Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 47

Тема: место учета и место регистрации ТС в свете Приказа МВД

Комбинированный просмотр

1. место учета и место регистрации ТС в свете Приказа МВД

КоАП РФ предусматривает возможность рассмотрения дел об АПН по "месту учета транспортного средства" и право лица,в отношении которого ведется рпоизводство по делу, на подачу ходатайства о рассмотрении дела по "месту учета транспортного средства"

Приказ МВД "О регистрации транспортных средств" содержит следующиепонятия :
    http://www.rg.ru/2009/01/16/mvd-transport-dok.html
    Употребляется
    "регистрационный учет" - чаще всего
    "учет"- крайне редко, как синоним "регистрационного учета"
    "регистрация" - как действие по постановке на регистрационный учет, в случае снятия употребляется"снятие с регистрационного учета
    сами действия называются "регистрационными" (п.4) и нигде не называются "учетными"

понятие "место" употребляется исключительно как "место регистрации", т.е. понятия "места учета" в Приказе нет.
    Следовательно , и "места учета ТС" нет.

Как будет интересно реализовываться норма КоАП?
    ИМХО, мне кажется, что пора бы ГИБДД разрулить путаницу между понятиями учет и регистрация.

В сфере недвижимости, например, четко разделено - госудаственнный кадастровый учет объектов недвижимости и регитсрация права конкртеных субъектов на учтенные объекты недвижимости.
    Хорошее надо делать не спеша,чтоб не сделать плохое, а плохое -быстро, чтобы не сделать хорошее.

Чем больше путаницы, тем больше произвола,

Чем больше путаницы, тем больше произвола, тем проще вымогать взятки.
    С недвижкой все понятно – там не у кого отбирать права, и никак не поставить дом на штрафстоянку. Посему, и нет места для произвола. Посему и документы, регламентирующие действия чиновников очень четкие и однозначные.

Brut

Записей в дневнике
    25

Хмм...

Уважаемый коллега!

Все это хорош (точнее - плохо). Но проект данного документа почти полгода обсуждался в данной конфе. была возможность заблаговременно подать и обосновать свои предложения и даже (о ужас!) добиться их принятия. Почему ж созреваем с замечаниями лишь тогда, когда поезд уже ушел? Что мешало высказаться парой месяцев ранее?

С уважением, Георгий (Вилыч)

Re: место учета и место регистрации ТС в свете Приказа МВД

Во-первых полностью соглашусь с Гергием! (я про наши "поправки" - поскольку сейчас от нас тоже ожидают (пока всё еже ожидают) предложений по регламенту по выдаче ВУ - и мы снова "как рыба об лед").

Теперь по сути:
    Место регистрации - это место, где оформляется постановка на учет (осмотр ТС, заявления и прочее)!
    Но автомобиль ставят на УЧЕТ (и хранят учетные документы) в КОНКРЕТНОЕ подразделении ГИБДД, соответствующем месту регистрации собственника автомобиля.
    У нас в Питере уже довольно давно можно было совершать регистрационные действия в различных "коммерческих" МРЭО, которые СТАВИЛИ НА УЧЕТ транспортные средства в ЛЮБОЙ (но в каждом случае в конкретный) район города и области.
    В это же КОНКРЕТНОЕ подразделение ГИБДД каждый из нас будет обращаться и с заявлениями о СНЯТИИ с учета! Надеюсь, ни у кого не вызывает вопроса: а куда же обращаться?

Так что никакой путаницы или противоречия с КоАП я не вижу.
    ИМХО.

В соответствии с пунктом 24 новых Правил регистрации проведение регистрационных действий в отношении транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, организовывается в пределах субъекта Российской Федерации в любом регистрационном подразделении Госавтоинспекции.

Местом учета транспортного средства (как и местом регистрации собственника транспортного средства) для физического лица признается субъект Российской Федерации.

