Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 54

Тема: 30 дней начнет капать???

  1. Re: 30 дней начнет капать???

    Цитата Сообщение от АЗ (Знаменский) Посмотреть сообщение
    И как же надо понимать эту фразу?
    Если СК направляет, то ей и переживать за оперативность работы эксперта.
    Срок начинает течь с момента, когда потерпевший сдал остальное...
    Кстати, очень многие СК у нас (ГСК, ВСК, Стандарт-резерв, ... ну и большинство других, где мне пока не довелось наводить порядок ) продолжают нагло трясти с потерпевших документы страхователя: копию паспорта, полиса, в.у, птс, ГТО...

    Отдельные копии таких "НПА" имеются в личном архиве!

  2. Re: 30 дней начнет капать???

    Цитата Сообщение от KNN Посмотреть сообщение
    Если СК направляет, то ей и переживать за оперативность работы эксперта.
    Срок начинает течь с момента, когда потерпевший сдал остальное...
    Вы ничего не перепутали?
    Фраза звучит так:
    если экспертиза организована страховщиком, заключения экспертов находятся у него

    Про начало срока указано в другом пункте - там весьма четко - есть документы - начало срока.

    Раз вы не видите ничего "загадочного" в этой фразе, то м.б. поясните мне несколько вопросов:
    - указано, что "экспертов находятся у него" - имеется в виду, что заключения уже должны быть на момент подачи потерпевшим заявления или что-то другое?
    - в Правилах указано, что организация экспертизы заключается в выдаче направления потерпевшему. Как заключение может находиться у страховщика если:
    а) потерпевший получил направление, но на экспертизу не пошел;
    б) потерпевший сам получил заключение эксперта, но не принес его в СК;
    в) с экспертом случился форс-мажор, в результате которого результаты экспертизы погибли до передачи их в СК.

  3. Re: 30 дней начнет капать???

    Позвольте я поясню.
    Многие СК сейчас не только выдают направления, но и заказывают оценку, причем заранее, при первом обращении потерпевшего с извещением и постановлением.
    Таким образом, при подаче заявления заключение эксперта уже лежит в СК.
    Если что-то может пойти наперекосяк, оно обязательно пойдет наперекосяк.
    Закон Мерфи.

  4. Re: 30 дней начнет капать???

    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    Позвольте я поясню.
    Многие СК сейчас не только выдают направления, но и заказывают оценку, причем заранее, при первом обращении потерпевшего с извещением и постановлением.
    Таким образом, при подаче заявления заключение эксперта уже лежит в СК.
    Так и я стою именно на этой позиции.
    Вот высказывал ее пару дней назад:
    http://www.gai.net.ru/forums/showthr...t=21121&page=2

    С одним уточнением - экспертиза должна проводиться за счет потерпевшего (т.к. еще нет подтверждения факта страхового случая - естественно, потом компенсируется страховщиком) и заключение потерпевший или сам получает на руки (он же за него платил) или поручает передать страховщику.

    В общем, немного сложнее, но в целом, смысл не меняется...

  5. #15

    Re: 30 дней начнет капать???

    Цитата Сообщение от АЗ (Знаменский) Посмотреть сообщение
    Не актуальным он станет, когда внесут изменение в Постановление Правительства, а пока будем исполнять - кто как понимает...

    Т.ч. сперва заключение независимой экспертизы - потом срок в 30 дней.
    А если исполнять не как кто понимает или хочет понимать, а так, как в Правилах?
    70. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные пунктами 44, 51, 53 - 56 и 61 настоящих Правил документы в течение 30 дней с даты их получения.
    Что он должен через 30 дней? Заплатить. (вариант "не заплатить" не рассматриваем, как редкий и фантастический).
    Какие документы предусмотрены пунктами 44,51,53-56,61? Известно какие. Есть там про экспертизу? Будем считать, что есть.
    След. вопрос: при каком стечении обстоятельствпотерпевший должен приложить заключение независимой экспертизы?
    61....потерпевший представляет:
    б) заключение независимой экспертизы... если такая экспертиза организована самостоятельно потерпевшим
    А если потерпевший не организовывал её ( а он и не сможет её организовать теперь), то , соответственно, и не должен прикладывать.

    Если потерпевший не приложил подтверждение оплаты услуг эвакуатора, СК не может же тянуть с выплатой, дожидаясь заветной бумажки только на том основании, что это написано в п.61(г)?
    Не было эвакуатора, нет расходов - не предоставляет документ.
    Не проводил экспертизу по своей инициативе - не предоставляет.

    Вот единственный, на мой взгляд, способ, когда СК может затянуть срок из-за экспертизы (вернее, её оплаты):
    61. ...в) документы, подтверждающие оплату услуг независимого эксперта, если экспертиза проводилась и оплата произведена потерпевшим; (если экспертиза организована страховщиком, заключения экспертов находятся у него);
    Для этого СК должна заствить потерпевшего оплатить экспертизу.
    В этом случае срок отодвинетс до момента представления дока на оплату.
    Но только дока на оплату, подчёркиваю, а не отчета(заключения) эксперта!!! Т.к. Заключение находится где? вот где:
    (если экспертиза организована страховщиком, заключения экспертов находятся у него);
    - это и есть тайный смысл фразы

  6. Re: 30 дней начнет капать???

    Вот единственный, на мой взгляд, способ, когда СК может затянуть срок из-за экспертизы (вернее, её оплаты):

    Цитата:
    61. ...в) документы, подтверждающие оплату услуг независимого эксперта, если экспертиза проводилась и оплата произведена потерпевшим; (если экспертиза организована страховщиком, заключения экспертов находятся у него);

    Для этого СК должна заствить потерпевшего оплатить экспертизу.
    В этом случае срок отодвинетс до момента представления дока на оплату.
    Но только дока на оплату, подчёркиваю, а не отчета(заключения) эксперта!!! Т.к. Заключение находится где? вот где:
    Цитата:
    (если экспертиза организована страховщиком, заключения экспертов находятся у него);

    - это и есть тайный смысл фразы
    Как-то это всё, извините, хитро выморочено.
    Всё проще в действительности.
    Если СК не только выдала направление, но и оплатила оценку, естественно, результаты оценки выдаются заказчику - СК.
    Если заказчиком был потерпевший, пусть и по направлению СК, опять же оценка выдаётся заказчику - т.е. потерпевшему.
    Другого порядка быть не может, надо ведь ещё и акт сдачи-приёмки подписать. А если заказчик работу не принимает, то и не оплачивает.
    Если что-то может пойти наперекосяк, оно обязательно пойдет наперекосяк.
    Закон Мерфи.

  7. #17

    Re: 30 дней начнет капать???

    Ясно дело, что хитро выморочено. А как ещё с вами(страховщиками) ?
    И не так всё просто, как видно из первого поста: СК сама оценку организовала, сама не оплатила, сама не забрала - затягивает по этой причине выплату -а виноват потерпевший Вася.
    Право первой ночи наше, а вот заказчиком будь ты, используемый потерпевший?!
    Нет уж, дудки. За сомнительную честь быть заказчиком того, что обязана организовать СК хвататься не будем. В Правилах речь не о заказчике, а об организаторе. И нет у ск рычага заставить это сделать. Или есть?

  8. Re: 30 дней начнет капать???

    Цитата Сообщение от АЗ (Знаменский) Посмотреть сообщение
    ... "экспертов находятся у него" - имеется в виду, что заключения уже должны быть на момент подачи потерпевшим заявления или что-то другое?
    На момент подачи заявления - необязательно. Но уж в течение 30 дней после подачи заявления - будьте добры!

    потерпевший получил направление, но на экспертизу не пошел;
    б) потерпевший сам получил заключение эксперта, но не принес его в СК;
    в) с экспертом случился форс-мажор, в результате которого результаты экспертизы погибли до передачи их в СК.
    Не надо скать черную кошку в темной комнате, особенно, если её там нет!
    Я знаю, что Вы большой специалист по выдумыванию экстремальных вариантов (и не я одни обращаю на это внимание), но сейчас, как говорится, не об этом!
    P.S. По-моему, всё уже разжевано до мельчайших подробностей.
    Проблем в судах нет...
    Если не так, приведите, пожалуйста, решения судов, где срок начинает капать по Вашей теории. То бишь спрятал оценку по сукно, и... неподсуден! Даже срок капать не начинает!!!

  9. Re: 30 дней начнет капать???

    Да только точку опоры дайте!
    Направление выдали - стало быть, обязанность организовать оценку исполнили.
    Хотите отсчета - пожалуйста, заявление принято, отсчет пошёл.
    Через три дня пишем предупреждение: дескать, несите, любезный оценку, а то времечко-то идёт. Цигель, цигель, ай-лю-лю!
    Через тридцать дней, а то и через пятнадцать пишем отказ в выплате, постоку поскоку документы не предоставлены, а рассматривать заявление дольше мы не имеем права.
    Вот так.
    Если что-то может пойти наперекосяк, оно обязательно пойдет наперекосяк.
    Закон Мерфи.

  10. Re: 30 дней начнет капать???

    Цитата Сообщение от BV(76) Посмотреть сообщение
    Какие документы предусмотрены пунктами 44,51,53-56,61? Известно какие. Есть там про экспертизу? Будем считать, что есть.
    След. вопрос: при каком стечении обстоятельствпотерпевший должен приложить заключение независимой экспертизы?
    Вот здесь наше ключеваое противоречие - заключение экспертизы ВСЕГДА является необходимым документом для рассмотрения дела, а не только в тех случаях, когда ее должен предоставить потерпевший

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Транзиты и 5 дней ???
    от Pahabonus74 в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 3
    Последнее : 09.10.2007, 14:45
  2. 15 дней
    от Linara в разделе Страхование
    Ответов: 3
    Последнее : 13.06.2007, 18:50
  3. Про 10 дней
    от Pahabonus74 в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 9
    Последнее : 27.02.2007, 15:05
  4. 5 дней + ОСАГО
    от GogaII в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 7
    Последнее : 05.03.2006, 15:53
  5. 15 дней по ОСАГО
    от drongoA6 в разделе Страхование
    Ответов: 2
    Последнее : 20.01.2006, 17:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •