Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Моя авария

Re: Моя авария

Цитата Сообщение от senia Посмотреть сообщение
    ---
    Распространённое заблуждение.
    Это не заблуждение. Это практика, основанная, впрочем, на праве. Не стоит валить все в одну кучу. Превышение скорости это, безусловно, АПН. Но доказать причинно-следственную связь именно этого факта в ДТП ой как непросто. Максимум что ИМХО с этого можно выжать - тяжесть последствий. Однако, в данном случае судя по фото (степень повреждения авто) говорить о существенном превышении скорости тяжело. Без экспертизы, причем, желательно по горячим следам, сделать это невозможно. Нахождению частично на встречке так же оппонент может найти логичное объяснение - например, увидя препятствия, он, наивно полагая что нарушитель, не уступивший ему дорогу, прекратит маневр, и изменение траектории движения (с возможным,торможением позволит избежать столкновения. Поверьте, при должной подаче суд, да и ГИБДД не считают догмой пункт ПДД, обязывающий остановиться при обнаружении препятствия - проходил это и в суде и в дознании. Это уже не говоря о заносе при торможении - зима все же.
    А вообще, судя по стилю написанию жалобы, топикстартеру делу в суде против одновременно ГИБДД и второго участника, без привлечения толкового представителя/защитника выиграть будет непросто.

---
    Распространённое заблуждение.
    Достаточно исходить из того, что другие участники ДД, обязаны двигаться с разрешённой скоростью.
    Как раз это и есть "Распространённое заблуждение". В ПДД этого давно нет.

Цитата Сообщение от ЦЦК Посмотреть сообщение
    Как раз это и есть "Распространённое заблуждение". В ПДД этого давно нет.
    ---
    Чего "этого"? п. 1.3 и п. 10.1 ? Вот так новость!

Записей в дневнике
    3

Самое конкретное, что я могу написать по данной теме, так это то, что на Кировоградской есть фирма, занимающаяся (заявляющая об этом) экспертизой ДТП.
    http://www.perpetuumm.ru/attendance/...n.html?id=1464

Конечно же, постановление надо бы обжаловать, но я предложил бы делать это через ментов. Тут ведь, что получается? Неизвестно как права разъяснены, еще всякие доказательства не собраны, ЛВОК еще не ознакомился с материалами дела (оппонент должен был также писать объяснения), а всё уже рассмотрено.

Мало того, как я понимаю, Вы заявили о превышении оппонентом скорости. Данное заявление, подкрепленное фактом ДТП на встречной для оппонента стороне дороги должно бы быть основанием для возбуждения дела об АПН в отношении самого оппонента, но гаишник умышленно скрыл эти факты и составил только один протокол, к которому приложил достаточно честно составленную схему движения ТС, из которой следует, что оппонент не справился с управлением. Если водитель не справился с управлением, то скорость превышала ту, кторая озвучена в ст. 10.1 ПДД. Также в соответствии со ст. 10.1 оппонент был обязан тормозить и предпринимать меры, предусмотренные ст. 1.5 ПДД и вскользь озвученные в ст. 1.2 ПДД "Уступить дорогу (не создавать поех)". Подобная фигня есть еще в законе о БДД. Сокрытие АПН, совершенного оппонентом и скоропалительное вынесение постановления, однозначно должно толковаться как предвзятость инспектора в исходе дела и заинтересованность в вынесении только одного постановления в отношении одного водителя.

---
    Чего "этого"? п. 1.3 и п. 10.1 ? Вот так новость!
    а что п.1.3? Это про тебя, а не про других участнеГОВ говорится...
    Тоже самое и п.10.1

а что п.1.3? Это про тебя, а не про других участнеГОВ говорится...
    Тоже самое и п.10.1
    ---
    Про меня? Мне конечно льстит... но не думаю, что правители лично для меня так расстарались. На эти же мысли, наводят цитаты из ПДД: "Участники дорожного движения обязаны... Участники дорожного движения должны..."

Не, я конечно в курсе, что у нас в РФ, вполне допустимы НПА личного предназначения, федерального уровня... но это Боря любил... Вряд ли это тот случай.

---
    Про меня? Мне конечно льстит... но не думаю, что правители лично для меня так расстарались. На эти же мысли, наводят цитаты из ПДД: "Участники дорожного движения обязаны... Участники дорожного движения должны..."

Не, я конечно в курсе, что у нас в РФ, вполне допустимы НПА личного предназначения, федерального уровня... но это Боря любил... Вряд ли это тот случай.
    Сеня, "не лсти себе, подойди ближе" (с)
    Ну нету ответственности по КоАПу за ПДД п.1.3

Сеня, "не лсти себе, подойди ближе" (с)
    Ну нету ответственности по КоАПу за ПДД п.1.3
    ---
    Серьёзно? А как на счёт 12.16 ?

Что же касается остальных требований 1.3 ПДД, то во-первых, существуют соответствующие частные нормы в различных главах ПДД по этому поводу, а во-вторых, отсутствие состава АПН или нежелание\невозможность органами ГИБДД доказать факт АПН, вовсе не означает отсутствие нарушений Правил.

В гражданском процессе, факты нарушения Правил (в частности несоблюдения установленной скорости, непринятие или несвоевременное принятие надлежащих мер безопасности) или отсутствия нарушений (проверка на предмет создания помехи транспортному средству, двигающемуся без нарушения скоростного режима), вполне можно установить, благо там нет пресекательных сроков давности.

ИМХО: В ДТП виновны оба водителя. Произошло оно несомненно (для меня) из-за того, что Вы выехали не уступив дорогу. Почему второй водитель не остановился или не объехал знает только он. Может не успел, т.к. по тел. разговаривал и надеялся, что Вы посильнее на газ нажмете, что бы освободить дорогу, может поучить решил, может опыта мало и не смог соорентироваться куда руль крутить, может еще что...
    Оправдывая себя, вы рискуете стать участником следующего ДТП, с возможно более тяжелыми последствиями. 3 ДТП за месяц многовато. Есть повод задуматься о курсах повышения вод.мастерства.
    Обжаловать или нет это зависит от цели. Отремонтировать а\м бесплатно думаю не получится. Добиться справедливости?-сомнительно, что это справедливо. Наказать второго участника - это дело. Т.к. в след. раз будет внимательнее и предоставит возможность "непропустившему" поучаствовать в другой аварии, и сам не будет время терять.
    С уважением, Ivan.

10. Re: Моя авария

Все заявления и ходатайства готовы, в понедельник буду развозить по инстанциям. Как будет продвигаться отпишусь.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12