Цитата Сообщение от Дмитрий@MSK Посмотреть сообщение
    Местом учета транспортного средства (как и местом регистрации собственника транспортного средства) для физического лица признается субъект Российской Федерации.
    Не могу согласиться. И дополнить хочу.
    Пункт 24 не исчерпывается приведенной цитатой: "Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах гражданина Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета"
    Из чего я делаю, на мой взгляд, вполне логичный вывод, что местом учета ТС является место регистрации по МЖ собственника.
    Спорить по этому поводу с теми, с кем этот спор продолжается уже довольно давно, не буду, а вот возражения (аргументированные) от Димы выслушаю с удовольствием.
    И один наводящий вопрос: Необходимо ли вносить изменения в регистрационные документы (изменять в документах сведения о регистрационном учете ТС) в случае смены места жительства собственника в пределах зоны ответственности одного подразделения, например, при переезде в соседнюю квартиру или соседний дом?

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    Спорить по этому поводу с теми, с кем этот спор продолжается уже довольно давно, не буду, а вот возражения (аргументированные) от Димы выслушаю с удовольствием.
    Володь, спорить тут бессмысленно, т.к. я согласен с тем, что 1001-ый приказ получился далеко не идеальным по формулировкам... :( Но в него уже через 2-3 месяца будут вноситься изменения (с учетом наработанной за первое время практики применения). И предложения по этим изменениям мы ждем, в том числе, от тебя

Но основная идея, которую пытались заложить в приказ: любые регистрационные действия со своим личным транспортом граждане имеют право проводить в любом регистрационном подразделении в пределах субъекта РФ, где им удобнее. Т.е. можно поставить на учет в одном подразделении, внести изменения в СРТС в связи со сменой места жительства в пределах региона в другом подразделении, получить дубликат утерянного СРТС в третьем и снять с учета - в четвертом.

Записей в дневнике
    25

Возможно ОФФ. Хмм..

ВОЗМОЖНО, ОФФ

Уважаемый коллега!

Цитата Сообщение от Дмитрий@MSK Посмотреть сообщение
    Но основная идея, которую пытались заложить в приказ: любые регистрационные действия со своим личным транспортом граждане имеют право проводить в любом регистрационном подразделении в пределах субъекта РФ, где им удобнее. Т.е. можно поставить на учет в одном подразделении, внести изменения в СРТС в связи со сменой места жительства в пределах региона в другом подразделении, получить дубликат утерянного СРТС в третьем и снять с учета - в четвертом.
    Я понимаю, что здесь, возможно, не место джля обсуждение нового ваприанта Правил, но насколько я понял из их прочтения, поставить на учет действительно можно в любом регистрационном отделении Субъекта Федерации. а вот все остально можно сделать лишь по месту учета ТС, т.е. по месту жительства собственника.

С уважением, Георгий (Вилыч)

Re: Возможно ОФФ. Хмм..

Цитата Сообщение от Wilych Посмотреть сообщение
    все остально можно сделать лишь по месту учета ТС, т.е. по месту жительства собственника.
    Да не по месту жительства, а по месту нахождения органа, который осуществляет учёт.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

10. еще раз

в Приказе МВД нет понятия "место учета ТС".
    Есть понятие "место регистрациии ТС".

Данные понятия перепутаны.

В законодательстве о недвижимости - каша пока жуткая (во многом что не регламентированы вопросы описания местоположения объектов - они по отношению ко всем областям самое слабое звено), но вопросы учета и регистрации четко разделены. Учет - это учет объекта, регистрация - регистрация права субъекта на учтенный объект.

Было бы логично учитывать ТС (в гос.рег.знаке же стоит номер субъекта РФ, фактически гос.рег.знак и есть учетный номер объекта) и регистрировать право конкретного собственника на ТС под данным гос.рег.знаком (а подкрепляются эти документы ссылками на уникальный номер самого ТС, присутствующий В САМОМ ТС в течение всего цикла его жизни и уникальные характеристики личности или юр.лица - собственника) - как это делается в свидетельстве о регистрации.

А не делать кашу из понятий учета и регистрации.
    Хорошее надо делать не спеша,чтоб не сделать плохое, а плохое -быстро, чтобы не сделать хорошее.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя