Страница 2 из 16 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 152

Тема: Транспортный Налог. Суд в феврале. помогите подготовиться..

Re: Тр.Налог. Суд в феврале. помогите подготовиться..

Цитата Сообщение от lexass Посмотреть сообщение
    Хочется подготовиться железобетонно...
    Аналогично.
    Мне, вероятно, предстоит та же ботва, правда, пока никаких повесток не получал, однако, не склонен полагать, что налоговая прощелкает срок подачи искового заявления.

Мне прислали в прошедшем году за 2004, 2005, 2007 (за 2006 в свое время НУ было своевременно получено и оплачено). После получения прогнозируемого ответа на мою жалобу из Управления ФНС по СПб:
    В связи с технической ошибкой, транспортный налог за 2004-2005 годы не был исчислен и к уплате Ilya_1975 не предъявлялся.
    .....(Идут ссылки на ст. 44, 52, 57 НК)
    Межрайонной ИФНС России №17 по СПб при оформлении и направлении в адрес Ilya_1975 налогового уведомления №180301 на уплату транспортного налога в 2008 году были соблюдены все указанные выше требования.
    Учитывая изложенное, у Ilya_1975 возникла обязанность по уплате транспортного налога за указанный автомобиль за налоговые периоды 2004, 2005, 2007 годы (в срок не позднее 02.06.08) на основании направленного в его адрес (и полученного им) налогового уведомления №180301.
    решил плюнуть и заплатил за 2007 г. За 2004, 2005 платить не хочу.

Мне думается, основное направление защиты - недопустимость включения в НУ псевдо-задолженностей по предыдущим периодам.

В связи с изложенным хочется попросить уважаемого Brut'а, когда он появится, напомнить основную аргументацию в этом направлении. Ну, кроме прямых ссылок на порядок уплаты ТН, прописанный в НК.
    Насколько я помню, участники конфы ссылались на приказ ФНС об утверждении формы НУ. Однако, я пока не очень осознал, как использовать этот документ. То, что я нашел в сети, например, http://nalog.consultant.ru/doc56769.htmlсодержит только собственно форму НУ без описания порядка его заполнения...

ребят, ну теорию я себе представляю.

ПРОШУ посмотреть трезвым взглядом (если он уже трезвый), может чего посоветуете???
    или скажете, что я не прав..

на что в основном посоветуете давить?

ЗЫ
    спасиб.

ЗЗЫ
    стоит упоминать введение суд в заблуждение (в иске только про 07г)
    просить признать незаконнуми НУ и НТ??
    и вообще куча вопросов, ваши советы помогут, уверен...

НК под подушкой
    С уважением, Алексей.

Записей в дневнике
    3

Предлагаю на суде признать требование по 2007 году и предложить исправить требование, с вычетом залетов по 2005 году.

Цитата Сообщение от Равиль Посмотреть сообщение
    Предлагаю на суде признать требование по 2007 году и предложить исправить требование, с вычетом залетов по 2005 году.
    с одной стороны да, я это и просил у налоговой..
    НО присутствие 2005г в НУ и НТ врядли делает его законным.

ЗЫ
    каким образом они будут исправлять за сроками? пусть НУ исправляют, нафик их пени

вообщем мне религия не позволяет принять их бумажки даже частично.

а вообще-то надо сначала выиграть великий и могучий суд
    С уважением, Алексей.

Записей в дневнике
    3

Сорри, но смогу занырнуть в глубины этой темы только 7-8 числа.
    Пока я думаю, что можно бы пройтись по всяким срокам - проведения проверки, выписки требования, срока оплаты, ответственности за неисполнение требования,- а затем изложить свою версию про годы и недопустимость объединение задолженности по требованиям.

подожду, время есть...
    по срокам: все что относится к 07г, нормально..
    С уважением, Алексей.

Записей в дневнике
    3

Нарезка из НК:

Статья 3. Основные начала законодательства о налогах и сборах
    7. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

Статья 6.1. Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сроки, установленные законодательством о налогах и сборах, определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или на действие, которое должно быть совершено, либо периодом времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами или днями.

2. Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.

3. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

При этом годом (за исключением календарного года) признается любой период времени, состоящий из 12 месяцев, следующих подряд.

4. Срок, исчисляемый кварталами, истекает в последний день последнего месяца срока.

При этом квартал считается равным трем календарным месяцам, отсчет кварталов ведется с начала календарного года.

5. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующие месяц и число последнего месяца срока.

Если окончание срока приходится на месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

6. Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем.

7. В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

8. Действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока.

Если документы либо денежные средства были сданы в организацию связи до 24 часов последнего дня срока, то срок не считается пропущенным.

Статья 9. Участники отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах

Участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, являются:
    3) налоговые органы (федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, и его территориальные органы);

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

Статья 10. Порядок производства по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Порядок привлечения к ответственности и производство по делам о налоговых правонарушениях осуществляются в порядке, установленном главами 14, 15 настоящего Кодекса.

Статья 31. Права налоговых органов
    2) проводить налоговые проверки в порядке, установленном настоящим Кодексом;
    8) требовать от налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей устранения выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах и контролировать выполнение указанных требований;

9) взыскивать недоимки, а также пени и штрафы в порядке, установленном настоящим Кодексом

Статья 46. Взыскание налога, сбора, а также пеней, штрафа за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (плательщика сборов) - организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента - организации, индивидуального предпринимателя в банках
    язанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в банках.

2. Взыскание налога производится по решению налогового органа (далее в настоящей статье - решение о взыскании) путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя, поручения налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему Российской Федерации необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя.

3. Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с иском о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Решение о взыскании доводится до сведения налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в течение шести дней после вынесения указанного решения.

В случае невозможности вручения решения о взыскании налогоплательщику (налоговому агенту) под расписку или передачи иным способом, свидетельствующим о дате его получения, решение о взыскании направляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней со дня направления заказного письма.

Записей в дневнике
    3

Раньше выяснилось, что требование за 2005г. должно было появиться еще в 2006 году. Из цитат НК следует, что такое требование должно было быть выполнено в течение 10 дней с момента его получения. В суд дело должно было попасть гораздо раньше, чем это произошло.
    Пока я не нашел слов о том, что неоплаченный в срок налог, не должен быть оплачен. Знаю, что они есть, но где именно, пока не могу вспомнить.

за 2005 НУ и НТ не было, есть и письмецо (результ. переписки) от налоговой,
    в нем черным по белому, ими написано, НЕ ПРИСЫЛАЛИ.

Пока я не нашел слов о том, что неоплаченный в срок налог, не должен быть оплачен.

ну их любимая отговорка (типа: прислали плати) - Согласно ч. 4 ст. 57 части 1 НК РФ, в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

ЗЫ
    2АЛЛ, вроде праздники давно закончились.
    нет желания поучаствовать, посоветовать?
    знаю все давно написано и разжевано, но всеж.
    С уважением, Алексей.

Ну, все стандартно-незаконно-посконно до скукоты и сведения скул.

Ну, все стандартно-незаконно-посконно до скукоты и сведения скул. Хоть бы налоговая чего-нибудь новенького придумала.

1. Я бы у суда ничего не просил и ничего не требовал (зачем тебе встречный иск).

2. А в отзыве попросил бы Иск отклонить, так как Уведомление и Требование незаконны. Как минимум потому, что цифра в «Расчете налога» (Приложение №1) не совпадает с цифрой в самом Уведомлении. Кроме того, в Уведомлении должна быть графа «Срок уплаты налога по закону» (см. Форму Уведомления – там, сверху справа всегда есть ссылка). Считаю, что графа эта исчезла неслучайно, ибо попытки воткнуть в Уведомление задолжность прошлых лет неминуемо упирается в этот самый «Срок». А если бы они оставили эту графу, то сразу бы вылез косяк. А так – вроде и незаметно. Но только «вроде». Так вот, Уведомление несоответствующее Форме № …. (как правило) автоматически становится незаконным.

3. Ну, и, проверь стандартные ходы типа сроков/факсимиле/фамилии,адреса, ИНН налогоплательщика/ …

4. Сам ничего не плати – не имеешь право. Да и деньги твои сожрут, а должок все равно будет болтаться (есть прецеденты).

Ну, вроде и всё.
    Пишите письма

Brut

Страница 2 из 16 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя