Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: А почему бы не отменить Транпортный налог???

А почему бы не отменить Транпортный налог???

Просто внесли бы 10-50 коп. (пусть расчитают) в стоимость литра топлива (ту да же экологический, платят юр.лица)???
    И централизовано собирайте с производителей, (или заправок)!!!

т.о.:
    1. экономия на рассылке НУ, НТ, работе судов, учете налогоплатильщиков, (бумаге, лесе) ...
    2. кто много ездит, много платит.
    3. если собирать с заправок, то тут свой +, получение денег областями в кот. зарегистрировано мало автомобилей, но большой транзит.

ЗЫ
    ведь проще собрать налоги с 10-100-Х производителей,
    чем с Х миллионов собственников.

ой, буковку одну пропустил в слове Транспортный
    С уважением, Алексей.

Я те выдам страшную тайну:

Чтобы собрать бюджет, достаточно установить налог с оборота … 0.5% (!). Всего! Причем, только с безнального. И не нужно будет ни кучи налоговых инспекторов (250 тыс), ни кассовых аппаратов (но откуда будут проверяющие взятки получать), ни … много что облегчается. Но(!) его должны платить ВСЕ! – и в тоже этом закавыка.
    Для справки: сейчас самый лучший налог (для малых предприятий) – 6% с оборота. Что в 12 раз больше. Это – к вопросу о «помощи малым предприятиям».
    Или, достаточно установить земельный налог в размере … 7 коп с м2. Все плюсы см. выше. Для справки: последний земельный налог с меня пытались взыскать в размере 55 руб/м2, что почти в 100 рез больше.

Поэтому, ответ на твой вопрос вовсе лежит не экономической области, а политической.

Brut

Re: Я те выдам страшную тайну:

Цитата Сообщение от Brut Посмотреть сообщение
    ...
    И не нужно будет ни кучи налоговых инспекторов (250 тыс)
    ...
    Но(!) его должны платить ВСЕ!
    ...
    Brut
    Ну лично мне обломно кормить эту банду, пусть займуться чем то полезным.

в моем предложении его и будут платить все(!)
    даже сами этого не заметят.
    С уважением, Алексей.

Re: А почему бы не отменить Транпортный налог???

Цитата Сообщение от lexass Посмотреть сообщение
    Просто внесли бы 10-50 коп. (пусть расчитают) в стоимость литра топлива (ту да же экологический, платят юр.лица)???
    И централизовано собирайте с производителей, (или заправок)!!!
    Всё хорошо, НО:
    Топливо используется не только в автомобилях, но и в миниэлектростанциях (бензин, дизель), котлах отопления (соляра вроде) - есть люди, которые круглый год живут в загородных домах без центрального отопления, бензопилах и т.д....
    Им тоже транспортный налог платить?
    Про катера, скутера и т.д. не говорю - это всё-таки ТС, хотя некоторые по дорогам не передвигаются, а некоторые не требуют ни ВУ, ни регистрации...
    Кто в пробке постоял, тот над мопедом не смеётся...

Твое предложение не ново.

1. Твое предложение не ново. Впервые топливный налог был введен лет сто назад.

2. То, что у нас не говорят о топливном налоге, не значит что его нет: в среднем государство РФ забирает 65% от розничной цены бензина (а по некоторым топливам 80%). Это ли не супер-налог?

3. Я свое написал лишь чтобы подчеркнуть ту бездну, которая отделяет оптимальное решение от того, что мы наблюдаем. И проблема вовсе не в недомыслии. Проблема – в политической воле.

Brut

Re: Я те выдам страшную тайну:

Цитата Сообщение от lexass Посмотреть сообщение
    в моем предложении его и будут платить все(!)
    ---
    Ваше предложение, давно уже было озвучено, причём неоднократно. Последний раз, я его слышал от г-на Барщевского. Но дело в том, что предложение это, не соответствует целям наших правителей. А цели эти просты и понятны. Целой "армии чиновников", нужно как-то жить при государстве... И не "каё-как", а желательно в шоколаде.
    ---
    А подобных предложений (по изничтожению бюрократии и казнокрадства) можно сделать немало... Но это опять же, абсолютно не согласуется с целями "честного отъёма денег" у населения.

Цитата Сообщение от Berkut Посмотреть сообщение
    ...
    котлах отопления (соляра вроде) - есть люди, которые круглый год живут в загородных домах без центрального отопления...
    пусть в котлах печное топливо жгут (дешевле соляры у финских соседей стоит, если поймают когда будешь заливать в бак авто - ай, ой)
    пусть это будет налог на экологию, но в топливе..

senia, да и я этим вопросом мучаюсь лет 15..
    и понимаю, что наших бюрократов кормить надо, но не столько же.

Если задуматься и посчитать, то скорее всего транспортный налог и собирать-то не выгодно, с учетом стоимости бумаги, почты, печати, кучи народа, оборудования и т.д. участвующих в этом действии.

ЗЫ
    пусть сократят их нафиг под кризис
    С уважением, Алексей.

Я прикинул по Москве, по данным 2006г:
    2006г. потребление моторного топлива 3.6 млн.т или 4.8 миллиарда литров.
    Транспортного налога собрано 2006г. 1.8 миллиарда рублей.
    т.е. чтобы собрать столько же нужно ввести акциз 38коп.!
    Еще, автоматичеки решается вопрос об "экологии" - больше жгешь бензина - больше платишь. Может я на 4-х литровом джипе выезжаю 5 раз в год на охоту. Почему должен за него платить бешенные деньги?
    Более того, налог на ТС - это по сути налог на имущество. Почему он исчисляется не от его стоимости а от мощности в л.с.?

Еще раз, медленно:

Цитата Сообщение от andrey98 Посмотреть сообщение
    т.е. чтобы собрать столько же нужно ввести акциз 38коп.!
    Еще раз, медленно:
    В бензине УЖЕ сейчас сидят 65% налогов в пользу государства.
    ЗАЧЕМ еще собирать 38 коп?
    Налог на авто можно было бы отменить без всякого вреда для бюджета. Однако, ЭТО – вопрос экономики. Я же постулирую, что вся наша налоговая система – политически ангажирована. Не решив «политики» - никогда не поймешь почему так, а не этак – чаще всего нет там никакого экономического смысла.

Brut

Re: Еще раз, медленно:

Цитата Сообщение от Brut Посмотреть сообщение
    чаще всего нет там никакого экономического смысла.
    +1
    однозначно нет, о чем я писал чуть раньше
    Если задуматься и посчитать, то скорее всего транспортный налог и собирать-то не выгодно, с учетом стоимости бумаги, почты, печати, кучи народа, оборудования и т.д. участвующих в этом действии.
    С уважением, Алексей.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя