Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Всё в одном флаконе или полный беспредел...

1. Всё в одном флаконе или полный беспредел...

Ситуация такая. Знакомая попросила помочь в разборках с гайцами... Ситуация была следующая. Знакомая Ольга (все имена изменены) возращалась с дня рождения. За рулём авто сидел её зять Андрей (по доверенности). В машине, кроме того, сидела жена зятя и их сын (15 лет). На встречу ехали гайцы, поравнялись с ними, развернулись, врубили мигалки и через громкоговоритель потребовали остановиться. Остановились. Подходит гаец. Представляется как стажёр ДПС Пупкин, на вопрос о цели остановки говорит - проверка документов. Документы показывают. Он просит пройти в авто ДПС. Зять проходит. В машине ДПС сидит инспектор Иванов, говорит зятю, что от него запах алкоголя, необходимо проехать на освидетельствование, а машину они забирают на штраф.стоянку. Андрей заявляет, что пил пиво с утра (а всё дело происходило в 20 ч. 35 мин.), в машине находятся выпившие люди и запах обусловлен этим. Реакция - всё пофиг, поехали на освидетельствование, машину на штраф.стоянку. В это время рядом проходил брат Андрея (дело было недалеко от его дома, брат возвращался с гаража - ставил машину). Андрей вышел из машины ДПС и передал ключи брату, заявив что он отгонит машину в гараж. Результат - мордой в капот, затолкали в машину ДПС, вызвали эвакуатор, ещё один наряд ДПС (оказывали сопротивление!). Знакомая Ольга села за руль стоящего авто и заявила, что машину отправлять на стоянку не даст. В это время сын (которому 15 лет) начал ругаться с гайцами. Приехавший доп.наряд ДПС затолкал его в машину и увёз в обезьянник, где в последствии он был избит (побои сняты, есть справка). Ольгу силой вытолкали из машины, выкрутили руки (побои также сняты, наложен гипс), а машину погрузили на приехавший эвакуатор. У Ольги также забрали права за передачу авто пьяному лицу. Её и Андрея повезли на освидетельствование. В больнице подули в трубочку, померяли давление, заключение - оба пьяны. После этого только составили протоколы на обоих об АПН, о направлении на мед.освидетельствование и об отстранении от управления, выписали временные. В протоколах на Ольгу понятых нет. В протоколах на Андрея один понятой - стажёр Пупкин, второй - вообще неизвестно кто, но адрес места жительства указан - здание городскаго ГИБДД!!! При освидетельствовании присутствовали только инспектор ДПС Иванов и врач (потом узнали - дерматолог). Ольга в протоколе написала, что с решением не согласна, а вот Андрей допустил промах - под диктовку врача написал, что выпил полбутылки пива (когда - не указано).
    В последствии инспектор ДПС Иванов, написал на Ольгу заявление в прокуратуру за оскорбление личности (хотя оскорбления имели место только после того, как гаец силой вытащил её из авто, нанёс телесные повреждения и обматерил - нервы всё-таки сдали...)
    Постановления ещё нет, документы в суд вроде тоже ещё не передали. Хотелось бы узнать порядок действий и требования каких руководящих документов нарушены, желательно с указанием статей и т.п... Заранее всем спасибо....

Re: Всё в одном флаконе или полный беспредел...

Да уж..... Вообще то уже на уголовку тянет (в ней я не силен к сожалению), но думается, что нужно тупо писать заявление в Прокуратуру, местное о/м, ..... и.т.д. - пусть уголовные дела возбуждают (побои).

По поводу эвакуации - так же обжаловать,(наверное выше стоящему начальству или в суд) т.к. машину эвакуировать должны были ПОСЛЕ освидетельствования, а не ДО.

Ну а по поводу пьянки - лично я бы пошел к руководству медиков с заявлением о том, что прошу отменить диагноз (ну или хотябы предоставить бумаги - о том, что за обучение прошел дерматолог), ну и устно объяснить про уголовное дело (показать копии бумаг в прокуратуру) и сказать, что у врача есть шансы пойти соучастником, если диагноз не будет отменен - т.е. на него пойдет еще одно заявление в прокуратуру - т.е. попробовать договориться - вам пишут, что диагноз с нарушением и его отменяют, а вы не катите бочку на врача и его руководство) т.к.:
    1. Не нарколог, а неизвестно кто (хотя он мог и пройти эту спец-программу)
    2. Нет повторного освидет.
    3. Пиво пил БЕЗАЛКОГОЛЬНОЕ. Написал, т.к. доктор уточнял все, что могло повлиять на диагноз.
    4. Куча нарушений по процедуре освидет. (803 приказа МинЗдрава).

ЗЫ: в каком городе так беспределят?
    Зануде проще отдаться, чем объяснять почему не хочешь.
    ЗАНУДА - (с) CopyRight: скопиpовано веpно!

3. Re: Всё в одном флаконе или полный беспредел...

Цитата Сообщение от Зануда
    ЗЫ: в каком городе так беспределят?
    Да ни где так не беспределят. Просто люди в нашей стране вести себя не научились. Нажрались...

4. Re: Всё в одном флаконе или полный беспредел...

Антон Валерьевич, должен Вас огорчить. Подобные истории не редкость, и чаще всего правдивы. Я понимаю, что каждый работник МВД мнит себя этаким "судьей Дреддом", который всегда прав. Забывая при этом, что он слуга народа, а не хозяин жизни.

OFF

Понимаете ли....АВ
    Дело в том, что при попытке "отстоять честь" мундира вы пытаетесь здесь очернить водителей - мол сами вы все дураки, а мы белые и пушистые.
    И это во многих темах....

Думаю, так вы вызовите к себе лишь негатив.
    Вам бы по иному излогать позицию ГИБДД.
    А то тока из ваших слов уже ясно, что коли водитель сел за руль - то уже обязан вам.
    Пугает, отталкивает и настораживает...В ваших словах водитель априоре неправ - быдло-с так сказать....

А форум-то автолюбительский...нежнее надо, нежнее...

6. Re: Всё в одном флаконе или полный беспредел...

доказать правоту в данном эпизоде весьма сложно , но слава богу есть адвокаты
    возьмите адвоката из числа знакомых либо по рекомендации , который имеет опыт в подобных делах
    "мел честь " бодатся с гайцами в уголовном деле , задача не из легких ...
    но вполне разрешимая ..
    удачи !

Записей в дневнике
    25

Убедительная просьба (+)

Уважаемый коллега!

Убедительно прошу не переходить с существа обсуждаемой темы на личности обсуждающих. Даже по знаком "ОФФ".

Заранее благодарю.

С уважением, Георгий (Вилыч)

Записей в дневнике
    2

А продолжить слабО? или только многоточия ставить умеем?(+)

Цитата Сообщение от Антон Валерьевич
    Да ни где так не беспределят. Просто люди в нашей стране вести себя не научились. Нажрались...
    Продолжайте......
    Нажрались... сели за руль...... поехали......... а коли так виновны и подлежат расстрелу на месте?
    Вам дай волю - пол страны посадите со своими замашками.
    И не надо мне рассказывать про пьяного за рулем. Сам знаю что преступник. НО поступать надо по закону хотя бы и с преступниками.
    А на бабу с автоматом вторем мы смелые..... А как в суд притаскиваю силком так бэ ме... зарплата маленькая......

Павел.

P.S. Если ты офицер и у тебя есть ПМ иди и застрелись.

9. Re: Всё в одном флаконе или полный беспредел...

Беспредел такой творят в г.Ревде (маленький городок, 45 км. от Екатеринбурга). В ГИБДД там пара машин, да инспекторов с десяток, в принципе их не видно, но когда я там бывал, всегда тормозят (слишком крутая тачка для их города) и пытаются пресовать, начинаешь по КоАПу гонять, успокаиваются... Но знакомая, к сожалению, о своих провах узнала только пост фактум...

10. Re: Всё в одном флаконе или полный беспредел...

Итак при помощи конфы родилась следующая жалоба:

Начальнику ГИБДД
    УВД г.Ревды
    подполковнику милиции
    Барышеву А.Н.
    ул. О.Кошевого, 20

от .........Андрея............,
    проживающего по адресу:
    г.Ревда,ул. ............., д...

Ж А Л О Б А
    на неправомерные действия инспекторов ГИБДД УВД г.Ревды
    На основании протоколов 66 А № 0371135 об административном правонарушении, 66 МО № 168461 о направлении на медицинское освидетельствование и 66 ОУ № 0196582 об отстранении от управления транспортным средством у меня изъяли водительское удостоверение на основании ст.12.8 ч.1 за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
    Считаю наложенное на меня взыскание необоснованным и неправомерным, так как должностными лицами, проводившими первоначальные процессуальные действия, допущены ряд грубых нарушений процессуального права, что повлекло за собой неправильное разрешение дела и незаконное привлечение меня к административной ответственности.
    19 июля текущего года я, управляя автомобилем ВАЗ 21140 гос.номер О 958 РМ 66 RUS по доверенности, в 20 часов 35 минут был остановлен на автодороге Промкомбинат – Ревда стажёром ДПС Потаповым Ильёй Викторовичем, который сказал, что причиной остановки является проверка документов, что нарушает требования приказа МВД № 329 от 1.06.98 г., где сказано, что для проверки документов транспортное средство может быть остановлено только на стационарных постах ДПС. После проверки документов стажёр ДПС Потапов И.В. предложил мне пройти в автомобиль ДПС ГИБДД, где инспектор ДПС лейтенант милиции Огородников Игорь Александрович обвинил меня в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения на основании запаха и нарушений речи. Моими объяснениями, что запах обусловлен тем, что я употреблял безалкогольное пиво за 4 (четыре) часа, до того как сел за руль и везу компанию друзей с празднования дня рождения инспектор ДПС лейтенант Огородников Игорь Александрович не удовлетворился и, не имея достаточных оснований, предложил мне следовать на медицинское освидетельствование, заявив, что автомобиль будет направлен на штрафную стоянку. Я заявил, что в соответствии с законом мой автомобиль должен оставаться на месте до окончания медицинского освидетельствования и медицинского подтверждения факта алкогольного опьянения, вышел из автомобиля ДПС ГИБДД и передал ключи от своего автомобиля своему брату. Инспектор ДПС поставил меня в позу "руки на капот, ноги шире плеч" и затолкал в автомобиль ДПС ГИБДД, что является задержанием, хотя протокол об этом в нарушение требований ст.27.4 КоАП не составлялся.
    В Приёмном покое городской больницы г. Ревды № 1 (ул.О.Кошевого - 4) освидетельствование в полном объеме, определенном Приказом Министерства здравоохранения РФ № 308 от 14.07.03 г. не проводилось, порядок его проведения был грубо нарушен:
    1. Обязательное повторное исследование по методу Рапопорта не проводилось;
    2. Биологические жидкости не исследовались (анализ крови, слюны и мочи)
    Как известно, факт нахождения в состоянии алкогольного опьянения не может считаться установленным на основании исследования одного только выдыхаемого воздуха. Известно, что положительная реакция реагентов может быть обусловлена использованием некоторых видов зубной пасты, употреблением простого кефира, кваса или сока, употреблением лекарственных препаратов, полосканием полости рта некоторыми видами эликсиров, заболеваниями зубов и т.п. Кроме того, ошибка может быть обусловлена наличием в полости рта либо в окружающей среде примесей редуцирующих веществ, как в моём случае.
    Кроме того, для установления факта употребления алкоголя на основании того же закона необходимо исследовать различные биосреды, применять сочетание 2-3 химических тестов на алкоголь, а состояние опьянения может считаться доказанным лишь при выявлении алкоголя в выдыхаемом воздухе не менее, чем двумя различными методами при обязательном двукратном проведении этих проб с интервалом в 20-30 минут, либо при двукратном проведении одной из индикаторной проб с интервалом в 20-30 минут, подтвержденной положительными результатами газохроматографического определения алкоголя в моче.
    Всего этого сделано не было.
    Так как должностными лицами, проводившими медицинское освидетельствование, был нарушен установленный законом порядок его проведения, акт освидетельствования не имеет юридической силы и не может служить доказательством по делу.
    После проведения медицинского освидетельствования инспектором ДПС лейтенантом Огородниковым И.А. были составлены протоколы 66 А № 0371135 об административном правонарушении, 66 МО № 168461 о направлении на медицинское освидетельствование и 66 ОУ № 0196582 об отстранении от управления транспортным средством, что нарушает требования ст.27.12 КоАП РФ, т.к. данные протоколы должны составляться на месте административного правонарушения. Кроме того, в качестве понятых в данных протоколах записаны стажёр ДПС Потапов Илья Викторович, что нарушает требования ст.25.7 ч.1 КоАП РФ и Щекалев Иван Анатольевич – лицо мне неизвестное, при совершении процессуальных действий не присутствовавшее, что нарушает требования ст.25.7 ч.2 КоАП РФ. Также согласно составленных протоколов Щекалев Иван Анатольевич проживает по адресу г.Ревда, ул. О.Кошевого, д.20, т.е. проживает в здании городского ГИБДД. Данные действия инспектора ДПС лейтенанта милиции Огородникова И.А. носят признаки уголовного деяния, предусмотренного ст.292 УК РФ «Служебный подлог».
    При разбирательстве данного дела не выяснены все имеющиеся юридически значимые обстоятельства, необоснованно сочтен доказанным факт управления мной транспортного средства в состоянии опьянения на основе полученных с нарушением закона доказательств в виде акта медицинского освидетельствования, не принимая во внимание иных доказательств, вступающих с ним в противоречие.
    Таким образом, подготовка дела к разбирательству проведена с грубейшими нарушениями процессуальных норм.
    В связи с существенным нарушением процессуальных норм, недостаточностью и недостоверностью полученных с нарушением закона доказательств, факт нахождения в состоянии опьянения не может считаться установленным и доказанным, производство по делу подлежит прекращению, а привлечение к административной ответственности за данное нарушение исключается.
    В связи с вышеизложенными неправомерными действиями должностных лиц, незаконным и необоснованным привлечением к административной ответственности, несоблюдением установленного порядка привлечения, отсутствием с моей стороны состава административного правонарушения в виде управления транспортным средством в состоянии опьянения и в соответствии со ст.1.5 КоАП РФ прошу:

1. Прекратить в отношении меня административное дело и вернуть мне изъятое водительское удостоверение;
    2. Рассмотреть вопрос о служебном соответствии инспектора ДПС лейтенанта Огородникова Игоря Александровича, который только в эпизоде со мной совершил столько нарушений законодательства, что остается делать выводы о состоянии работы с личном составом в ДПС г.Ревды. Если сотрудники ГИБДД будут сами нарушать законы, написанные ими же и для них, то о каком правовом государстве можно говорить. Считаю, что своими неграмотными, провокационными действиями инспектор ДПС лейтенант Огородников Игорь Александрович не только позорит мундир органов внутренних дел, но и бросает тень на массу честных и достойных сотрудников ГИБДД несущих свою нелегкую службу;
    3. Принести мне извинения в письменном виде за неправомерные действия, допущенные лейтенантом Огородниковым Игорем Александровичем;
    4. Письменно ответить мне по существу жалобы в установленный законом срок.
    Оставляю за собой право обратиться в суд в соответствии с законом РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».

С уважением

___________________ .................. А....

«___» __________ 2005 г.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя