Фабула:

21 июня 2008- остановлен за рулем ТС, проведено МО, заключение - установлено состояние опьянения.
3 июля -дело поступило в мировой суд Ленинского р-на г. Самара
17 июля - подано и удовлетворено ходатайство о рассмотрении дела по месту учета ТС. В определении указано, что материал пересылается в мировому судье соответсвтующего участка по месту учета ТС Куйбышевского р-на г. Самара что сроки приостанавливаются до поступления дела судье
1 августа - судья участка №20 (по месту жительства!) принимает дело к производству.
Далее, несколько переносов слушания дела...
25 авгута - последнее заседание, подаю ходатайство о прекращении производства по моему делу т.к. истекли сроки? когда можно вынести постановление. Следует отказ. Мотивация - дело было рассмотрено по месту жительства, так что сроки были приостановлены
25 августа - постановление о привлечении к административной ответственности, лишение на 1.5 года

Далее, была подана жалоба на решение МС в районный суд, основания - нарушение подсудности (рассмотрено судьей по месту жительства а не по месту учета ТС) и по пропущенным срокам (срок при удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела по месту учета ТС не должен был приостанавливаться)

15 сентября - жалоба оставлена без удовлетворения, повторены доводы МС

Далее была надзорная жалоба в областной суд, с теми же доводами. - Получен отказ, так как участки по м\ж и по м\у находятся в одном здании, и это не существенно. Про то что при переносе по м\у ТС сроки приостанавливаться не должны, ни слова - просто констатация факта, что при удовлетворении х-ва о переносе рассмотрения дела по м\у\ ТС срок был приостановлен.

Далее, была подана жалоба в Верховный Суд РФ. Ждал 2 с лишним месяца. Между делом прочитал несколько решений ВС, в которых отменялись постановления МС, когда они не учитывали, что сроки при передаче по м\у ТС не приостанавливаются, и пропускали их.

И вот, сегодня позвонил и узнал, что оказывается "суд рассмотрел дело по существу и оставил все без изменений". Естественно самого постановления пока на руках нет, жду когда получу по почте.

И собственно, вопрос - что же делать дальше? Наверняка из ВС получу отписку.

Надумал вот что:

В соответствии с ч.1 ст. 30.13 КоАП РФ:

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в порядке надзора в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.
(т.е. принести протест прокурор в ВАС не может...?)

В то же время, в соответствии с ч. 4 ст. 30.16:

4. Повторные подача жалоб, принесение протестов в порядке надзора по тем же основаниям в суд, ранее рассмотревший в порядке надзора постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов, не допускаются

Я подавал жалобы как в областной суд, так и в ВС. Основания, по которым я считаю постановление МС и решения по надзорным жалобам неправомерными не изменились. Т.е. просить принести протест прокурора в областной суд и ген. прокурора в верховный оснований тоже нет и прямо запрещено законом.

Получается, что в соответствии с ч. 4 ст. 30.13:

4. Вступившие в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов (представлений) пересматриваются в порядке надзора Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
единственный мой дальнейший (и судя по всему малоперспективный) ход - это надзорная жалоба в ВАС. Причем к доводам о неправомерности вынесения постановления думаю добавятся доводы о том, что ВС вынес решение по надзорной жалобе нарушая единство судебной практики (будет подкреплено аналогичными решениями ВС и их постановлениями)

Я правильно понимаю ситуацию, или через прокуратуру тоже можно что то попытаться сделать?