Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 26

Тема: Встречка 12.15ч.4 готовлюсь к районному

Re: Встречка 12.15ч.4 готовлюсь к районному

Цитата Сообщение от Равиль Посмотреть сообщение

Судья не обязан удовлетворять ход-во о направлении по МУ ТС.
    А можно попросиь прокоментировать? Просто я считал иначе... А тут такое узнаю!

Можно ли при обжаловании ссылаться на отказ в удовлетворении ходатайства о направлении по МУ ТС, как нарушение процессуальных норм???

С уважением Кас.

Записей в дневнике
    3

Цитата Сообщение от Kac Посмотреть сообщение
    А можно попросиь прокоментировать? Просто я считал иначе... А тут такое узнаю!

Можно ли при обжаловании ссылаться на отказ в удовлетворении ходатайства о направлении по МУ ТС, как нарушение процессуальных норм???

С уважением Кас.
    Это мой вывод. Я исходил из ст. 29.5, где декларируется необходимость рассмотрения по месту совершения, но признается право ЛВОКа ходатайствовать о переносе дела по МЖ. То, что дело может быть рассмотрено по месту регистрации ТС, не комментируется (к примеру, в постатейном комментарии к КоАП А.Н. Гусева просто выделены слова "может быть", с уточнением, что это не обязательно).
    Мой вывод основан на Методических рекомендациях по применению административного законодательства для гаишников. Там подсказывается, что дело направляется (гаишниками) по месту учета ТС в случае невозможности проверить наличие прежних однородных правонарушений ЛВОКа. Такая подсказка уточняет, что в качестве дополнительных данных (к протоколу) должна быть еще информация об отягчающих обстоятельствах (при её наличии). Такое направление должны делать гаишники, но в суде могут вернуть дело в ГИБДД, если судья сочтет, что наличие данных о прегрешениях ЛВОКа необходимо.
    ЛВОК не обязан свидетельствовать против себя. То, что он ходатайствует о переносе дела по месту учета может восприниматься как попытка затянуть срок рассмотрения дела, при сомнительном наличии отягчающих обстоятельств.

Я предполагаю, что такая передача должна производиться в адрес МРЭО, в котором зарегистрирован автомобиль, но по ходатайству ЛВОКа может быть переслано по месту жительства.

Из вышесказанного должно быть ясно, что к обжалованию по такому обстоятельству я не могу относиться серьёзно.

Цитата Сообщение от Равиль Посмотреть сообщение
    Мой вывод основан на Методических рекомендациях по применению административного законодательства для гаишников. Там подсказывается, что дело направляется (гаишниками) по месту учета ТС
    Судья 4 раза ЛВОКа выпроваживал из судебного заседания с указанием переписать Ходатайство с МУ ТС на МЖ ТС, пока не понял, что ЛВОК проинструктирован и его не сломить... Все материалы АПН (что я видел и встречал) Х вписывается в потокол или готовый бланк, но всё ТОЛЬКО ПО МЖ.
    Дайте, пожалуйста, ссылку на сей документ... Может понадобиться при жалобе "веером", где "в нарушение порядка указаного в Методических рекомендациях по применению административного законодательства для гаишников... и т.д."

С уважением Кас.
    Последний раз редактировалось Kac; 17.02.2009 в 02:52. Причина: дописал фразу

Для Кас.
    Сам в такой же ситуации (12.15-4) читаю и ищу все что может пригодиться для суда. По Вашему вопросу нашел на этом же сайте ссылку, но мне админы не дают ее вставить, пишут что-то по буржуйски, но смысл, что не имею прав (почти как в ГАИ ) поэтому цитирую ответ ВС РФ с их официального сайта вопрос/ответ 13:
    Вопрос 13: Может ли судья отказать лицу в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту жительства привлекаемого к административной ответственности лица или по месту учета транспортного средства?
    Ответ:Согласно ч. 1 ст. 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
    Дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, может быть рассмотрено по месту учета транспортного средства (ч. 4 ст. 29.5 Кодекса).
    Указанные нормы предусматривают альтернативную подсудность рассмотрения дел об административных правонарушениях.
    Согласно ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Цитата Сообщение от Gelezaka Посмотреть сообщение
    Для Кас.

Согласно ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
    Я тоже так думал... Но Равиль знает НПА с другими РЕКОМЕНДАЦИЯМИ и я не путаю с ТРЕБОВАНИЯМИ и ПРАВОМ. Во я и попросил его для ознакомления, где после прочтения смогу понять где и как его использовать.

С увадением Кас.

Для Кас!
    Я только процитировал (скопировал с официального сайта и вставил) разъяснения ВС РФ. Ссылку не могу дать - видимо правила форума мне таких правов не дают.
    Я просто в таком же положении - ГАЙцы в другой области буквально "пришили" 12.15-4 из ничего. Заявил в машине ГИБДД письменно ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту жительства (не знал, что можно по месту регистрации ТС). Жду когда придет в Москву (и придет ли )
    Кстати, разъясните чайнику что такое НПА.

НПА - нормативно правовые акты

8. Re: Встречка 12.15ч.4 готовлюсь к районному

...

Спасибо!

Записей в дневнике
    3

Цитата Сообщение от Kac Посмотреть сообщение
    Дайте, пожалуйста, ссылку на сей документ... Может понадобиться при жалобе "веером", где "в нарушение порядка указаного в Методических рекомендациях по применению административного законодательства для гаишников... и т.д."

С уважением Кас.
    http://base.consultant.ru/cons/static/ieonly.htm открывается интернет-эксплорером, возможно ограничение по времени доступа (либо вечером, либо в выходные). Интересующая статья №37

В защите может быть применено только в связке с несколькими ссылками на НПА. Надо в законе о милиции найти слова о том, что милиция обеспечивает доказательства, в КоАПе найти указание на то, как суду надо обращаться с отягчающими обстоятельствами, и ст. 28.2.2 в части "иных данных" (про карточку учета АПН). В результате должно получиться, что наличие карточки учета с указанием данных о прежних прегрешениях должно быть в качестве "иных данных" и её отсутствие должно бы быть поводом для возвращения протокола (мат. дела) в гаевню для исправления недостатков.

Слабым звеном является то, что отсутствие карточки ведет к тому, что ЛВОК считается судом непогрешимым в прошлом. Это ведет к привлечению к ответственности по "мягкому тарифу", что может быть сочтено мягкостью суда и быть поводом для отклонения этого повода жалобы.

Это не может сработать, если по месту совершения и месту учета используется одна база данных, либо если ЛВОК постоянно живет не по месту учета ТС.
    Если же добавить, что ЛВОК только по месту учета ТС может воспользоваться своими возможностями по защите, то это может быть одним из поводов за удовлетворение ходатайства. Формулировки могут быть достаточно разными. К примеру, в месте нынешнего рассмотрения нет защитника. Если он есть, то в том месте защитник более опытен или есть более опытный адвокат, нужный специалист, в конце концов, то лицо, на которое зарегистрировано ТС (если это юр лицо) по какой либо причине само осуществляет защиту по адм. делам.
    В данном случае суд надо убеждать.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя