Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Мама мыла раму:)

Мама мыла раму:)

Все началось с "дежурной" фразы: "Ты должен слушаться маму!"
    В ответ на которую шестилетний сын надул губы и промолчал.

По истечение часового размышления выдает:
    - А покажи -ка мне закон, на основании которого дети ДОЛЖНЫ слушаться взрослых! Почему мы такие бесправные?
    Пытаюсь объяснить ему, что маленькие дети в силу возраста еще многое не знают и не понимают, а родители, выполняя свои обязанности, как раз и защищают их права - на жизнь, безопасность, образование и т.д. Но, если родители не выполняют свои обязанности, то, согласно, целому ряду нормативно-правовых актов, их можно заставить или, на худой конец, лишить родительских прав, при этом ребенку все-равно назначат опекуна или попечителя до достижения соответствующего возраста.

- Хм...Значит я могу подать на вас с папой в суд, если вы не купите мне собаку? И тогда (МЕЧТАТЕЛЬНО) я буду истцом...или ответчиком...или нет - потерпевшим!
    - А с какого возраста по закону я не буду обязан вас слушаться?
    - А где перечень сделок, которые я могу осуществлять сейчас и потом - только по возрастам, пожалуйста?

Вот так, господа! Как говорится, ушла учить матчасть...а то, чую, после фразы "Ешь, Ваня, кашу!" меня по судам затаскают

Re: Мама мыла раму:)

Еще в детской оборудуйте "стенд с информацией", в оформление которого можно включить выдержки из: Устава ООН, Конвенции Совета Европы «О защите прав человека и основных свобод», Конвенции МОТ № 138 «О минимальном возрасте для приема на работу», Конвенции МОТ № 182 «О запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда», Конституции, 1 части ГК, СК и обязательно телефоны "вышестоящих организаций". Интересно, кем тогда вырастет Ваш сын?

"Адвокат Р. Т. Флекфайзер:
    Все видели, как вы ужасно ехали. Кроме того, вы повредили шею своего собственного ребёнка (на ходу повязывает шею ребёнка шарфом) .
    Ребёнок адвокату: И я смогу засудить своих собственных родителей?
    Адвокат: засудил же я своих в детстве!
    Ребёнок: Ой, моя шея, моя шея.....!".

Цитата Сообщение от Татьяна Васильева Посмотреть сообщение
    Вот так, господа! Как говорится, ушла учить матчасть...а то, чую, после фразы "Ешь, Ваня, кашу!" меня по судам затаскают
    Не беспокойтесь – пока проблем нет (сын не является дееспособным, как минимум до 16 лет).
    А вот, что будет дальше – зависит от воспитания.
    С уважением, Чайка.
    Uisge beatha gu brath!

Однако по заявлению(устному сообщению) ребенка органы опеки или прокуратура могут начать судебные действия
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Вот интересно. Это кто-то им централизованно преподает? Потому что сегодня моя двухлетняя дочь спросила у меня
    - Папа, а у мамы есть права?
    - Да, дочь, у мамы есть права
    - Ты человек, я человек, мама человек, у всех есть права
    Если тебе роют яму - не мешай.Закончат - cделаешь бассейн.

Здравствуйте.

На месте папы, я бы объяснил сыну, что в нашей семье есть внутренний закон: дома все слушаются маму. Возможны обоснованные возражения, они могут обсуждаться и приниматься, либо не приниматься. Если возражения не принимаются, то смотри пункт 1 .

Считаю вопрос, поставленный Вашим сыном где-то закономерным. Такие вопросы характерны для “гражданского общества”, в котором каждый борется за свои права. Если есть время, ознакомьтесь с работами “конструктора гражданского общества” Дж. Локка, работы которого использовались при создании конституции Соединенных Штатов, к тем же выводам приходит Гегель, более подробно и глубже разбирает проблемы этого общества Ницше.

Возможно ошибаюсь, но не может быть счастлив человек, постоянно отстаивающий СВОИ права. Эгоизм и борьба за СВОИ права могут дать временную радость, но очень короткую. Они постоянно держат в напряжении, и к тому же заранее обречены: всего не съешь, а человек, как не крути со временем стареет, слабеет и умирает.

Попробуйте чуть-чуь сместить акцент. Семья, дружба – это солидаризм, где-то жертвенность и борьба за права ближнего.

С уважением,
    GreenATExpert

Записей в дневнике
    3

Смешно, конечно, но малыш подает большие надежды..

Несомненно, что родители обязаны воспитывать своих детей и обеспечивать их всем необходимым. Я так думаю, что "всё необходимое" можно подглядеть в ближайшем интернате или детском доме. Вкусная овсянка, перловка, гороховая каша, сурьёзный супчик на обед, компот и прочие радости жизни. Телевизор можно пару часов в день (не уверен, но нечто подобное), но после занятий. Собственно, можно заменить компьютером.
    Если говорить о послушании, то тут лучше обходиться без торгов. Не хочет слушаться, так и не надо! Пусть сам живет своей собственной жизнью. Можно пообещать хорошее место в интернате для трудновоспитуемых подростков.
    Родители в некоторой мере представляют себе будущее своих детей. Под образ этого будущего вкладываются знания, навыки, само собой разумеется, что еще и деньги на всяких репетиторов, одежку, форму и проч. В некоторых семьях случается, что выросшие дети забывают родителей или тяготятся совместным проживанием. Это тоже вполне нормально. Просто родители так научили своих детей любить. Я считаю, что Вы вполне правильно заявили, что Вас надо слушаться. Это просто аксиома. Догма. Условие сосуществования. Внушение. Программа на жизнь. С аналогичным успехом можно внушать самостоятельность, творческую активность, терпеливость.
    В некоторых случаях дети могут пытаться заниматься рэкетом. К примеру, изредка можно видеть как ребёнок валяется посреди магазина, уговаривая купить то, что ему хочется. У меня так было только один раз. Я взял своё дитё как вещь (комбез был прочен) и понёс в нужном мне направлении без всяких разговоров. Когда были лишние слезы, я ставил ребёнка в угол, с условием стоять до тех пор, пока не наплачется. Наказание усиливало слезы, но через некоторое время, с возможным повтором условия, приходило осознание сказанного и всё прекращалось.
    Лишние пожелания выполнялись (в безвыходных ситуациях) так, чтобы это было неприятно.
    В моей семье образованием занимается жена (но сочинения пишу я). Со мной советуются только по планам на далекую перспективу, ну, и моими возможностями по оплате репетиторов.

Сам факт решения логических задач такого рода, ребёнком, интересен. Мне кажется, что Вас можно поздравить.

Записей в дневнике
    3

Цитата Сообщение от Junior Посмотреть сообщение
    Вот интересно. Это кто-то им централизованно преподает?
    Да. Каждый ребёнок должен знать, что у него есть права и защитник в лице государства. Такое в школах толкуют.

Мда…, печально.
    Печально, что мы еще долго будем жить в «стране советов».
    Это тяжкое наследие будет нас преследовать не одно десятилетие.
    Печально, что в качестве примера построения «гражданского общества» нам преподносят идеологию буржуазного государства, где во главе естественного права стоит право на собственность, а не право на жизнь.
    Печально, что в пример ставят Конституцию США, которая, изначально, не включала в себя никаких прав и свобод граждан.
    Печально всё это, печально…
    С уважением, Чайка.
    Uisge beatha gu brath!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя