Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 51

Тема: И на старуху бывает проруха (Досмотр багажника)

Re: И на старуху бывает проруха (Досмотр багажника)

Цитата Сообщение от Оттуда же (Кузин)
    Кроме этого, управления ГИБДД ГУВД по Москве и Московской области с 1 марта 2009 г. решат проблему администрирования штрафов. С этой целью заключены договора со Сбербанком России, согласно которым банк будет в электронном режиме передавать в ГАИ сведения об оплаченных штрафах. Таким образом у нас будет база данных о неплательщиках
    "Не прошло и года".
    Только по Москве и области
    Только со Сбербанком (платить можно в любом банке)
    Идиоты...

в Хабаровске данная система действует уже больше, чем полгода...
    в Сбер приходишь с пост-квит. или просто номером постановления, оплачиваешь, данные тут же передаются в ГИБДД

Ни фига у них не будет. У нас в регионе ГИБДД имеет договор с одним из коммерческих банков, в коем можно оплатить штраф без квитанции и теоретически оплату должны видеть в ГИБДД. Летом при этом был интересный результат - в разных окнах административной практики разные данные по штрафам, и оба они отличаются от базы банка. Правда свеже оплаченные штрафы в одном из "окон" увидели сразу.

Ну, вобщем, дело двигается. Заявление нарисовал. В адресатах - в шапке - и прокуратура местная и нчальник РОВД. Сначала посетил прокуратуру. Тетка в канцелярии тупила, но при некоторой настойчивости реши вопрос с приемом заявления. Дежурный прокурор был не на месте, меня обозвали жалобщиком... но заявление упало. Затем посетил РОВД. Там тоже сначала тупили и пытались отказаться от приема, но дочитав до конца и проконсультировавшись с зам.начальника, и дежурным прокурором зарегистрировали в журнале КУС дали квитанцию сказали, что дело будет передано в следственный комитет. Прикольно.
    Виделся с тем дежурным, с которым общалась жена. Сначала опять была попытка рассказать по ужасы "настоящего досмотра" - это когда "машину разбирают на составные части". Мягко вернулись в термины КОАП - "без нарушения конструктивной целостности". Видимо делу дали ход. Будем посмотреть на отписку из того ведомства которое приняло жалобу к рассмотрению.
    Жалобу не привожу целиком, там много получилось н 3 листа, но общий смысл, что хотел проведения досмотра по закону - а провели без протокола и понятых. Сослался на звонки в ССБ и дежурному РОВД, просил выяснить про участие бобика в "Антитерроре". Просил применить 19.1 (самоуправство) или иное что нароет прокуратра. Вобщем у меня пока новостей нет. И видимо новости будут после 11 января. Якобы тогда заявление будет расмотрено в прокуратуре - первый рабочий день. Так что как-то так....

Цитата Сообщение от Ивица Посмотреть сообщение
    Вы не берете в расчет то, что ответы на обращения, данные с нарушением закона тоже подлежат обжалованию.
    Я ожидаю ривой ответ не по сути заданых вопросов в заявлении. Ответы нашей местной прокуратуры я читал ранее. Там пишут по типу "В огороде бузина, а в Киеве дядька". Переписку с вышестоящими руководством я планирую после получения ответа из прокуратуры. Пока все идет штатно. Общение происходит на уровне районных органов.

Цитата Сообщение от Ивица Посмотреть сообщение
    Так что, начинайте с самого низа. "Научить" ДЛ, уполномоченое работать с обращениями граждан, не менее важно, чем "first-line" правоприменителей.
    Если во время общения с СМ Ваши документы находились у него и он отказывался Вам их возвратить, то можно добавить 12.35 КоАП РФ.
    Товарищ ст.л-нт ППС был полностью уверен что никуда я от него не денусь, пока документы у него в руках. Вопрос насколько я буду задержан по его мнению полностью зависел от того открою я ему багажник или нет. Принципиально ППС-ник на дороге победил - да я был вынужден под угрозой применения в отношении меня ст.19.3 (неповиновение) подчиниться. Данный момент также был отражен в заявлении.
    У меня не было в планах посещать в тот день еще и обезъянник, поскольку все процедуры задержания я еще не знаю, а знакомый адвокат был далеко. Посему я уведоми ППС-ника, что я подчиняюсь его незаконному требованию - с трудом оторвал замерзший багажник и уведомил его, что я буду обжаловать его действия теперь ОБЯЗАТЕЛЬНО.
    Сама процедура досмотра проводилась поверхностно. Можно даже сказать что нарочито безразлично. Заложив руки за спину СМ заглянул в багажник в котором болталась аптечка и два пластиковых ящиков с инструментами. Коврик не поднимался, запаска не доставалась.... Вобщем он "дожал" строптивца и тем удовлетворился. Весть о том, что я буду обжаловать - его совсем не смутила -"да жалуйтесь куда хотите!" На том и расстались - он мне пожелав счастливого пути, я одарил его лучезарной улыбкой, как самого лучшего знакомого. Принципиально, он вполне нормальный дядька, общительный, вежливый, но с извращенным пониманием своих прав и обязанностей. Просто человек искренне верит в свои заблуждения.

6. Re: И на старуху бывает проруха (Досмотр багажника)

Спецоперации:
    Наставление
    16. Работа по розыску транспортных средств

16.2. При несении службы на постах и маршрутах патрулирования сотрудник ДПС останавливает транспортные средства, сходные по марке, цвету и характерным приметам с находящимися в розыске, сверяет тип, модель, государственный регистрационный знак, идентификационный номер,

16.5. При введении в действие плана неотложных оперативно - поисковых мероприятий "ПЕРЕХВАТ" ("ПЕРЕХВАТ-1") наряды ДПС

___передислоцируются на заградительные посты___

и осуществляют проверку проходящих транспортных средств, сходных по приметам с разыскиваемыми.

Насчёт ППС.

http://www.democracy.ru/library/laws...pps/index.html

.

Устав патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Российской Федерации
    Утвержден приказом Министра внутренних дел Российской Федерации
    от 18 января 1993 г. N17
    г. Москва

44. Заступающий на службу наряд обязан быть одетым в форменную одежду по сезону, иметь опрятный внешний вид и исправное снаряжение. При себе он должен иметь:

- служебное удостоверение;

- служебную книжку, карточку маршрута, поста;

Запросить служебную книжку этих героев, что там есть о службе на этот день?

По обеспечению безопасности дорожного движения

88. Патрульные и постовые наряды обязаны:

- знать основные положения Правил дорожного движения и законодательства об ответственности за их нарушения;

- предупреждать и пресекать нарушения Правил дорожного движения пешеходами;

- в местах интенсивного движения транспорта и пешеходов обеспечивать порядок на остановках общественного транспорта, следить за соблюдением правил перехода дорог, перевозки людей, посадки и высадки пассажиров;

- при дорожно-транспортном происшествии немедленно докладывать о случившемся дежурному или несущим службу нарядам дорожно-патрульной службы;

- до прибытия следственно-оперативной группы или сотрудника ГАИ принимать меры по выявлению участников происшествия, задержанию водительских документов, сохранению обстановки места происшествия и следов транспортных средств, оказанию помощи пострадавшим, выявлять очевидцев, записывать их фамилии, адреса. В необходимых случаях организовать объезд места происшествия. Полученные данные сообщить работнику, прибывшему для осмотра места происшествия, и изложить их в рапорте;
    .
    Налицо превышение служебных полномочий,
    и если нет ещё кляузы прямому начальству,
    надо кляузу начальству писать по
    Закон «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»

http://www.hro.org/docs/rlex/os.php
    .
    Если будут ссылаться на "спецоперацию",
    которая направлена не на поиск конкретных преступников или поиск угнанного ТС,
    то есть касающееся неопределённого круга лиц, для этого есть

http://nalog.consultant.ru/online/?r...se=NBU;n=54210

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ПОРЯДКЕ ОПУБЛИКОВАНИЯ И ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ

АКТОВ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ

ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

10. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, кроме актов и отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров.

.
    К автору: напишите мне письмо в личку.
    Отвечу.
    .
    Нас всё больше, и мы всё злее.

Продолжаю рассказ для тех кому интересно.
    Сегодня был звонок из межрайонного следственного комитета. Позвали на "допрос". Хмыкнул про себя о форме общения, но переговорили со следователем о времени встречи, на том и закончилось общение. Потом уже пришла мысль почему все же допрос а не беседа, но ду маю, фиг с вами, поеду пообщаюсь... А то я в субботу в местную прокуратуру пытался прорваться - пообщаться на предмет сроков ответа на мое письмо - но там никого не было. Совсем уж было собрался писать заказное письмо по этому поводу - а тут вот сами отзвонились. Вобщем поехал.
    Сразу не нашел их гнездо - потом следователя не было, вобщем дремал в машине больше часа - ибо секретарь созвонившись со следователем настоятельно просила его дождаться. Я еще гадал к чему бы это, я просил ответ по почте направить... но об этом после.
    Вобщем появился он, быстренько оговорили детали происшествия - проговорили чего же я желаю - наказать виновного в досмотре, провести разъяснительную работу с персоналом. В принципе время действительно лечит - уже жажда кров почти пропала, к тому же как я ранее говорил, обидчик окажался мужем подруги жены. Но привести в чувство всю ППС-ную службу желание осталось. Что я собственно и озвучил в пожеланиях.
    А вот далее начались непонятки...
    Меня опросили, повторно вбили в свою уже форму мои показания, и в конце я с удивлением читаю, что мол я не вижу в действиях ППС-ников состава преступления и наказывать никого не желаю. О! Я аж крякнул. Дулся, дулся и лопнул этот мыльный пузырь. Нет, говорю, я несогласная. Давайте переписывать - я не вижу в их действиях состава _уголовного_ преступления - это да. Но состав административного по статье 19.1 очень даже просматривается, это таз, и я в своем заявлении просил дать оценку досмотру моего ТС без всяких на то оснований.
    И тут вдруг я из уст следователя следственного комитета слышу что это был "осмотр". Мол осмотр - это обследование без помощи рук с целью обнаружения орудий преступления (ружжье, труп мертвый и т.п.), а вот когда с руками залезают - это уже досмотр.
    Моя фраза, что я только что услышал практически дословное цитирование определение "досмотра" из КОАП, с одновременным предъявлением книжки кодекса с закладкой на станице с 27.9 - повергла следователя в величайшее удивление. А вот я точно понял, что меня опять пытаются развести и закрыть дело по-тихому.
    Далее пришлось выдать тираду, про досмотр, автоматическое заведение в отношении меня дела об АПН, поинтересовался состоянием этого дела - открыто оно или закрыто?, где собственно протокол, и проч.
    Я честно говоря в некотором недоумениии - оправдывать беззаконие только тем, что при сплошном досмотре всех подряд выявляются правонарушители с трупами и ружьями, и это типа благо для общества.... и это слышать из уст работника прокуратуры? Я в шоке. Ну а что говорить про ментов? Прокуратура считает что есть в этой жизни такое процессуальное действие как "осмотр ТС" - это когда "просто посмотреть в салон и багажник", и "досмотр" - это когда "руками и с понятыми и протколом", а чем менты хуже?
    Вобщем я понял, что дело бессмысленное - потребовал, чтобы вписали, что я требую провсти служебную проверку и дать оценку проведения незаконного досмотра моего ТС.
    Попросил повестку с отметкой времени моего пребывания в СК.
    На словах мне пояснили, что проверка назначена, остановили по причине что якобы мое ТС похоже на угнанное, надо было отказаться от "осмотра" - меня бы доставили в отделение, там по всем правилам "досмотрели" с понятыми и протоколом, и отпустили бы с миром. Вобщем труба. Бред в исполнении служащего СК это как-то слишком. Я допускаю искаженное сознание СМ - это как следсткие работы с соответствующим контингентом, но прокуратура....
    Жду письменного ответа по результатам проверки. Думаю удовлетвориться если будет дисциплинарное взыскание по службе, и обещание провести разъяснительную работу с персоналом. Посмотрим.

8. Re: И на старуху бывает проруха (Досмотр багажника)

ЖЕСТЬ!!!! ТАкое впечатление что в Краснодарском Крае все блюстители власти КУМОВЬЯ и БРАТЬЯ... все сговорились:_)))) Надо нафиг всех разогнать.... и заново набрать элитное подразделение...:-))) Но это только МЕЧТЫ!!!

Каждая новая тема на этой ветке форума повергает меня в шок... Давай, борись дальше.

Мдаааа, вот тебе и блюстители порядка.
    Прокуратура конечно удивляет. Хотя...рука руку моет.
    Что дальше? Ждать ответ и обжаловать в суд???

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя