Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Человек собаке друг...?

1. Человек собаке друг...?

К моей знакомой, в квартиру, ворвался мужик из соседнего дома, и гаечным ключем убил собаку, находящуюся в квартире...

не кривя душой, следует дополнить, что эта собака укусила его дочь три дня назад, во время прогулки на улице... Дразнила ли девочка собаку или собака внезапно кинулась, значения я думаю не имеет... это подробности...

Тем не менее, вырисовываются следующие статьи УК 139, 167, 245, следует прибавить моральный ушерб. Если также учесть,что собаку подарили ребенку, который еще не приехал (с отдыха на море) и не знает о гибели любимой собаки... Есть мнения по поводу применения ст. 167 1 или 2 части... т.к. несомненно имеется причинения вреда здоровью (психическому в данном случае) двум и более лицам...

Прошу высказать мнение, желательно без учета эмоциональных переживаний по поводу имеющегося негативного опыта быть укушенного собаками, а более связанного со ст. 25 Конституции...

Re: Человек собаке друг...?

У меня был случай, когда меня обвиняли в убийстве собаки на охоте. Когда я предлагал уйти на мировую, при обсуждении суммы я учитывал, что в случае судебного разбирательства человек или кто-то из его родственником получить диагноз типа растройства сна, и мне придется в случае доказаности моей вины оплатить ущерб здоровью. Кстати, реальной проблеммой было оценить стоимость собаки как таковой. Ну а про проблему с оценкой морального вреда мы и так знаем.

ЗЫ Есть вопрос по вашему профилю, наверное лучше в личное , чтоб не светить на сайте в открытую.
    [ Они станут толще, мы будем смелей. ]

3. Re: Человек собаке друг...?

Видимо в вашем случае не было здого умысла...

Вы забываете, что ружьё - источник повышенной опастности, поэтому мой умысел (вернее его отсутствие) не имел значения.
    Там дело до суда и не дошло. Человек при стоимости собаки 100$ захотел 700$, я предлагал 300$. А так как я эту собаку даже не видел, и у меня не было уверенности, что это сделал я, а у человека доказательстив, то при разборе в охот хозяйстве человек получил год лишения права охоты, за то, что охотился с собакой когда это запрещено, а я под общее одобрение, так сказать, оправдан.
    [ Они станут толще, мы будем смелей. ]

Со статьями погорячились...

Я бы даже сказал, что не просто ст. 139 УК РФ, а ч.2 ст. 139 УК РФ. Что касается ст. 167, то сомнительно, т.к. вряд ли стоимость собаки является значительной в рамках диспозиции этой статьи, полагаю, что ущерб должен быть материальным и касаться непосредственно объекта общественно опасного посягательства, т.е. умысел должен быть направлен на уничтожение и повреждение имущества. Даже в ст. 245 УК РФ сомневаюсь, т.к. убийство животного обязательно должно быть сопряжено по диспозиции с хулиганскими или корыстными побуждениями, чего здесь не видно (месть не подпадает под эти побуждения). Так что только ч.2 ст. 139 УК РФ (при грамотном адвокате можно отмазать) и гражданский иск на стоимость животного и моральный вред каждому члену семьи, но факт его еще доказать надо (справки из медучреждения).
    Блин, мне про водку думать надо, а в голове какие-то таблицы крутятся! (Менделеев)

УК под рукой нет, но ИМХуеться мне, что реально уголовное наказание, за жестокое отношение с животным, повлекшее гибель, а вот Гражданское - за ущерб (стоимость собаки + моралка, которую еще придеться доказывать).

ЗЫ: я бы не собаку убивал, а наказал бы как-нибудь того, кто не следит за животным. Скотина то не виновата.
    Зануде проще отдаться, чем объяснять почему не хочешь.
    ЗАНУДА - (с) CopyRight: скопиpовано веpно!

7. Re: Человек собаке друг...?

Цитата Сообщение от Зануда
    ЗЫ: я бы не собаку убивал, а наказал бы как-нибудь того, кто не следит за животным. Скотина то не виновата.
    Это, к сожалению, карается законом жестче.

ГЫ. Прекрасно сочетаеться ваш ник с темой

"как-нибудь" - это я же не "убить"
    Зануде проще отдаться, чем объяснять почему не хочешь.
    ЗАНУДА - (с) CopyRight: скопиpовано веpно!

9. Re: Человек собаке друг...?

Я думаю вы приграете дело, потому что собака это собака, а если обвиняемый принесет справки из мед.учреждения о травмах и увечиях нанесенных этой собакой своему ребенку то моральный и мат. ущерб придется платить вам, если бы моего ребенка кусила собака, и собаку и хозяина порвала бы , что за люди их собака калечит людей ,а они еще в суд подают.Не имеете обращаться с собакой не чего заводить, собака не должна кусать людей а тем более детей. Рано или поздно эта собака покусала бы и вас и ваших детей так что скажите спасибо что ее нет.

Записей в дневнике
    3

Самосуд, нарушение прав на неприкосновенность жилища, личную жизнь, расходы на захоронение собаки, на поднятие настроения ребёнка. Возможная пожизненная фобия жильцов перед незванными гостями (татарин лучше!), приводящая к неосознанным расходам на охрану жилища (видеоглазок, железная дверь, договор охраны с ОВО МВД, покупка оружия самообороны). Кроме того, возможна негативная реакция (свидетелей) на напоминающие о инцеденте предметы (гаечный ключ) в виде порчи настроения и самочувствия в местах проведения ремонта... (Как выглядит такая мотивация: "Не звал сантехника для устранения течи, поскольку впадаю в панику от вида гаечного ключа?" или "убил сантехника, увидев в его руке гаечный ключ... Очень сожалею...")

Набор слов...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя