП РФ, статьи 1.5 КоАП РФ, статьи 24.1 КоАП РФ.
    6. Согласно статье 29.2 неоторые лица из состава Административной комиссии МО «Город Гатчина» не имели право рассматривать данное дело.
    7. Нарушены сроки рассмотрения согласно статьи 29.6 КоАП РФ

На основании вышеизложенного и руководствуясь п.3 ч.1 статьи 30.7

Прошу Суд
    Отменить постановление об административном наказании №58 от 20 апреля 2009 года, вынесенное Административной комиссией администрации МО «Город Гатчина». Производство по делу прекратить

Посмотрите выдержку из моей жалобы, которые были положены в основу решения ФС (лирику про процессуальные нарушения при составлении протокола и вынесении постановления убрал для уменьшения сообщения):

Наложено взыскание, предусмотренное ч. 1 ст. 15 Закона Кемеровской области «Об административных правонарушениях» № 52-ОЗ от 15.07.02 г. за нарушение п. 11.13 «Правил благоустройства и санитарного содержания территорий в г. Новокузнецке» принятых Городским собранием 17.03.98 г. № 5/15. Данный пункт правил запрещает дословно «въезжать транспортным средствам на бордюры, тротуары, газоны, в лесопарковые зоны отдыха, скверы, бульвары». Между тем, в соответствии с ч. 3 п. 1 ст. 1.3 КоАП РФ установление административной ответственности по вопросам, имеющим федеральное значение, в том числе административной ответственности за нарушение правил и норм, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, находятся в ведении Российской Федерации. А вышеназванным пунктом Правил благоустройства накладываются ограничения на движение автомобилей, что согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона РФ № 196-ФЗ от 10.12.95 г. «О безопасности дорожного движения» находятся в ведении Российской Федерации и регламентируются «Правилами дорожного движения» утвержденными Постановлением Совета Министров Правительства РФ №1090 от 23.10.93 г. Таким образом, п 11.13 «Правил благоустройства и санитарного содержания территорий в г. Новокузнецке» противоречит федеральному законодательству и не может быть применен для квалификации административного правонарушения, в том числе и на основании п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» и п. 4 ст. 1 ГПК РФ (аналогия права), так как по аналогичному делу имеется Определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 08.12.04 г. № 1-Г-04-23.

Если в своем профиле разрешите отправку Вам сообщений по e-mail отправлю копию решения суда.

10. Re: Стоянка, якобы на газоне. Готовлюсь к суду. Нужна помощь

Цитата Сообщение от serp Посмотреть сообщение

Если в своем профиле разрешите отправку Вам сообщений по e-mail отправлю копию решения суда.
    Все разрешил

Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя