Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: Мама мыла раму:)

не совсем так..

Цитата Сообщение от Чайка Посмотреть сообщение
    Не беспокойтесь – пока проблем нет (сын не является дееспособным, как минимум до 16 лет).
    А вот, что будет дальше – зависит от воспитания.

вот что говорит СК РФ:

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 154), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Re: нет так.

Цитата Сообщение от Andy-spb Посмотреть сообщение
    вот что говорит СК РФ:
    Независимо от приведенной нормы, ребенок не является дееспособным, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
    С уважением, Чайка.
    Uisge beatha gu brath!

Re: Мама мыла раму:)

Мда, кверулянт растёт...

ОФФ: Угу... а когда вернувшись домой ранним вечером, эдак часика в 2 ночи, отдохнув после трудов праведных, самостоятельно, (в смысле на двух ногах), на вопрос "Где был?" чисто на автомате ответил "ст. 51 Конституции"... почему-то утром мне не НПА цитировали....
    Кто в пробке постоял, тот над мопедом не смеётся...

Спасибо за интересные комментарии!

Предлагаю создать при КЗПА детское (с 6 до 14 лет) и молодёжное (с 14 до 18 лет) отделения

Цитата Сообщение от Чайка Посмотреть сообщение
    Независимо от приведенной нормы, ребенок не является дееспособным, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
    при чем тут дееспособность?
    изначально речь шла вообще о к-либо правах и обязанностях.
    а 16-ти летний возраст совсем не является нижней границей дееспособности. смотри ст.26 ГК.

Цитата Сообщение от Andy-spb Посмотреть сообщение
    при чем тут дееспособность?
    изначально речь шла вообще о к-либо правах и обязанностях.
    а 16-ти летний возраст совсем не является нижней границей дееспособности. смотри ст.26 ГК.
    При том.
    Отличие полной дееспособности и частичной (ограниченной) понимаешь?
    ГПК устанавливает способность лица осуществлять свои права в суде (гражданско-процессуальная дееспособность) по достижению им возраста 18 лет. Исключение бывает, когда в соответствии с законом несовершеннолетний имеет право лично защищать в суде свои права и законные интересы – например, при его эмансипации, вступлении в брак до 18 лет (ч.2 ст.37 ГПК РФ). До 16 лет, как правило, эмансипированными не признают (ч.1 ст. 27 ГК РФ). Лицо в возрасте от 14 до 18 лет вправе лично осуществлять свои процессуальные права и нести процессуальные обязанности по иску о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья, повлекшим утрату имевшегося у него заработка, привлечение родителей, попечителей для оказания помощи зависит от усмотрения суда (ч.4 ст.37 ГПК РФ). Во всех остальных случаях иски от имени несовершеннолетних заявляют и поддерживают в суде законные представители (ч.3 ст.37 ГПК РФ).
    С уважением, Чайка.
    Uisge beatha gu brath!

так по достижении какого возраста Ваня может подать иск о том, что его заставляют есть кашу? :-)

Цитата Сообщение от Татьяна Васильева Посмотреть сообщение
    - Хм...Значит я могу подать на вас с папой в суд, если вы не купите мне собаку?
    Я бы ответил что-то типа того: конечно можешь, и тогда у тебя будет собака, но не будет папы и мамы. Решай, что тебе нужнее ...

Ну а если по существу, такая постановка вопроса говорит о серьезнейших проблемах взаимоотношения и взаимопонимания с ребенком.

Ну и не совсем понятно, а где тут любовь живет. Ибо подобные заявления, по моему разумению, может делать лишь сильно обделенный или избалованный ребенок, что часто сопровождает друг друга.
    За деньги можно купить: Кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Связи, но не друзей.

Цитата Сообщение от Junior Посмотреть сообщение
    Вот интересно. Это кто-то им централизованно преподает? Потому что сегодня моя двухлетняя дочь спросила у меня
    - Папа, а у мамы есть права?
    - Да, дочь, у мамы есть права
    - Ты человек, я человек, мама человек, у всех есть права
    Это, наверное, к 60-летию принятия Всеобщей Декларации

Цитата Сообщение от Pavel_SPb Посмотреть сообщение
    Ну а если по существу, такая постановка вопроса говорит о серьезнейших проблемах взаимоотношения и взаимопонимания с ребенком.

Ну и не совсем понятно, а где тут любовь живет. Ибо подобные заявления, по моему разумению, может делать лишь сильно обделенный или избалованный ребенок, что часто сопровождает друг друга.
    На мой взгляд Вы неправы. Подобные заявления, в шесть лет, может делать и любимый ребенок. Особенно если видит, как родители занимаются правозащитной деятельностью, особенно если он (как и все дети в 6 лет) не очень твердо ориентируется в понятиях добро-зло, правильно-неправильно, законно-незаконно.

Любое развитие есть преодоление проблем. Что проблема есть, соглашусь. Возражу в том что она серьезная, что-что а эту проблему можно и нужно решать. Верю, что вопрос разрешится на благо семье и традиционным ценностям.

Татьяне Васильевой: Для шести лет очень сообразительный малый . Думается, что он Вас пытается копировать, но по своему, неумело. Ситуация нормальная: за битого, говорят, двух небитых дают. Если несложно, отпишитесь как у вас все разрешится.

С уважением,
    Денис

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя