Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Моя авария

1. Моя авария

Добрый день. Декабрь совсем не радует, с начала месяца у меня уже третье ДТП и по сравнению с предыдущими серьезное и здесь ИДПС назначают меня виновником. А мне совсем не хочется отвечать за людей которым не жалко своих и чужих машин и носятся как угорелые.
    Суть дела:
    Я выезжал из дворовой территории от дома №8 к2 на ул. Кировоградскую на лево в сторону центра. Дорога была свободна, только одна машина была с лева метров за сто еще до лежачих полицейских (сразу оговорюсь, что это место мне хорошо знакомо, от этого выезда в обе стороны примерно в ста метрах лежат по два бугорка а между ними действует знак 40 км.ч.) Я не торопясь начал движение будучи убежденным, что ограничение скорости должны соблюдать все водители без исключения, но просмотрел, что второй участник ДТП на лежаках даже не притормозил и наверное собирался пойти на взлет. Не знаю видел ли он меня, по его утверждению это я резко выехал на дорогу и на тормоз он нажал в последнюю секунду до столкновения, при этом его потянуло на встречку и он четко вошел мне в левую заднюю часть автомобиля когда мой автомобиль уже освободил ему его полосу. Я тоже только в последнюю секунду понял, что второй водитель идет на таран, но сделать уже ничего не смог. Удар был сильный, благо у меня машина тяжелая и меня только развернуло на девяносто градусов, его машина встала как вкопанная на месте столкновения. Основной удар пришелся на мое левое заднее колесо и пассажирскую дверь. У второго участника повреждения посерьезней. ИДПС вызывал второй участник через своих родственников, пока я отходил от удара головой об стойку. Не знаю чем объяснить предвзятость ИДПС, но он сходу обвинил меня в этом ДТП, сложилось такое впечатление, что еще до приезда на место он знал что и как здесь произошло. На него не подействовали мои письменные и устные объяснения о том, что второй участник если бы оставался на своей полосе ДТП не произошло, а если бы принял в право то мог и дальше развивать вторую космическую скорость (дорога имеет по две полосы в обе стороны). Он даже оправдывал второго участника ДТП, что на встречке он оказался по причине гололеда и после удара о мою машину, хотя асфальт был сухим и на встречку он выехал еще до столкновения. В итоге ИДПС выписал мне протокол и посквит на сто рублей за нарушение правил 8.3. Справку о ДТП он мне не дал, объяснив это тем, что он уже признал меня виновным и это не обсуждается, якобы кабинета административной практики в ихнем подразделении больше не существует и по новым порядкам все решает ИДПС на месте. Сейчас жалею, что не включил диктофон. Еще до приезда ИДПС в разговоре со вторым участником обсуждали о возможности абаюдки, но думается сейчас он изменит свое мнение.
    Вот такая ситуация. Хотелось услышать мнение формучан стоит ли пытаться бороться или все забыть.

Re: Моя авария

Цитата Сообщение от Vall-zz Посмотреть сообщение
    ....стоит ли пытаться бороться или все забыть.
    Вы уж тут сами должны определиться ! Моё мнение : в этой ситуации можно и нужно бороться.

Знакомое место.
    Сам когда то попал в аварию здесь.
    Только ситуация другая.
    Считаю бороться обязательно.
    Инспектора любят освободить себя от разбирательства аварии.

Бороться, конечно, можно, вот только шансов немного. Скорость Вашего оппонента, да, впрочем, и его частичное нахождение на встречке, к причине ДТП отношение не имеет. Главное, что он двигался по главной дороге, а Вы должны были уступить ему, а не рассуждать о соблюдении вторым участником правил ДД. Практически не ИМХО.

5. Re: Моя авария

Набросал жалобу, поправте если, что не так

ЖАЛОБА
    на постановление № 000000000000000 по делу
    об административном правонарушении

Постановлением № 000000000000000 от 16.12.2008 г. Вынесенное Инспектором ДПС ГИБДД ЮАО города Москвы лейтенантом милиции (Не разобрал фамилии) нагрудный знак 6262. Я признан виновным в нарушении ПДД пункта 8.3 и подвергнулся административному наказанию по ч.3 ст.12.14 КоАП РФ в виде наложение штрафа 100 рублей.
    Считаю наказание, наложенное на меня, неправомерным, поскольку при рассмотрении ДТП и возбуждении административного дела инспектором ДПС л-м ____________ была проявлена необъективность и поверхностное рассмотрение материалов дела. По факту ДТП могу сообщить следующие: 16.12.2008 г. в 15 часов 50 минут Я управляя автомобилем SAAB 95 гос. номер Н 000 НН 13 выезжал с дворовой территории от дома № 8 корп. 2 по ул. Кировоградской, на ул. Кировоградскую с намерением двигаться в сторону Сумского проезда, выполнил п. 8.3 ПДД, уступил дорогу транспортным средствам двигавшимся по главной дороге и убедившись в безопасности своего маневра начал движение. Уже выехав на проезжую часть я увидел приближающийся на большой скорости автомобиль, двигавшийся по крайней левой полосе по ул. Кировоградская в сторону области, так как мой автомобиль уже частично находился на полосе движения в сторону которого я намеривался ехать, а автомобиль Шевроле Lanos гос. номер М 000 ММ 177 приближался с большой скоростью и частично выехал на полосу встречного движения у меня не было возможности избежать столкновения. На данном участке дороги ограничена максимальная скорость до 40 км.ч. Водитель автомобиля Шевроле в нарушение п. 10.1 ПДД двигался со скоростью превышающую максимально установленную на данном участке дороги и не принял всех возможных мер для избежания столкновения (дорога имеет по две полосы движения в обе стороны), в следствии чего и в нарушение п. 9.2 ПДД допустил частичный выезд на полосу встречного движения, где и совершил столкновение с моим автомобилем, ударив передней частью своего автомобиля в левое заднее колесо и пассажирскую дверь моего автомобиля.
    Я настаиваю на том, что данное ДТП произошло не вследствие нарушения мной п.8.3 ПДД, так как перед выездом из дворовой территории я выполнил все пункты ПДД и соблюдал предельную осторожность, будучи уверен, что соблюдение ПДД обязательно для всех участников дорожного движения.
    Об этом я заявил инспектору ДПС л-ту ____________и написал в письменных объяснении о факте ДТП. Несмотря на мои возражения, инспектор ДПС л-т __________ признал меня единственным виновником ДТП и вынес постановление об административном наказании с чем я категорически не согласен.

ПРОШУ:

1) Отменить постановление № 000000000000 от 16.12.2008 г. Наложенного на ______________________-_
    2) Провести служебную проверку действий инспектора ДПС на предмет личной заинтересованности в результате данного дела
    3) Назначить новую дату разбирательства ДТП с участием автомобилей SAAB 95 гос. номер Н 000 НН 13 и Шевроле Lanos гос. номер М 000 ММ 177 которое произошло по адресу ул. Кировоградская д. 8 16.12.2008 в 15.50

Приложения:
    1. Копия протокола
    2. Копия постановления
    3. Фотографии места ДТП в количестве 50 шт.

Записей в дневнике
    1

Lightbulb Re: Моя авария

Набросал жалобу, поправте если, что не так

ЖАЛОБА
    на постановление № 000000000000000 по делу
    об административном правонарушении

Постановлением № 000000000000000 от 16.12.2008 г. Вынесенное Инспектором ДПС ГИБДД ЮАО города Москвы лейтенантом милиции (Не разобрал фамилии) нагрудный знак 6262. Я признан виновным в нарушении ПДД пункта 8.3 и подвергнулся административному наказанию по ч.3 ст.12.14 КоАП РФ в виде наложение штрафа 100 рублей.
    Считаю наказание, наложенное на меня, неправомерным, поскольку при рассмотрении ДТП и возбуждении административного дела инспектором ДПС л-м ____________ была проявлена необъективность и поверхностное рассмотрение материалов дела. По факту ДТП могу сообщить следующие: 16.12.2008 г. в 15 часов 50 минут Я управляя автомобилем SAAB 95 гос. номер Н 000 НН 13 выезжал с дворовой территории от дома № 8 корп. 2 по ул. Кировоградской, на ул. Кировоградскую с намерением двигаться в сторону Сумского проезда, выполнил п. 8.3 ПДД, уступил дорогу транспортным средствам двигавшимся по главной дороге и убедившись в безопасности своего маневра начал движение. Уже выехав на проезжую часть я увидел приближающийся на большой скорости автомобиль, двигавшийся по крайней левой полосе по ул. Кировоградская в сторону области, так как мой автомобиль уже частично находился на полосе движения в сторону которого я намеривался ехать, а автомобиль Шевроле Lanos гос. номер М 000 ММ 177 приближался с большой скоростью и частично выехал на полосу встречного движения у меня не было возможности избежать столкновения. На данном участке дороги ограничена максимальная скорость до 40 км.ч. Водитель автомобиля Шевроле в нарушение п. 10.1 ПДД двигался со скоростью превышающую максимально установленную на данном участке дороги и не принял всех возможных мер для избежания столкновения (дорога имеет по две полосы движения в обе стороны), в следствии чего и в нарушение п. 9.2 ПДД допустил частичный выезд на полосу встречного движения, где и совершил столкновение с моим автомобилем, ударив передней частью своего автомобиля в левое заднее колесо и пассажирскую дверь моего автомобиля.
    Я настаиваю на том, что данное ДТП произошло не вследствие нарушения мной п.8.3 ПДД, так как перед выездом из дворовой территории я выполнил все пункты ПДД и соблюдал предельную осторожность, будучи уверен, что соблюдение ПДД обязательно для всех участников дорожного движения.
    Об этом я заявил инспектору ДПС л-ту ____________и написал в письменных объяснении о факте ДТП. Несмотря на мои возражения, инспектор ДПС л-т __________ признал меня единственным виновником ДТП и вынес постановление об административном наказании с чем я категорически не согласен.

ПРОШУ:

1) Отменить постановление № 000000000000 от 16.12.2008 г. Наложенного на ______________________-_
    2) Провести служебную проверку действий инспектора ДПС на предмет личной заинтересованности в результате данного дела
    3) Назначить новую дату разбирательства ДТП с участием автомобилей SAAB 95 гос. номер Н 000 НН 13 и Шевроле Lanos гос. номер М 000 ММ 177 которое произошло по адресу ул. Кировоградская д. 8 16.12.2008 в 15.50

Приложения:
    1. Копия протокола
    2. Копия постановления
    3. Фотографии места ДТП в количестве 50 шт.

По-моему очень всё сумбурно в жалобе. В жалобе Вы должны указывать НАРУШЕНИЯ дол. лица, допущенные при производстве по делу об АПН. При этом, желательно, давать ссылки на те статьи, где говорится что дол. лицо должно было сделать. Стоит указывать все нарушения, отсутствие которые не зафиксировано документально (вот здесь стоит напрячь фантазию). А, вот, касательно того "что могло бы быть, если бы..." лучше фантазию умерить. Причём, стоит указывать на те ФАКТЫ, которые непосредственно свидетельствуют о виновности другого участника ДТП. При этом стоит словестно обсуждать не то, как от "нагло", "ретиво" двигался. А то, что есть такой-то ункт ПДД, запрещающий двигаться больше установленной скорости. Стоит обратить внимание, что на этом участке действительно присутствуют такие скоростные ограничения. Стоит обратить внимание на ТЯЖЕСТЬ и характер повреждений. Забегу вперед, но скажу, что деньги на ремонт получаются Вами в рамках гражданского процесса, где каждая сторона ОБРЕМЕНЕНА обязанностью доказывания соей точки зрения. И на Вашей стороне БОЛЬШЕ фактов (как минимум, та же "встречка" и то, что по правилам водила должен был тормозить, а не рулить, если с головой у него не в порядке). При этом своей скоростью он, если и не спровоцировал ДТП, то
    точно значительно усилил размер ущерба. Хотя, по-моему, скорость здесь основная причина ДТП. А "вторые" причины, - Ваша и его невнимательность. Но Вы, кстити, ежалит ТАК, что, как указывает ПДД, не создали бы помех для движения автомобиля, которому должны были уступить. Этот придурок, прям, как специально выехал на "встречку", чтобы только в в Вас въехать. Если бы ОН не нарушил 2 существенных пункта ПДД, дтп бы не было. НО это в жалобе писать не стоит. На эту мысль стоит навести судью при рассмотрении жалобы по существу.

Боритесь. Вы, однозначно, пострадавший. Никакой "обоюдки". Напишите заявление в гаёвню с требоваие возбудить дело об АПН в отношении другого участника ДТП по части 4 ст. 12.15. Это достоин такой "награды". К заявлению приложите фотки и описание событий. Только про себя там ни слова, - только про то как он ехал.
    В 12 лет я стал ЛВОКом - перевозил дитё на багажнике
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.
    С тех пор
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Записей в дневнике
    1

Советую сразу после отмены постановления по делу об АПН в отношении Вас, подать в суд на второго участника ДТП (это Ваше право) в качестве потерпевшего в рамках гражданского делопроизводства. И обязательно, при рассмотрении по существу (или на предварительных слушаниях) заявите ходатайство о проведении трасологической экспертизы. Тачку свою НЕ РЕМОНТИРУЙТЕ до сего момента, - она значительно упростит работу эксперта и поможет ему принять решение о том, что Вы невиновны. А также эксперт установит ГДЕ двигался автомобиль ответчика. А он, как видно по фотка, стоит на "встечке". А если его ещё и отбросило, - вполне возможно что другой участник ДТП, вообще ехал ПОЛНОСТЬЮ за двойной сплошной, то есть там, где согласно ПДД его, в принципе, ни коей частью, не могло оказаться. А Вы в суде заявите, что предвидели что он там не окажется.
    С тех пор

8. Re: Моя авария

Спасибо.
    Еще вопрос, я намеривался обжаловать в ГИБДД, но мне советуют обжаловать только в суде. Но если подавать в суд надо писать еще и в прокуратуру. Что можете посоветовать?

Записей в дневнике
    1

Спасибо.
    Еще вопрос, я намеривался обжаловать в ГИБДД, но мне советуют обжаловать только в суде. Но если подавать в суд надо писать еще и в прокуратуру. Что можете посоветовать?
    В прокуратуру я лично ничего не писал. Тут есть более опытные "бойцы". Так что советовать ничего не буду.

А, вот, про то, что постановление стоит обжаловать в суде, - сущая правда, - менты только лишний раз "загородят" своего товарища (сослуживца), при этом дополнят материалы тела теми документами(фальсифицированным и), которые наверняка помогут менту "отмазаться в случае чего" (лишний раз подтвердят его правоту).

И меньше инфы пишите в жалобе, - лучше всё распихивать по ходатайствам, - есть опасность, что мент противозаконно ознакомится с жалобой и "подготовится" к вызову в суд. В жалобе лучше обозначить ОДНО ИЗ РЯДА нарушений, допущенное ИДПС при рассмотрении дела, повлекшее неверное решение о Вашей виновности. А всё остальное лучше в зале суда. И заявить первым делом ходатайство о вызове ИДПС. А то Вы выложете все ходатайства (из Вас выудят), потом суд сам (по привычке) решит вызвать ИДПС "для дачи пояснений" (а на самом деле в качестве свидетеля), а ИДПС возьмёт и ознакомится со списком своих "косяко" и его уже трудно будет "завалить на экзамене" (вы в роли экзаменатора будете ).

Так что всё лучше СУХО, коротко, но в соответствии с ГПК (содержание жалобы). А потом в суде так же последовательно. Там можно и эмоции выплеснуть, но это, всё же, крайне рискованно - судья может "зацепиться" за случайно сказанное словечко и "раскрутить". В суде лучше как можно больше "лить гадости" на другого участника ДТП, при этом на вопросы "а Вы что делали" недвусмысленно заявлять "согласно пункта такого-то ПДД, я сделал это, это, это.." Подготовьтесь к суду. Постарайтесь предугадать "наводящие" вопросы судьи, помогающие установить Вашу виновнось. Подготовьте "отводящие" фразы, чтобы и переспрашивать не пришлось, и чтобы "туманно", и чтобы Вашу виновность ни коем образом не доказывало.
    С тех пор

Цитата Сообщение от serp Посмотреть сообщение
    Скорость Вашего оппонента, да, впрочем, и его частичное нахождение на встречке, к причине ДТП отношение не имеет. Главное, что он двигался по главной дороге, а Вы должны были уступить ему, а не рассуждать о соблюдении вторым участником правил ДД. Практически не ИМХО.
    ---
    Распространённое заблуждение.

В зависимости от скорости движения, один и тот же манёвр другого участника ДД, может либо создавать помеху, либо нет... Водителю некогда замерять скорости движения других участников ДД, да и незачем. Достаточно исходить из того, что другие участники ДД, обязаны двигаться с разрешённой скоростью.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя