Страница 5 из 16 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 152

Тема: Транспортный Налог. Суд в феврале. помогите подготовиться..

Re: Вот тут у тебя и есть системная ошибка

Цитата Сообщение от Brut Посмотреть сообщение
    Вот тут у тебя и есть системная ошибка: 3 месяца для НУ отсчитывается не от Уведомления, а от срока уплаты налога. Иное противоречит НК. То есть, незаконно.

Brut
    Не согласен, Брют. Без уведомления нет никакого срока по НК, поскольку нет обязанности. Срок установлен региональными властями, это да. Но срок пропустили и установили новый по НУ. Но чем вам не нравится срок, установленный в НУ, хоть и выставленное позже чем срок уплаты по региону? В НУ срок и установлен. Да с просрочкой, да с большой. Но где написано что этот новый срок по НУ в нарушение сроков региона делает уведомление незаконным и освобождает вас от уплаты налога вовсе? Вот в чем вопрос то. Да, налоговая прошляпила, и что теперь? Выявила недоимку и выставила.

Вы зря пишете про системную ошибку, точнее, готов ее признать, и даже хочу, но докажите. Почему НУ, выставленное после срока по региону незаконное и не подлежит оплате?

Re: Тр.Налог. Суд в феврале. помогите подготовиться..

Цитата Сообщение от lexass Посмотреть сообщение
    можно поинтеросоваться, а причем тут 3 года?

При том, что это срок давности взыскания. Ни разу не видел чтоб по транспортному требовали более чем за три года назад.

Re: От срока уплаты, установленного в Требовании.

Цитата Сообщение от Brut Посмотреть сообщение
    Никаких камеральных проверок [документов] быть не может (что налоговая будет проверять? – своих клерков?). «Недоимкой» в данном случае будет вовремя неуплаченный налог,

Brut
    А почему нет? Да, ошиблась налоговая, клерк, а потом выявили. Молодцы ведь. Кредит дали налплату на пару лет. Пени не требуем, но сам налог то, заплати......

Re: От срока уплаты, установленного в Требовании.

Цитата Сообщение от serp Посмотреть сообщение
    Вот только вопрос - как выяснить день выявления недоимки? Ведь теоретически ничего (вроде) не мешает налоговой заявить, что недоимка была обнаружена в пределах этого 3-х месячного срока.
    Вот именно, в том то и вопрос. Выявила налогавая недоимку по транспортному по 2005 в 2007. Ну и что? Выставила НУ. Какие основания не платить?

В принципе я согласен с Brut-ом. Недоимка по данному налогу на физлицо образуется максимум на 3-й день после срока уплаты налога (3 дня в случае если оплачен в последний день+пробег денег по банкам). Всей работы - всего-то посмотреть базу. Соответственно в случае, если налоговая вообще не отправляла НУ, то по истечении этих 3-х дней она обязана выслать НУ (пусть и с нарушением срока) и до истечения 3-х месячного срока (точнее 3+30 дней со срока уплаты налога) НТ. После чего +10 дней и 6 месяцев на подачу в суд. Соответственно ни о каких налогах за прошлые годы не может быть и речи. Готов опробовать это в суде, т.к. мне сейчас и предъявляют совместные требования за 2005 (а может и 2004 - сумму влом проверять) и 2007 г. У налоговой еще месяц на подачу искового по 2007 г. Ждем-с. Предварительная переписка, которая только добавила косяков не в пользу налоговой, проведена.

Цитата Сообщение от serp Посмотреть сообщение
    У налоговой еще месяц на подачу искового по 2007 г. Ждем-с.
    а у кого-то и повесточка на руках

Цитата Сообщение от Kuks
    При том, что это срок давности взыскания. Ни разу не видел чтоб по транспортному требовали более чем за три года назад.
    Поподробней про срок давности ПЛЗ
    Вы в какой-то степени стоите на стороне налоговой, откуда же у вас появился срок давности??? желательно ссылкой в НК
    налоговая с пеной у рта будет доказывать отсутствие срока давности (я это уже от них слышал)
    если так порассуждать ну выставили в 08 за 05 и что, вот и плати
    то что мешает выставить за 04, 03, 99 ???
    С уважением, Алексей.

Вы в какой-то степени стоите на стороне налоговой, откуда же у вас появился срок давности??? желательно ссылкой в НК
    налоговая с пеной у рта будет доказывать отсутствие срока давности (я это уже от них слышал)...
    Вы как то хитро вставили цитату.Про срок давности в данном вопросе - это не мои слова!
    Ну а, в принципе, стандартный срок исковой давности - 3 года.
    Но для отдельных лиц/компаний по специальному указанию налоговые преступления исковой давности действительно не имеют. Вспомните дело "Юкоса". Правда к закону это уже не имеет отношения...

serp, это не хитро, а рука дрогнула. сорри.
    про исковой это понятно. вопрос был Kuks

повторюсь:
    налоговая считает, что срока давности не существует.
    и если исходить из слов Kuks-а (на др. странице), то то что мешает выставить за 04, 03, 99 ???
    это он говорил про ранее то не выставляли НУ, и сам про каких-то 3 года..
    Я пытаюсь понять, м.б. я что-то пропустил?
    С уважением, Алексей.

lexass, Вы не того пользователя процитировали. ))

Ваша цитата относится к фразам, написанным пользователем под ником Kuks, который, насколько я понимаю, имел в виду ст.113 НК:
    1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
    Только вот ведь нюанс - никакого налогового правонарушения мы не совершали.

Не могут.

Цитата Сообщение от Kuks Посмотреть сообщение
    Но срок пропустили и установили новый по НУ
    Не могут.
    Сроки уплаты налогов устанавливаются депутатами, а не налоговой.

> Но чем вам не нравится срок, установленный в НУ, хоть и
    > выставленное позже чем срок уплаты по региону?

Тем, что противоречит Закону.

> Но где написано что этот новый срок по НУ в нарушение
    > сроков региона делает уведомление незаконным и
    > освобождает вас от уплаты налога вовсе?

Не освобождает.
    Но платить ты должен только по законно оформленному Уведомлению. В этом и парадокс.
    Оставлена маленькая лазейка ввиде налогового Требования. Но если налоговая не может нормально оформить Уведомление, то Требование ей не поможет.

> Да, налоговая прошляпила, и что теперь?

Мимо кассы.

> Выявила недоимку и выставила.

... Требование.
    Датой недоимки является срок уплаты налога, установленного местными депутатами. У налоговой есть 3 месяца на оформление Требования. Никаких «будущих годов» не светит.

> Почему НУ, выставленное после срока по региону незаконное и не подлежит оплате?

1. По здравому смыслу: я не могу оплатить НУ за 2005 год, полученное в 2008 году – у меня нет машины времени.

2. По НК: ст.52:
    В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление

Brut

Страница 5 из 16 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя