Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456
Показано с 51 по 59 из 59

Тема: Акция протеста. Онлайн.

Re: Акция протеста. Онлайн.

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Это где такой регион?
    Ну с 40% я немного погорячился (хочется всегда большего), но с 23,5 до 15,5 (на некоторых заправках) на 92-й снижение прошло. Кемеровская область.

Цитата Сообщение от serp Посмотреть сообщение
    Ну с 40% я немного погорячился (хочется всегда большего), но с 23,5 до 15,5 (на некоторых заправках) на 92-й снижение прошло. Кемеровская область.
    15,5? Обалдеть...

У нас под 22 рубля. Езжу на 92-м.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    15,5? Обалдеть...

У нас под 22 рубля. Езжу на 92-м.

Ты где такие цены нашел??? АИ 92 = 19,30 (Славнефть, Кириши)
    Читайте полезный.

Цитата Сообщение от стос Посмотреть сообщение
    Ты где такие цены нашел??? АИ 92 = 19,30 (Славнефть, Кириши)
    Шелл, ВР

Правда, крайний раз заправлялся неделю назад.

Может, уже подешевело.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Механизм снижения цен на бензо мне представляется следующим:

1. Произошло сильное падение потребления. Это точно - подтверждают в приватных разговорах менеджеры таких компаний, как Лукойл, например. Оно и понятно - практически встал парк грузовых авто мет. комбината, цем. завода и пр., упали перевозки металла, цемента и др. стоительных грузов мелкими автовладельцами (такими, как я). Мелкие-то мы мелкие, но нас много...

2. Нефтеперерабатывающие заводы не могут настолько сильно снизить произодство. Домну после остановки еще можно раздуть (хоть и не без доп. затрат), а ректификационную колонну - только разрезать на метеллолом (если ошибаюсь насчет последней - поправьте. По поводу первой - знаю точно).

3. В результате на нефтебазах получается избыток ДТ. Нефтебаза в нашем городе принадлежит Сибнефте, но снабжает всех желающих. Есть и другие нефтебазы (например - Лукойл, но та отпускает только своим заправкам). Для стимуляции спроса первая просто вынуждена снижать цены (а то - принимать бензо скоро некуда будет). В какой-то момент создалась такая ситуация: ДТ на нефтебазе 12 руб./литр, на заправках 23-24 руб.

4. По-видимому в этот момент нефтебаза надавила на свои заправки и сибнефть начала снижать цены с шагом в 1 руб. За ней потянулись и другие, т.к. у тех - вообще все встает, когда разница на соседних заправках достигает 1,2-1,3 руб./литр. Кроме того, при такой дельте между оптом и розницей мы (2 мелких автопредприятия - и не только мы двое) стали скидываться на бензовоз ДТ: купили, заправили все машины - на три дня хватает, и стали еще реже заезжать на заправки.

5. В итоге сегодня ДТ - 19,8 руб.; АИ-92 - 18,5 руб.+ 4% скидки по картам.

Вывод: Какая-никакая конкуренция существует. Цены будут снижаться до тех пор, пока предложение (производство) будет превышать спрос. Сговора не будет, т.к. речь идет о выживании, поэтому даже если договоренности и состоятся, но они все равно будут нарушены. Кризис все расставит по своим местам. Он - суть расплата за то, что мы получали за свои услуги больше, чем они реально стоят (и платили за товар дороже, чем надо).
    Это как похмелье после пьянки.
    А путинские суровые окрики, транслируемые по телеку к снижению цены на бензо вообще не имеют никакого отношения. Я с таким же успехом могу сейчас провозгласить: "Повелеваю, чтобы шел снег!" И будте уверены - пойдет. Пусть не завтра же, но в ближаешее время - точно (зима, однако)

Что-то пока дешевле 20.40 я 92-й в Москве не видел. Неужели в Москве конкуренция меньше?

Москва - это черная дыра.
    Вот взять заправки "Лоран" в моей местности. На той, что рядом с МКАД - цена всегда на 50копеек - рубль выше, чем на той, что с Дзержинского шоссе. А всего-то разница от Москвы в 800 метров...
    Вчера 92-й на шоссе был 19.80 ( и -50 копеек дисконтная карта)...

Цитата Сообщение от andrey98 Посмотреть сообщение
    Что-то пока дешевле 20.40 я 92-й в Москве не видел. Неужели в Москве конкуренция меньше?
    Смотреть лучше нужно!
    Смотрю чек: 16 декабря заправлялся по 19.20, а в выходные там всегда скидка 50 копеек, был по 18.60
    Это в Москве, на окраине, правда.

А мне кажется, что дело в том, что у нас как раз мало нефтеперерабатывающих заводов. Правительство никак не стимулирует их строительство. Помните, как хотели регламенты на топливо сменить? Не смогли - у нас официльно не производят столько высокооктанового топлива... А раз производят мало, то и цены можно держать, т.к. спрос все равно высокий. Нашим топливным магнатам проще и выгоднее гнать на запад сырье, а наши перерабатывающие заводы не могут обеспечить даже страну... Вот тут бы правительству и разгуляться бы! А то рыночная экономика, а где экономические рычаги для ее регулирования?

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456