Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Не снимают с учета из-за тонировки

1. Не снимают с учета из-за тонировки

Уважаемые спецы!

Помогите, пожалуйста разобраться кто прав и что делать:
    Пришел снимать с учета для продажи автомобиль.
    Осмотр даже не начали производить, мотивируя тонировкой передних боковых стекол.
    В совершении регистрационных действий отказали устно. Письменно отказ на заявлении о снятии с учета ставить отказались. Никакими приборами тонировку не мерили.
    Предложили на месте снять тонировку, решить по-другому вопрос на месте не захотели-)
    Родилась моя жалоба на этого ГАИшника, который осматривает VIN-ы автомобилей, и вот пришел ответ на эту жалобу:

Как вы считаете, есть ли смысл дальше бодаться, может, ссылаясь на то, что конституционные права на свободу распоряжения личным имуществом - автомобилем - могут быть ограничены только на основании федерального закона, а не какого-то там гаи-ного приказа?
    Какие еще мысли будут?

Re: Не снимают с учета из-за тонировки

Цитата Сообщение от dmi Посмотреть сообщение
    Как вы считаете, есть ли смысл дальше бодаться, может, ссылаясь на то, что конституционные права на свободу распоряжения личным имуществом - автомобилем - могут быть ограничены только на основании федерального закона, а не какого-то там гаи-ного приказа?
    Какие еще мысли будут?
    В первой половине написано всё правильно - согласно приказа 59 при совершении рег действий могут проверить всё , что угодно. И если это что-то не соответствует нормативам безопасности, то в соответствии с приказом 59 Ваше ТС не подлежит рег действиям , в том числе и в снятии с учёта. Приказ этот разработан и утверждён МВД , но на это есть санкция от Постановления Правительства от 12 августа 1994 г. N 938 :
    ....6. Министерству внутренних дел Российской Федерации, Министерству обороны Российской Федерации, Министерству сельского хозяйства Российской Федерации, Государственному таможенному комитету Российской Федерации по согласованию с другими заинтересованными министерствами и ведомствами разработать и ввести в действие с 1 января 1995 г. соответствующие правила регистрации и учета транспортных средств....

А все постановления правительства обязательны для исполненеия согласно ст 115 Конституции. Так , что насчёт ограничения прав тут всё в норме.
    Но вот вторая часть этого ответа бредовая , ибо тонировка не является ограничивающим обзор покрытием, она является ухудшающим прозрачность , что как раз и запрещалось Основными положениями до того как их изложило в другой редакции ППРФ 127 ( вышедшее , кстати, в свет не в 2001 а в 2002 году). Но Если тонировка ваших передних стёкол соответствует ГОСТу , то бороться стоит , если не соответствует , то смысла нет . Ну произведут замер , покажет , что не сооттветствует, - письменно откажут и будут правы

"согласно приказУ", ну ё-моё...

При регистрации на учет не поставят, имеют право. А вот снять с учета да ради бога, Ваше право, хоть затонированную, хоть без томозов, хоть без колес. При снятии только сличение номеров агрегатов. Удачи.
    Разочаровался в людях.

Цитата Сообщение от диспетчер Посмотреть сообщение
    ТС не подлежит рег действиям , в том числе и в снятии с учёта.
    А разве снятие с учёта это регистрационное действие?

Цитата Сообщение от диспетчер Посмотреть сообщение
    В первой половине написано всё правильно - согласно приказа 59 при совершении рег действий могут проверить всё , что угодно. И если это что-то не соответствует нормативам безопасности, то в соответствии с приказом 59 Ваше ТС не подлежит рег действиям , в том числе и в снятии с учёта.
    ---
    Правда? А если тачка аварийная, её видимо, сначала нужно сделать, пройти ТО, а потом уже сымать с учёта? А покамест, оставаться плательщиком налога...

Цитата Сообщение от ЦЦК Посмотреть сообщение
    А разве снятие с учёта это регистрационное действие?
    А какое же ещё ????
    У Вас есть альтернатива ?????
    Я пока что из приказа понял , что
    1.2. Регистрационные подразделения совершают следующие регистрационные действия:
    а) регистрируют транспортные средства;
    б) производят изменение регистрационных данных;
    в) снимают с регистрационного учета транспортные средства;
    г) выдают регистрационные знаки "ТРАНЗИТ";
    д) выдают дубликаты свидетельств о регистрации транспортных средств взамен утраченных, непригодных для использования, не соответствующих установленным образцам регистрационных документов либо срок действия которых истек;........................ ..

Цитата Сообщение от senia Посмотреть сообщение
    ---
    Правда? А если тачка аварийная, её видимо, сначала нужно сделать, пройти ТО, а потом уже сымать с учёта? А покамест, оставаться плательщиком налога...
    Насчёт ТО там вроде ничего не сказано , да и этого я не говорил.
    А насчёт всего остального - не я НПА такие принимал , не ко мне и вопрос. Я просто привёл норму и то как я её воспринимаю . Самого такие сомнения гложат, но написано в приказе 59 , что :
    2. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства:
    изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввозимые на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации <1>;конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям действующих в Российской Федерации правил, нормативов и стандартов в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;.....
    ..............57. Об отказе в производстве регистрационных действий Госавтоинспекция обязана в порядке и сроки, установленные нормативными правовыми актами МВД России, мотивированно сообщить в письменной форме собственникам или владельцам транспортных средств с указанием причин отказа.

Если у вас будут какие то весомые аргументы , позволяющие это оспорить - я только рад буду. А так имеем то , что имеем

Цитата Сообщение от ЦЦК Посмотреть сообщение
    " приказУ", ну ё-моё...
    .
    нУ , мне простительно , я школу 27 лет назад закончил........

9. Re: Не снимают с учета из-за тонировки

Смешно... Т.е. раздолбаную в хлам машину не снимут с рег учета т.к. у нее с безопасностью проблемма? Т.е. сначала "почините машинку", а потом мы ее снимем?

В утилизацию если , то снимут, даже на осмотр не попросят предоставить

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя