Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Оцените шансы на выигрыш иска в суде (+)

1. Оцените шансы на выигрыш иска в суде (+)

Диспозиция после ДТП
    http://s57.radikal.ru/i158/0903/0a/7a7bc2408dc9.jpg
    Четырехполосная дорога (дублер Ленинградского шоссе в Москве)
    На схеме ДТП в деле :
    Подшефная машина А стоит строго прямо посредине крайнего ЛЕВОГО ряда, осколки столкновения перед ней, поскольку А с АБС, тормозных следов нет. Слева от этого ряда - разделительная полоса с газоном.
    На машине разбит перед с правой стороны (примерно на 100 т.р.).
    Вторая машина Б стоит впереди на расстоянии более 100 метров в крайнем ПРАВОМ ряду у тротуара. На машине разбит левый угол сзади (бок не затронут), с небольшим, на взгляд, смешением удара слева направо (см. далее автотех.экспертизу).

Показания водителя А и его пассажира : - двигался прямо в крайнем левом ряду, справа перед ним резко перестроилась машина Б. Свидетель из припаркованной в это время машины у тротуара - машины Б резко перестраивалась из правого ряда в крайне левый.

Показания водителя Б и его пассажиров - ехали прямо в левом ряду, удар сзади.
    =====

В ГИБДД сотрудники были вида нерешительного и не любящзие видимо спорные ситуации (те самые, которые никак не могли воспользоваться электронной правовой базой и все читали из давно устаревшей книжки КоАП), и посмотрев на водителя Б - скандальную даму с подыгрывавшей ей в экзальтированности адвокатессой и на подшефного со мной, ведшего себя спокойно и вроде разумно, сказали - ну не можем сказать, кто виноват, был ли удар под углом неясно, у да, Б, частично по габарита вылезала бы, судя по схеме , за пределы левой полосы, ну и что..вынесем определение в отказе в возбуждении дела (хотя вначале была версия, что мол виноват тот кто в зад въехал).

У меня все же возникло чувство внутренней убежденности, что не врет как раз мой подшефный, а врет водитель Б. Аргументы :
    - машина Б при таком ударе, судя по схеме ДТП, частично бы находилась за пределами крайней левой полосы, на полосе справа от нее, что противоречит объяснениям водителя Б, что они двигались в левой полосе
    - есть небольшие следы смещения при ударе (то же сказал и Экс-Майор по фоткам), т.е.похоже что удар был под небольшим углом, т.е. соответствует словам водителя А и его свидетелям о перестроении машины Б справа налево
    - машина Б фактически покинула с помощью водителя место ДТП, т.е. установить ее истинное положение после ДТП в результате этого стало сложно, хотя как раз это было бы существенно.

Т.е. по очкам вроде выигрываем, но решающего аргумента нет.

Подал ходатайство о проведении автотехэкспертизы на Петровке (по КоАП это бесплатно), заодно подали заявление о возбуждении дела по ч.1 ст.12.27 КоАП на водителя Б (не выполнила обязанности при ДТП). В возбуждении дела по заявлению отказали (хотя доказательства в деле налицо), а автотехэкспретизу провели.
    Вопросы в экспертизе - был ли удар под углом (1), как двигались машины судя по схеме ДТП перед столкновением (2), находилась ли при столкновении машина Б полностью в пределах крайней левой полосы (3).

Заключение автотехэкспертизы -
    (1) удар был под углом в 5-15 градусов
    т.е. примерно вот так, если предположить, что А с места ДТП машину не двигал
    http://s41.radikal.ru/i093/0903/26/aec3cc7a1aaa.jpg
    К сожалению, на рисунке в заключении дано только взаиморасположение машин без привязки к разметке дороги, и так, что под углом как раз машина А, что вообще может ввести в заблуждение неопытного судью, особенно страдающего топографическим кретнизмом (им страдает процентов 20 людей минимум).

(2) - (3) - ответа нет, ссылка на то, что непонятно, где после удара располагалась машина Б, т..к она оставила места ДТП.
    =====

Ваше мнение на успех гражданского иска в суде, т.к.
    (а) схема ДТП + автотехэкспертиза показывают, что машина Б при ДТП находилась частично во второй слева полосе и двигалась подл углом 5-15 градусов, перемещаясь справа влево, что доказывает, что она завершала маневр перестроения (ну и следовательно нарушила требования ПДД уступить дорогу при перестроении)
    (б) сказанное (а) показывает, что объяснения водителя Б и его свидетелей о том, что перед ударом их машина двигалась в левом ряду прямо - ложные
    (в) утверждение (а) подтверждается показаниями свидетелей таких то, объяснения других лиц - ложные (б)
    (г) водитель Б оставила место ДТП, в нарушение требований ПДД, что помешало собрать дополнительные доказательства сказанного, что подтверждается и заключением автотехэкспертизы.

Ваши мнения плиз. Т.к.
    - госпошлину все же придется платить
    - шансы на выигрыш ?
    - шансы на проигрыш (что удовлетворят встречный иск).

Заранее благодарен.
    Хорошее надо делать не спеша,чтоб не сделать плохое, а плохое -быстро, чтобы не сделать хорошее.

Re: Оцените шансы на выигрыш иска в суде (+)

Цитата Сообщение от mil_chel Посмотреть сообщение
    Диспозиция после ДТП
    http://s57.radikal.ru/i158/0903/0a/7a7bc2408dc9.jpg
    Четырехполосная дорога (дублер Ленинградского шоссе в Москве)
    На схеме ДТП в деле :
    Подшефная машина А стоит строго прямо посредине крайнего ЛЕВОГО ряда, осколки столкновения перед ней,

Это чем подтверждается? и где именно перед ней?

Расстояние от левого переднего колеса "А" до края ПЧ ?

На первый взгляд - если стекла и осыпь находится перед А (при этом Б не заявляет что А убрал авто с места ДТП) - то какие могут быть варианты? Т.е. как водитель Б сможет объяснить в Суде каким чудесным образом А смог под углом (хоть даже и в 5%) стукнуть в ЛЕВЫЙ угол авто двигающийся в ЛЕВОЙ полосе?
    Догнал по газону?
    В связи с необратимым характером течения времени, восстановить нарушенное право невозможно

Записей в дневнике
    25

Большие

Уважаемый коллега!

Ваши мнения плиз. Т.к.
    - госпошлину все же придется платить
    - шансы на выигрыш ?
    - шансы на проигрыш (что удовлетворят встречный иск).
    Думается, что в данной ситуации все будет решаться показаниями свидетеля. так как у Б свидетеля нет, а у А есть, то шансы на выигрыш довольно высоки. Будь дело в Екб, я б взялся не особо раздумывая.

Госпошлина будет взыскана с проигравшей стороны. Как и частичные затраты на оплату юридических услуг.

С уважением, Георгий (Вилыч)

4. ну я же говорю (+)

что если бы экспертиза отработала нормально - привязала бы картинку столкновения к схеме ДТП, как в общем то и напрашивалось из вопросов (но видимо, плохо напросил), то получилась бы вторая картинка из моего вопроса, очевидная.

Но эксперты вообще схему ДТП в рассмотрение никак не включили, только сами машины и их взаимное расположение проанализировали. И слова то про угол и про взаимное расположение - хорошие. Но нарисованная экспертами же картинка все портит - на ней (вне какой-либо разметки) машина Б нарисована стоящей прямо, а машина А - сзади под углом к ней. Почему эксперты рисуют именно так - для меня загадка.

Если перенести с поворотом эту картинку на схему ДТП (резонно предположив, что А свою машину не сдвигал), то ситуация буде ясна любому идиоту.
    А если просто взглянуть на картинку экспертов, что за недостатком времени скорее всего и сделает судья, то создается впечатление, что "ну вот, видите, эксперты установили, что Б едет прямо, как они и объяснял водитель Б и его пассажиры, а А ехал сзади под углом".

И тут вопрос - как бы получше подать этот материал, чтобы судья, даже обладающий топографическим кретинизмом, все же сделал вывод по совокупности данных ? Из практики как вообще, насколько судьи в таких ситуациях разбираются ?
    Хорошее надо делать не спеша,чтоб не сделать плохое, а плохое -быстро, чтобы не сделать хорошее.

5. Георгий, Вы невнимательны, к сожалению

Цитата Сообщение от Wilych Посмотреть сообщение
    Уважаемый коллега!

Думается, что в данной ситуации все будет решаться показаниями свидетеля. так как у Б свидетеля нет, а у А есть, то шансы на выигрыш довольно высоки. Будь дело в Екб, я б взялся не особо раздумывая.

Госпошлина будет взыскана с проигравшей стороны. Как и частичные затраты на оплату юридических услуг.

Я писал :

"Показания водителя А и его пассажира : - двигался прямо в крайнем левом ряду, справа перед ним резко перестроилась машина Б. Свидетель из припаркованной в это время машины у тротуара - машины Б резко перестраивалась из правого ряда в крайне левый.

Показания водителя Б и его пассажиров - ехали прямо в левом ряду, удар сзади".

=== Так что показания свидетелей с обоих сторон есть и расходятся.
    Прочтите ответ советовавшему выше плиз.
    Честно, нужны советы по существу.

Я бы взялся, имхо перспектива есть.

7. а можно аргументы вместо мнений (+)

мне хотелось бы оценить риск, т.к. человека я могу подвести, и он должен четко знать чем рискует.

Я так оцениваю, что 60% на выигрыш, 30% что не удовлетворят иск, 10% что удовлетворят встречный иск.

Например Сережа Мерс говорит что по его практике ударивший взад обычно проигрывает. Это такой стереотип, довольно расрпостраненый - взад ударил кто ? А ? Ну так нечего разбираться ! Следующий !

Записей в дневнике
    25

Хмм... Разве? :)

Уважаемый коллега!

Суджы обычно рассматривают пассажиров ватомобилей, как свидетелей седьмого сорта и практически никогда не основывают свое решение на их показаниях. Единственный независимый свидетель дает показания в пользу водителя А. На этом основании и сделан мой вывод.

Повторюсь: будь дело в Екб, я бы без сомнений за него взялся (если все так, как Вы описали)

Да как можно в процентах оценивать шансы?

Записей в дневнике
    25

Хмм... Есть и иная практика :)

Уважаемый коллега!

Например Сережа Мерс говорит что по его практике ударивший взад обычно проигрывает. Это такой стереотип, довольно расрпостраненый - взад ударил кто ? А ? Ну так нечего разбираться ! Следующий !
    Попросите Сергея Мерса пояснить, как часто выигрывает подрезавший и получивший удар в зад.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя