Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Опять по основному вопросу КоАП РФ (+)

1. Опять по основному вопросу КоАП РФ (+)

http://wwwboards.auto.ru/gai/1065983.html
    Если помните, по моему мнению, основной вопрос КоАП сводится к тому, что
    http://www.garant.ru/main/12025267-030.htm#par3702
    Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
    1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Однако как фиксировать этот день, если постановление непосредственно не вручалось ?
    Сейчас практика такова, что суды могут счесть, что постановление получено, и считать его вступившим в законую силу, а гражданин его физически не получал и считает, что он еще не стал виновным (т.е. не перешел в качественно новое состояние).

Вот сейчас у меня классическая ситуация - возбудили дело, дело рассмотрел мировой судья (мужчина, если кому интересно), вынес постановление, огласил его мне 17 ноября, но постановление не вручил, сказал, что потом изготовит. Я сказал, что постановление обжалую обязательно (ну вышло еще небольшое взаимонесогласие, т.к. судья высказался, что жалобу в районный суд можно подать только через него и не иначе, потому что "так положено, я высказался, что могу и обязательно подам прямо в районый суд, потому что имею таковое право по КоАП - но не суть).

Я копию постановления ждал не дождался (на почту ходил, но там сказали, что не более 7 дней хранят из судов отправления), пришел сегодня в суд.
    Мне паренек из канцелярии дал постановление, попросил чтобы я на ней написал что копию постановления получил 26 февраля 2009 года, ФИО подпись, я это сделал два раза на одном листе - сначала внизу, потом там где отметка.
    В постановлении написана фраза слово в слово из ч.1 ст.20.3 КоАП (см.выше)
    Паренек сделал ксерокс с этого экземпляра постановления, и на нем у судьи поставил синюю печать что копия верна с подписью и отдал мне.

Самое интересное далее - судья сказал мне, что постановление уже давно вступило в законую силу, т.к. его копию мне высылали, и вот день вступления постановления в законную силу - 10 дней со дня отметки почты по месту жительства на конверте.
    И обжаловать его уже нельзя. А то что я его не получил - мои проблемы. Я возражать не стал естественно, каждый может высказать свое мнение.

Вот и опять всплыл основной ворпос КоАП РФ.
    Дата получения копии постановления мною - 25 февраля 2009 года, что подтверждено самим судьей.
    Т.е. согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ у меня 10 дней на обжалование постановления.

Вместе с тем, судья считает, что срок обжалования истек, несмотря на то что КоАП ничего про почтовую доставку не говорит.

В общем то опять конечно недоработка КоАПа, т.к. человек в принципе может очень долго не получать копию постановления, а потом придти и сделать как я, и выгадать какое то время, коненчо, под риском ст.20.25 и судебных приставов.
    И в КоАП стоит прямо прописать все же механизм доставки.

Конечно идеальным было бы указание своего e-mail адреса, и отсылка копии постановления (скана) по нему, тогда бы все было ясно - ушло ли отправление, если застряло, то на каком этапе, доставлено ли и пр. А уж прочел ли я или нет - мои проблемы, прочесть эл.почту я могу конечно из любого места, где есть доступ в интернет, т.е. обязанности сидеть ждать квиточек и вовремя в течеиние 7 дней успеть на обычную почту в ее рабочее время в этом случае нет. Или кого то в конце концов могу просить прочесть мою эл.почту, если я где то где инета нет.

Проблема конечно в том, что не все могут пользоваться эл.почтой, и не везде есть к ней доступ, нро можно было бы сделать это как возможность - хочешь указывай e-mail, нет - оббычную почту.

Что Вы джумаете по поводу таковых изменений в КоАП ?
    Напрмер, в законоадетльстве о недвижимости - ФЗ О государственом кадастре недвижимости - возможность использования адреса e-mail уже введена.

Интересны любые Ваши предложения по существу.

С прочтением
    Заранее багороден
    Хорошее надо делать не спеша,чтоб не сделать плохое, а плохое -быстро, чтобы не сделать хорошее.

Re: Опять по основному вопросу КоАП РФ (+)

У нас нет обязанности для граждан иметь e-mail. Так что в императивном порядке такой порядок установить нельзя.
    А если говорить только в контексте добавления возможности, так ей никто пользоваться не будет.
    Да и с реализацией/технической стороной не все так гладко.

Существует инструкция по делопроизводству в райнном суде. Так в ней есть конкретная норма о том,что судебные решения высылаются только заказным письмом с уведомлением о вручении.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
    есть конкретная норма о том,что судебные решения высылаются только заказным письмом с уведомлением о вручении.
    И что делать, когда такое письмо возвращается по истечении срока хранения?
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

5. это почему (+)

Цитата Сообщение от Ивица Посмотреть сообщение
    У нас нет обязанности для граждан иметь e-mail. Так что в императивном порядке такой порядок установить нельзя.
    А если говорить только в контексте добавления возможности, так ей никто пользоваться не будет.
    Да и с реализацией/технической стороной не все так гладко.
    Я бы - пользовался, мне намного удобнее было бы получить копию постановления по электронной почте, чем отслеживать когда же придет извещение по почте (мне его выслали почти через 1.5 месяца после оглашения постановления, т.е. оно пришло 3 января и 10го уже ушло обратно, как я выяснил) или ехать в суд к черту на кулички (реально, мне два часа пришлось потратить, хотя суд в Москве, а если бы постановление вынесли в другой области). Я думаю что и многие бы так поступили, постов от неполучивших копии постановления тысячи.

Обязывать не надо, а возможность дать надо, я уже написал, что в законодательстве о недвижимости и в адм.регламентах она вовсю введена.
    А технические вопросы - Вы думаете, что в обычной почте с баба манями все проще ?
    Хорошее надо делать не спеша,чтоб не сделать плохое, а плохое -быстро, чтобы не сделать хорошее.

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Дмитрий, я полагаю, это был риторический вопрос?

7. нет по существу (+)

какое решение принимать в свете ч.1 ст.30.3 КоАП РФ (насчет даты отсчета 10 дней для обжалования постановления).

В свете норм права (указать каких) и в свете желаемого изменения норм права, если считаете, что они несовершены.

Повторяю речь идет об основном вопросе - дате, когда человек из невиновного становится виновным.

Re: это почему (+)

Так, по Вашему предложению, у правоприменителя в целях реализации обязанности по вручению копии постановления появится дополнительная возможность отправить копию по e-mail. Вот только, каким образом исполнять свою обязанность решать будет все равно правоприменитель, а не ЛВОК/сторона ЛВОКа. Захочет, по почте отправит, захочет - по e-mail.

Если на то пошло, можно еще общероссийский судейский портал создать, куда в оналайне выкладывать все постановления (не касающиеся каких-либо тайн). Каждому судье при вступлении в должность помимо мантии выдавать пароль доступа.

9. не обязательно (+)

по e-mail проще отправлять копию постановления и оперативней отслеживать доставку или недоставку.
    Можно конечно и вывешивать, давать личный пароль доступа, все лучше, чем специальные карточки для оплаты штрафов за еще несовершенные нарушения ПДД-КоАП, которые ты все равно, по мнению Лужкова, все равно совершишь.

Отправить обычной почтой никто не мешает, просто это отмирающий вид связи, равно как и обязанность иметь какой то объект недвижимости или его часть для юридических лиц, чтобы хранить там деловые бумаги для проверок и адресовать туда государственные обращения.

Это все варианты для обсуждения.

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    А ничего, в ЗС не вступает. Пусть участковый вручает.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя