Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: 12.15.4 односторонний карман, нужны советы

  1. 12.15.4 односторонний карман, нужны советы

    Ситуация:
    выезжал с парковки возле ТЦ, не заметив знак 5.7.1 (на фотографии отмечен), повернул налево ("против шерсти"), проехав 30 метров был остановлен машиной ДПС. Назначили судебное разбирательство на 4 марта.
    Думаю подготовить фотографии с места, схему расстановки знаков, напишу акт фотосъемки и составления схемы, где укажу принимавших участие. И делать упор на том, что это прилегающая территория, отсюда и 12.16

    Как бы мне приобщить кусок карты, где четко указано, что никакого бокового одностороннего съезда с шоссе нет, всё это прилегающая территория к ТЦ? И как мне в суде это доказывать?
    Может есть и другие мнения, в общем, буду признателен за толковые советы.

  2. Re: 12.15.4 односторонний карман, нужны советы

    Не могу запостить фотографии и копию протокола, не хватает сообщений. Может кто-нибудь поможет?

  3. #3
    Регистрация
    24.12.2004
    Сообщений
    10,349
    Записей в дневнике
    3

    Re: 12.15.4 односторонний карман, нужны советы

    Цитата Сообщение от Яха Посмотреть сообщение
    Не могу запостить фотографии и копию протокола, не хватает сообщений. Может кто-нибудь поможет?
    дайте ссылки на фотографии

  4. Re: 12.15.4 односторонний карман, нужны советы

    Послал в личку.

  5. #5

    Re: 12.15.4 односторонний карман, нужны советы

    Как бы мне приобщить кусок карты
    Как обычно, письменным ходатайством.
    И как мне в суде это доказывать?
    Ну если карта нарисована не вами, а официальная, то это и будет доказательством.
    Официальной схема будет, если при запросе схемы движения в ДОДД он ответит, что это прилегающая территория и схемы движения по ней у них нет.
    Повышаю юридическую грамотность. Свою.

  6. #6
    Регистрация
    24.12.2004
    Сообщений
    10,349
    Записей в дневнике
    3

    Re: 12.15.4 односторонний карман, нужны советы



    Схема: Кусок карты:

  7. Re: 12.15.4 односторонний карман, нужны советы

    В общем есть два варианта ведения защиты:
    1) Схема опубликованная тут - примерно похожа на ту, что в приложении к протоколу. Отсюда, акт плюс фотографии с места о том, что знак 5.7.1 повернут и не виден при выезде с парковки у ТЦ. При этом в суд надо захватить: Акт фотографирования (можно и видеосъемку провести), ходатайство о запросе суда в ДОДД по выяснению принадлежности территории. Что ещё?
    2) Узнать нет ли знака 5.5 на въезде в карман с шоссе (на схеме: с правой верхней стороны вниз по правому карману), если нет - то настаивать на том, что проехал так, запарковался напротив ТЦ в правом кармане, потом развернулся и хотел ехать по "предполагаемому продолжению маневра", отсюда вообще отсутствует состав нарушения. Что тогда с собой взять, и как давить на гайцов в суде, о том, что они не могли видеть как я начинал маневр? Как в этой ситуации вести себя?

  8. #8
    Регистрация
    24.12.2004
    Сообщений
    10,349
    Записей в дневнике
    3

    Re: 12.15.4 односторонний карман, нужны советы

    Письмом вряд ли получится воспользоваться, но можно попробовать. Для этого можно бы добавить положения ст. 2.9 СНиПа по градостроительству http://www.fireman.ru/bd/snip/2-07-0...7-01-89-2.html и аргументировать существование проезжей части тем,что это проезд, который прилегает к дороге, но является всего лишь проездом, на котором опасность гораздо меньше, тк водители въезжают на эту дорогу не для движения из пункта А в пункт Б, а для проезда к домам и ТЦ, т.е., осуществляют движение с меньшей скоростью и плотностью (интенсивностью). Нарушение требования дорожного знака, несомненно произошло, но выезд произошел не на дорогу, а на проезжую часть, которая не является дорогой. Аргументировать можно ГОСТ р 52289-2004, в котором про знак 5.5 (дорога с односторонним движением) сказано, что он устанавливается как на дорогах, так и на проезжих частях ( кажись, такое и в ПДД мелькало, но сейчас не вспомню).
    На основании вышеизложенного и на том, что маневр носил случайный характер, с учетом того, что действие было связано с разворотом (сразу после чего была произведена остановка), можно ходатайствовать о переквалификации на ч. 3 ст. 12.15 или (если хватит наглости) на 12.16.

  9. #9
    Регистрация
    24.12.2004
    Сообщений
    10,349
    Записей в дневнике
    3

    Re: 12.15.4 односторонний карман, нужны советы

    Цитата Сообщение от Яха Посмотреть сообщение
    В общем есть два варианта ведения защиты:
    1) Схема опубликованная тут - примерно похожа на ту, что в приложении к протоколу.
    В протоколе нет данных о приложении к нему схемы или рапорта, на этом основании предлагаю сразу заявить о своем несогласии с содержанием схемы (указать причины) и добавить, что она не удостоверена надлежащим образом (другими гражданами, за исключением доллиц 26.7.1) и по 26.2 не должна использоваться в качестве доказательства по делу. С рапортом можно обойтись так же.
    Адекватность судей не гарантируется ни чем.

  10. Re: 12.15.4 односторонний карман, нужны советы

    Катался фотографировал местность ещё. Сейчас выложу всё что надумал.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 12.15 ч.4 нужны советы.
    от Blacky в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 8
    Последнее : 17.10.2008, 09:30
  2. 6 суд нужны советы
    от kontus в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 5
    Последнее : 05.05.2008, 14:18
  3. 12.15.ч.4 Нужны Ваши советы.
    от N/A в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 15
    Последнее : 26.09.2007, 21:19
  4. 12.15 ч.3 (нарушение 11.1 и 11.5) Нужны советы.
    от WildDim в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 22
    Последнее : 23.01.2007, 16:29
  5. Нужны советы по 12.9 ч 4
    от Lions в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 4
    Последнее : 10.02.2006, 09:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •