Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Подсудность иска

Записей в дневнике
    1

Подсудность иска

Имеются два определения о возврате:

Кто из судей прав, районный или мировой? Где, всё-таки, должны рассматриваться смешанные иски?

Re: Подсудность иска

Думаю, права МС на основании ст. 23. ч.3. ГПК РФ "При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде."

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Сестра Посмотреть сообщение
    Думаю, права МС на основании ст. 23. ч.3. ГПК РФ
    Ничего пока никто не изменяет. Пока что речь о принятии к производству.

В качестве примера неправильного применения норм материального закона можно привести следующее дело.

Б. обратилась к мировому судье с иском о взыскании с ООО «Камазтрансавто» стоимость дубленки в размере 24900 рублей просила компенсировать причиненный ей моральный вред, в связи с утратой вещи.

В обосновании требований истица указала, что при посещении бара, принадлежащего ответчику, она сдала дубленку в гардероб бара. При уходе из бара дубленку ей не выдали и в гардеробе не нашли. Мировой судья дело принял к производству, однако затем передал дело по подсудности в Северодвинский городской суд сославшись на то, что возникшие правоотношения между сторонами не регулируются нормами Закона РФ «О защите прав потребителей», а регулируются положениями договора хранения, являются возмездными, в связи с чем спор не подсуден мировому судье. Северодвинский городской суд дело к производству принял и рассмотрел, признав тем самым, что спор ему подсуден, однако не учел, что возникший спор носит имущественный характер. Сумма имущественного ущерба составляет 24900 рублей, что не превышает пятисот минимальных размеров оплаты труда. Таким образом, городской суд рассмотрел спор, не подсудный ему (дело №2-1511 Северодвинский городской суд).

Как я понял, ясности и у судов нет.

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение

Как я понял, ясности и у судов нет.
    ---
    Совершенно верно. Нет.
    -

Вот как учил нас ВС...

Вопрос 3: Подсудны ли мировым судьям дела по искам о компенсации морального вреда?
    Ответ: Если требование о компенсации морального вреда производно от имущественного требования, когда это допускается законом (например, по делам о защите прав потребителей), то такие дела подсудны мировым судьям, если цена иска не превышает 500 минимальных размеров оплаты труда (п.5 ст.113 ГПК РСФСР).
    Если требование связано с защитой неимущественных прав (нематериальных благ), то дела по таким требованиям подсудны районному суду.

http://www.supcourt.ru/print_page.php?id=145

Стало быть, решайте, от чего "производно" ваше требование компенсации морального вреда...

2 Дмитрий М.
    Я понимаю, что речь идёт о принятии ИЗ к производству. Немного выше (в 22 статье, кажется) идёт речь о делах, подсудных судам общей юрисдикции и арбитражным судам. Там, если требования нельзя разделить, рассматривают дела СОЮ. И ч.3 ст. 23 я бы рассматривал не буквально ("из того же материала"), а именно по аналогии с 22 статьёй.
    Можно ещё тупо обжаловать определение того или (и) иного суда в областной суд . И, руководствуясь определением областного суда, которое обязательно к исполнению, подал бы исковое заявление туда, куда укажут.

2 senia. А ничё, что ГПК там упоминается достаточно старый?

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от senia Посмотреть сообщение
    ---
    ... такие дела подсудны мировым судьям, если цена иска не превышает 500 минимальных размеров оплаты труда (п.5 ст.113 ГПК РСФСР).
    ...
    Возможно я ошибаюсь, но вроде бы сумму повысили до 100 тыр...
    Я другой такой страны не знаю, где так

г. Санкт-Петербург и Лениградская область

Цитата Сообщение от дед Посмотреть сообщение
    Возможно я ошибаюсь, но вроде бы сумму повысили до 100 тыр...
    Не ошибаешься, но суть сейчас не в этом…..

г. Санкт-Петербург и Лениградская область

Цитата Сообщение от Сестра Посмотреть сообщение
    2 senia. А ничё, что ГПК там упоминается достаточно старый?
    Это роли не играет, действует в смысловой части производных от определённого вида требований….