Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Подсудность гражданского дела

Записей в дневнике
    1

Подсудность гражданского дела

Куда - в районный или мировому - заявлять иск о возмещении ущерба (оплата услуг спецстоянки) и морального вреда (утрата доверия к правоохранителям)?

Re: Подсудность гражданского дела

с моральным ущербом в районный суд.

Однозначно в районный. Мировому судъе подсудны дела по имущественным спорам и то при цене иска до 100 тыс. Моральный вред не относится к имущественным спорам.

Цитата Сообщение от Gor Посмотреть сообщение
    Однозначно в районный.
    Неоднозначно.

Цитата Сообщение от Gor Посмотреть сообщение
    Мировому судъе подсудны дела по имущественным спорам и то при цене иска до 100 тыс. Моральный вред не относится к имущественным спорам.
    Возмещение ущерба - имущественный спор. Подсудность определяется по сумме ущерба.

Если читать Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. N 10
    "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"
    то можно присоединится к стану сторонников того,что, если МВ вытекает из нарушения из нарушения имущественных то можно и в МирСуд, или не присоединится...
    Я за МирСуд

Вспомним Закон о защите прав потребителя, при цене иска до 100 тыс. дело подсудно МирСудье, и можно требовать возмещение морального вреда, что прямо предусмотрено ЗоППом

> заявлять иск о возмещении ущерба (оплата услуг спецстоянки)
    =========
    Извините, не понял ...
    Кто/чем/кому причинил ущерб ...?
    Если незаконная постановка инспектором на ШС,
    то надо еще требовать признать действия незаконными ...
    С этим - тоже в район отправляют ...
    Лап-та-бу-ди-бу-ду-дай ...

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от alx71 Посмотреть сообщение
    Неоднозначно.
    Я имел опыт обратного посылания:

В соответствии со ст. 23 ГПК РФ дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на день подачи заявления подсудны мировому судье. В данном случае цена иска по имущественному спору составляет 28 000 рублей. Требование истца о компенсации морального вреда является способом защиты имущественного права, и подсудность дела в этом случае определяется в зависимости от цены иска по имущественному требованию, независимо от размера требуемой компенсации морального вреда.

Таким образом, данное дело не подсудно Калининскому районному суду, исковое заявление в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ надлежит возвратить заявителю, а истцу разъяснить, что ему следует обратиться к мировому судье судебного участка № 51 Рыжинковой Т.С. (Санкт-Петербург, Тимуровская ул. д. 8/1).
    Значит, надо определить, является ли требование моралки способом защиты имущественного права.

Видимо, не является. Моральный вред проистёк вовсе не от невозможности пользования имуществом (автомобилем), а от терзаний, связанных с производством по делу об АПН.

То есть в районный?

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Basilio Посмотреть сообщение
    Если незаконная постановка инспектором на ШС,
    то надо еще требовать признать действия незаконными ...
    С этим - тоже в район отправляют ...
    Первоначальная задача была добиться принятия иска к производству, а впоследствии направить дело в район.

Повторю. Мы находимся в городе, где легко и просто следует отказ в требованиях, поскольку "спор подлежит рассмотрению в порядке КоАП РФ".

Именно поэтому с признанием действий незаконными не высовываемся до поры до времени.

Это я всё мысли моего представителя транслирую. Сам я в своём иске ничего не понимаю Иск тут http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?t=21035

Можно обжаловать определение о возврате и одновременно выполнить определение, подав заявление в МС.

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Это я всё мысли моего представителя транслирую. Сам я в своём иске ничего не понимаю Иск тут http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?t=21035
    телепортатор, блин, нашелся. у твоего представителя пока и мыслей-то никаких нет