Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Вопросик про утилизацию

1. Вопросик про утилизацию

По решению суда, я обязана передать СК, после получения страхового возмещения "годные остатки". Машина с учета снята "для утилизации". Но не тут-то было... СК предлагает заключить "Соглашение о передаче ТС", а в нем обязательное условие : "поврежденное ТС снять с учета в ГИБДД с формулировкой "для продажи/отчуждения".
    Мне необходимо заключать такое соглашение или нет? В чем его смысл, если в Решении суда четко определено :
    1 Взыскать с СК страховое возмещение ...
    2 После получения денег обязан передать годные остатки.

Re: Вопросик про утилизацию

ШЛИТЕ СТРАХОВУЮ ЛЕСОМ!!! ПОТОМУ как страховая отказалась вам добровольно выплачивать страховую сумму - ВЫ ПРИНЯЛИ РЕШЕНИЕ ЕЕ НАКАЗАТЬ, передав действительно годные остатки, снятые на утилизацию. Мало того, накатал бы письмо в МРЭО с просьбой взять на контроль восстановление этой машины из утилизации и сообщить вам о такой попытке.

будут кричать, топать ногами - тыкайте в решение суда..
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Re: Вопросик про утилизацию

Цитата Сообщение от Рыжик Посмотреть сообщение
    Мне необходимо заключать такое соглашение или нет?
    Ирина, я говорил на эту тему с Вашим мужем на днях...
    Поймите одну простую вещь: Соглашение, которое Вам предлагается к подписанию - это сделка. В силу ст.153 ГК РФ сделка - это действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
    Ваши обязанности УЖЕ УСТАНОВЛЕНЫ вступившим в законную силу судебным решением (п/п. 3 п.1 ст.8 ГК РФ) и односторонней сделкой об отказе от имущества в пользу страховщика (п/п.1 той же нормы). Таким образом, ни о какой сделке не может быть и речи - Вам просто необходимо зафиксировать фактическую передачу имущества его законному собственнику, для этого должен быть составлен акт приема-передачи.
    Каким образом и когда забрать металлолом - теперь это не Ваши проблемы, а проблемы собственника. Не забудьте, что Вы еще и расходы несете по содержанию чужого имущества, которые Вы вправе взыскать со страховщика.
    Короче говоря, НИКАКИХ СОГЛАШЕНИЙ не подписывайте, а ПИСЬМЕННО уведомьте страховщика, чтобы немедленно забирал свой металлолом с оформлением акта приема-передачи. Ситуация у Вас заведомо выигрышная - Вы-то свои деньги получили, пусть теперь у РГСа голова болит, как получить то, что им причитается...
    В конце-концов, я бы вообще не заморачивался по этому поводу - пусть получают исполнительный лист и обращаются в ССП для получения годных остатков. Вот тогда Вы и передадите металлолом приставам, исполнив решение суда.
    А затем - снова подадите иск к РГСу о взыскании с них расходов по хранению их имущества.

P.S. Я у Вашего мужа просил копию судебных постановлений с отметкой о вступлении в силу. Если не затруднит, вышлите мне сканированные изображения - я пишу в Президиум ВС надзорную жалобу о нарушении единства судебной практики, и Ваше решение очень пригодится...