Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: Есть ли жизнь после ВС?

1. Есть ли жизнь после ВС?

Фабула:

21 июня 2008- остановлен за рулем ТС, проведено МО, заключение - установлено состояние опьянения.
    3 июля -дело поступило в мировой суд Ленинского р-на г. Самара
    17 июля - подано и удовлетворено ходатайство о рассмотрении дела по месту учета ТС. В определении указано, что материал пересылается в мировому судье соответсвтующего участка по месту учета ТС Куйбышевского р-на г. Самара что сроки приостанавливаются до поступления дела судье
    1 августа - судья участка №20 (по месту жительства!) принимает дело к производству.
    Далее, несколько переносов слушания дела...
    25 авгута - последнее заседание, подаю ходатайство о прекращении производства по моему делу т.к. истекли сроки? когда можно вынести постановление. Следует отказ. Мотивация - дело было рассмотрено по месту жительства, так что сроки были приостановлены
    25 августа - постановление о привлечении к административной ответственности, лишение на 1.5 года

Далее, была подана жалоба на решение МС в районный суд, основания - нарушение подсудности (рассмотрено судьей по месту жительства а не по месту учета ТС) и по пропущенным срокам (срок при удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела по месту учета ТС не должен был приостанавливаться)

15 сентября - жалоба оставлена без удовлетворения, повторены доводы МС

Далее была надзорная жалоба в областной суд, с теми же доводами. - Получен отказ, так как участки по м\ж и по м\у находятся в одном здании, и это не существенно. Про то что при переносе по м\у ТС сроки приостанавливаться не должны, ни слова - просто констатация факта, что при удовлетворении х-ва о переносе рассмотрения дела по м\у\ ТС срок был приостановлен.

Далее, была подана жалоба в Верховный Суд РФ. Ждал 2 с лишним месяца. Между делом прочитал несколько решений ВС, в которых отменялись постановления МС, когда они не учитывали, что сроки при передаче по м\у ТС не приостанавливаются, и пропускали их.

И вот, сегодня позвонил и узнал, что оказывается "суд рассмотрел дело по существу и оставил все без изменений". Естественно самого постановления пока на руках нет, жду когда получу по почте.

И собственно, вопрос - что же делать дальше? Наверняка из ВС получу отписку.

Надумал вот что:

В соответствии с ч.1 ст. 30.13 КоАП РФ:

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в порядке надзора в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.
    (т.е. принести протест прокурор в ВАС не может...?)

В то же время, в соответствии с ч. 4 ст. 30.16:

4. Повторные подача жалоб, принесение протестов в порядке надзора по тем же основаниям в суд, ранее рассмотревший в порядке надзора постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов, не допускаются

Я подавал жалобы как в областной суд, так и в ВС. Основания, по которым я считаю постановление МС и решения по надзорным жалобам неправомерными не изменились. Т.е. просить принести протест прокурора в областной суд и ген. прокурора в верховный оснований тоже нет и прямо запрещено законом.

Получается, что в соответствии с ч. 4 ст. 30.13:

4. Вступившие в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов (представлений) пересматриваются в порядке надзора Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
    единственный мой дальнейший (и судя по всему малоперспективный) ход - это надзорная жалоба в ВАС. Причем к доводам о неправомерности вынесения постановления думаю добавятся доводы о том, что ВС вынес решение по надзорной жалобе нарушая единство судебной практики (будет подкреплено аналогичными решениями ВС и их постановлениями)

Я правильно понимаю ситуацию, или через прокуратуру тоже можно что то попытаться сделать?

Записей в дневнике
    1

Re: Есть ли жизнь после ВС?

Цитата Сообщение от EQPhoenix Посмотреть сообщение
    И вот, сегодня позвонил и узнал, что оказывается "суд рассмотрел дело по существу и оставил все без изменений". Естественно самого постановления пока на руках нет, жду когда получу по почте.
    Вы на сайте ВС РФ проверили? http://www.vsrf.ru/vs_cases3.php

Очень любопытно было бы взглянуть на постановление.

Боюсь, что постановление заместителя Председателя ВС РФ обжаловать некуда. Увы.

3. Re: Есть ли жизнь после ВС?

На сайте ВС провел безвылазно уже 2 с лишним месяца, так что там проверил в первую очередь нету пока..

По поводу обжалования в ВАС - разве в КоАП ч. 4 ст. 30.13 не позволяет мне написать надзорную жалобу на решение ВС?

Просто, как насколько я вижу, это новая практика. Закон с поправками вступил в силу 19 декабря 2008.

Или я чего то не понял?

Записей в дневнике
    1

По поводу обжалования в ВАС - разве в КоАП ч. 4 ст. 30.13 не позволяет мне написать надзорную жалобу на решение ВС?
    ВС и ВАС - два равновеликих суда.

5. Re: Есть ли жизнь после ВС?

Согласен. Но раз есть возможность - почему бы не использовать? Конечно, я уже не верю, в то что нарушения будут найдены. Очень верил ВС, думал что если областные пьют вместе чай, то ВС все таки далеко. Ан нет, солидарность видимо таки есть....

Но почему бы не попробовать и в ВАС. Проторить дорожку....

Единственное, как человек без опыта, не могу понять может ли ген. прокурор принести протест в ВАС по поводу решения ВС?

Но почему бы не попробовать и в ВАС. Проторить дорожку....
    Ну-ну... Мечтать не вредно.
    ...пересматриваются в порядке надзора Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством
    В статье 1 АПК в доступной форме написано, какие отношения регулируются этим законом.

P.S. Удовольствие ездить пьяным за рулем влечет соответствующую расплату. Все закономерно... Увы, это бывает не всегда.

7. Re: Есть ли жизнь после ВС?

Гм, т.е. 12 глава КоАП не входит в компетенцию ВАС?

А что если написать заявление в ген. прокуратуру с просьбой принести протест на решение ВС в связи с тем что нарушено единство практики и т.д.?

P.S. Рассуждения про преступление в контексте прямых нарушений закона судьями думаю не уместны....

А что если написать заявление в ген. прокуратуру с просьбой принести протест на решение ВС
    Да напишите, конечно. Пусть тоже повеселятся...
    Еще в Спортлото можно написать... Результативность примерно одинаковая.

Записей в дневнике
    1

А что если написать заявление в ген. прокуратуру с просьбой принести протест на решение ВС в связи с тем что нарушено единство практики и т.д.?
    Сперва получите постановление, опубликуйте.

г. Санкт-Петербург и Лениградская область

ВС РФ - последняя инстанция судов общей юрисдикции, но мне был бы интересен ответ из ВАС РФ)))))

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя