Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Отказ в возбуждении УД по причинению ущерба

Отказ в возбуждении УД по причинению ущерба

07.11.08 после небезызвестного судебного заседания в СУ № 169, в присутствии уважаемых коллег, позвонил из известного кому надо кафе администратор и сказала, что один из посетителей пришел в кафе уже нетрезвым, вдвоем с собутыльником, принесли с собой свою выпивку, что запрещено правилами для всех посетителей. На замечания бармена не отреагировали, продолжали распивать... После распития, главный зачинщик, уже сильно пьяный, учинил скандал, разбил несколько тарелок, запустил солонкой в висящий на стене телевизор, пытаясь его разбить - не попал. Обхамил официанта, бармена, плюнул в кого-то из посетителей, после чего появились желающие его выкинуть на улицу - он устроил с ними драку. В конце концов, разбил стеклопакет во входной двери и попал в руки прибывших сотрудников охранного предприятия, вызванных по тревожной кнопке.
    Продолжая буянить, парень был скручен и доставлен в 35 ОМ Приморского района. Собутыльник остался сидеть в кафе, ожидая приезда хозяев и выказывая желание решить вопрос с компенсацией нанесенного предприятию ущерба полюбовно. Я приехал и застал картину помещения буйного в автомобиль охраны для доставления в 35 ОМ.
    Затем в 35 ОМ мною было написано заявление о преступлении по статье УК о причинении ущерба, взяты с меня объяснения, проведен осмотр места происшествия (выезжали), одним словом, собран материал. Буян не успокаивался даже в обезьяннике. Меня к нему пропустили, но на мое предложение решить вопрос с компенсацией ущерба, путем депонирования N-нной суммы денег мне, до выяснения фактической стоимости работ по изготовлению и замене разбитого стеклопакета, парень стал грозить проблемами...Я не стал продолжать разговор, хотя изначальным моим намерением было защитить его от ментов из 35 ОМ и вытащить оттуда, а потом уже получит с него бабло за ремонт. Как потом оказалось, он просидел там до утра.
    Когда он протрезвел и вышел, то стал звонить мне с извинениями и желанием ВСЕ ОПЛАТИТЬ, но на назначенную встречу он не пришел и вообще слился, пропал то есть.... Телефон его у меня есть, но звонить я ему не хочу, пусть все сделает доблестная милиция..
    Сегодня в утреца, заехав по первому снежку в 35 ОМ я узнал у оперативного (то же самого, что был и в ту ночь с 7 по 8 ноября) что по данному КУСПу числится отказ в возбуждении уголовного дела, он точно не знает, но вроде по малозначительности (ущерб по заявлению был 20000 рублей). Копию постановления об отказе мне было предложено забрать в канцелярии в понедельник. Постановление об отказе было вынесено некой Снегиревой (не уверен в фамилии) еще 12 ноября, то есть днем позже установленного законом срока. Естественно меня, как заявителя, никто не извещал, почтовый ящик, по состоянию на 22.11.08 оказался пуст.
    В общем в понедельник добуду копию - выложу - нужен совет, как прищучить парня....

З.Ы. Чувствую, кверулянтство стало затягивать....

А по какой статье УК проводилась проверка?

167?
    Тут надо поизучать вот что:
    В Постановлении пленума ВС РФ от 05.06.2002 N 14 разъяснено, что при решении вопроса о том, причинен ли значительный ущерб собственнику или иному владельцу имущества, следует исходить из стоимости уничтоженного имущества или стоимости восстановления поврежденного имущества, значимости этого имущества для потерпевшего, например в зависимости от рода его деятельности и материального положения либо финансово-экономического состояния юридического лица, являвшегося собственником или иным владельцем уничтоженного либо поврежденного имущества.
    Есть же еще и другие статьи УК - Хулиганство (правда там жесткие ограничения) или может он милиционера ударил?