Показано с 1 по 9 из 9

Тема: ЖКХ (много)

ЖКХ (много)

Тема конечно не 12 глава КОАП, но меня на данный момент мне необходимы советы по правильному ведению дела и более близкого сообщества я пока не знаю.

История длинная, начало осень 2007 года. В то время необходимо было определиться со способом управлением общим имуществом многоквартирного дома. Все жильца благополучно на это забили, ТСЖ не организовали, Управляющую компанию (далее УпрКом) не выбирали, самостоятельно собственники квартир договора на обслуживание общественных мест не заключали, поэтому нас и много других подобных многоэтажек отыграли на конкурсе и передали в УпрКом-победитель конкурса. УпрКом особо не суетилась и договора с жильцами этих домов заключала ни шатко, ни валко, таким образом, что я например даже не знал что существует подобный договор на данный дом. Не видя договор, не зная перечень работ, который они там подвязались выполнять, я не платил за содержание общественных мест (хотя по ЖК РФ, обязан). Пару раз приходили письма счастья про задолженность, на что я как попугай просил предоставить расчет тарифной ставки. Они ничего не отвечали, на этом разговор заканчивался. В суд на меня не подавали. Все общение до последнего момента происходило письменно.
    Это преамбула.

Недавно, в начале ноября, пришла очередная бумаженция из УпрКомп следующего содержания:
    УВАЖАЕМЫЕ СОБСТВЕННИКИ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА!
    В целях включения в Федеральную программу по капитальному ремонту Вашего многоквартирного жилого дома в соответствии с Федеральным законом № 185 от 21.07.07 г. просим ВАС проголосовать по выбору работ и установлению тарифа за обслуживание мест общего пользования дома. На основании Вашего решения перезаключить договор на управление Вашим домом до 30 октября 2008 г. т.к в соответствии с вышеуказанным законом деньги на проведение капитального ремонта будут выделяться только тем домам, кто напрямую заключил договор с управляющей организацией на обслуживание мест общего пользования дома.
    Для заключения договора просим подписанные решения представить до 27 октября 2008 г. в управляющую компанию по адресу_____________ Тел.ХХХХХХХ.
    Администрация ООО «ХХХХХХХ»

Указанный закон был скачан, изучен, также был посещен сайт этого фонда. Фонд вроде как Государственный, дает деньги на ремонт жилья по заявке субъекта федерации – в моем случае это Администрация Краснодарского края которая потом в виде субвенций спускает эти деньги в поселения или администрации района, которые жаждут этих денег на ремонт. Однако есть одна тонкость.
    Деньги выделяются только при условии долевого участия в ремонте собственников помещений («не менее 5%») и только тем многоэтажкам, собственники которых провели общий сбор и письменно избрали УпрКом. Вот этой УпрКомпании в конце концов перечисляются деньги на ремонт. Что не нашло абсолютно никакого отражения в полученной бумажке.

Сама бумажка на самом деле должна была отправиться в мусорку – потому как просто была кинута в почтовый ящик, но сохранена для коллекции

В эту управляющую компанию я давно хотел попасть и пообщаться об их желании получать с меня деньги. Я хотел, наконец, выяснить судьбу договора на управление нашим домом, и прочее.

Re: ЖКХ (много)

Я там побывал, пообщался с их юристом (диктофон, как назло, сел на середине беседы) и узнал следующее. Естественно это просто разговоры, никто эти сведения письменно не подтвердит, но схема замечательная. И дебильная.
    В прошлом году конкурс на управление нашими домами, которые не избрали способ управления общим имуществом, проводила Администрация района. Победители были известны заранее – это карманная, чистая фирма, созданная как раз для этого, владелец (косвенно через «Фуксов») бывший директор местного МПЖКХ. Скорость, с которой готовили конкурс, сказалась на качестве конкурсной документации. Само проведение конкурса регламентируется Жилищным Кодексом от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ (ЖК РФ) Ст.161 п.4
    Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом
    2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
    1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
    2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
    3) управление управляющей организацией.
    3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
    4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.»

Сам порядок проведения конкурса – это ключевой документ моего повествования. Порядок введен следующим документом:
    Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2006 г. N 75 "О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом" (с изменениями от 18 июля 2007 г.)

В порядке перечислена процедура подготовки, освещения конкурса в СМИ (в т.ч. и Интернет), порядок проведения конкурса выбор победителя и фиксация результатов конкурса.

Я захотел разобраться, откуда пошла ставка за 1м2 тарифа за содержание мест общего пользования (далее МОП).
    Далее буду цитировать пункты этого порядка.

III. Информационное обеспечение проведения конкурса
    32. Информация о проведении конкурса публикуется организатором [ … ] в официальном печатном издании, предназначенном для опубликования информации о размещении заказов для муниципальных нужд [ … ] (далее - официальное печатное издание), а также размещается на официальном сайте муниципального образования либо на официальном сайте указанных субъектов Российской Федерации в сети Интернет, предназначенном для размещения информации о размещении заказов соответственно для муниципальных нужд или для нужд субъектов Российской Федерации (далее - официальный сайт).
    33. В случае если у муниципального образования отсутствует официальный сайт, информация о проведении конкурса размещается на официальном сайте субъекта Российской Федерации, предназначенном для размещения информации о размещении заказов для нужд субъекта Российской Федерации, в границах которого расположено данное муниципальное образование.
    34. Размещение информации о проведении конкурса на официальном сайте в соответствии с настоящими Правилами осуществляется без взимания платы с организатора конкурса и специализированной организации.
    35. Информация о проведении конкурса, размещенная на официальном сайте, должна быть доступна для ознакомления всеми заинтересованными лицами без взимания платы.

IV. Извещение о проведении конкурса

37. Извещение о проведении конкурса публикуется организатором конкурса или по его поручению специализированной организацией в официальном печатном издании и размещается на официальном сайте не менее чем за 30 дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе.
    38. В извещении о проведении конкурса указывается следующее:
    1) основание проведения конкурса [ … ]
    2) наименование, [ … ] организатора конкурса [ … ];
    3) характеристика объекта конкурса, включая адрес многоквартирного дома, год постройки, этажность, количество квартир, площадь жилых, нежилых помещений и помещений общего пользования, виды благоустройства, серию и тип постройки, а также кадастровый номер (при его наличии) и площадь земельного участка, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
    4) наименование обязательных работ и услуг по содержанию и ремонту объекта конкурса, выполняемых (оказываемых) по договору управления многоквартирным домом (далее - обязательные работы и услуги);
    5) размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, рассчитанный организатором конкурса в зависимости от конструктивных и технических параметров многоквартирного дома, степени износа, этажности, наличия лифтов и другого механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, материала стен и кровли, других параметров, а также от объема и количества обязательных работ и услуг;

И кроме того вот еще:

44. Организатор конкурса или по его поручению специализированная организация обеспечивают размещение конкурсной документации на официальном сайте одновременно с размещением извещения о проведении конкурса.
    Конкурсная документация должна быть доступна для ознакомления на официальном сайте всеми заинтересованными лицами без взимания платы.

46. Организатор конкурса или по его поручению специализированная организация на основании заявления любого заинтересованного лица, поданного в письменной форме, в течение 2 рабочих дней с даты получения заявления обязаны предоставить такому лицу конкурсную документацию в порядке, указанном в извещении о проведении конкурса. Конкурсная документация предоставляется в письменной форме после внесения заинтересованным лицом платы за предоставление конкурсной документации, если такая плата установлена организатором конкурса и указание об этом содержится в извещении о проведении конкурса. Размер указанной платы не должен превышать расходы организатора конкурса или по его поручению специализированной организации на изготовление копии конкурсной документации, а также доставку ее лицу (в случае если в заявлении содержится просьба о предоставлении конкурсной документации посредством почтовой связи). Предоставление конкурсной документации в форме электронного документа осуществляется без взимания платы.

Как видно из вышеприведенных положений Порядка, я вполне мог бы получить информацию о своем доме прямо в интернете, что они там запланировали сделать у нас(какие работы), да еще и узнать, сколько денег с нас за все это хотят получить. Пункт 5 ключевой во всем документе. Тут указана стоимость работ по содержанию для жильцов дома. Эта денежка называется «размер платы за содержание и ремонт жилого помещения». Эта денежка делится на общую площадь всего дома, и это и является тарифом за содержание МОП. У нас в доме. У кого-то может получиться совсем другая цифра – отличная от нашего дома.

Далее прописывается процедура вскрытия конвертов от претендентов, и что они могут для нас сделать кроме основных работ в виде дополнительных работ и услуг. И все за одни и те же деньги, рассчитанные организатором конкурса в п.5 этого порядка.

Вопрос, «А как рассчитывается эта сумма, какие используются нормы и правила?», «Могут ли жильцы как-то влиять на перечень работ, который им Администрация навязывает произвести в доме?»
    Ответ я не нашел в явном виде. Видимо, на жильцов вешают в обязательном порядке оплачивать обязательные работы, чтобы хата не рухнула и имела божеский вид и техсостояние. Стоимость таких работ взята непонятно откуда. Прямо указаний на тарифы нет. То есть тут надо сказать спасибо авторам Закона.

Далее я нигде не обнаружил сроков жизни конкурсной документации, порядка ее удаления с ресурса и т.п.

Вот вооруженный такими знаниями я двинулся в нашу местную Администрацию – она являлась организатором конкурса. Ах да, как же я мог забыть упомянуть этот пункт Порядка проведения конкурса:

5. Нарушение процедуры организации или проведения конкурса, предусмотренной настоящими Правилами, является основанием для признания судом недействительными результатов конкурса и договоров управления многоквартирным домом, заключенных по результатам такого конкурса.

В Администрации я хотел получить в электронном виде конкурсную документацию, ну или на худой конец сведения о месте в интернете где же она залегает. Естественно бесплатно. В отделе «Капитального строительства и чего-то там ЖКХ» мне сказали, что да они проводили этот конкурс в прошлом году, но чтобы получить расчет идите к экономистам, экономисты с милой улыбкой послали меня назад к ЖКХ, в след мне упомянув, что хрен я что получу поскольку я не участник конкурса, это раз, а во вторых все похерилось когда помер сервер в интернете. Вот такие ужасы.

О как! Вернувшись в отдел ЖКХ я где-то с полчаса беседовал с молодой девушкой, престарелым чиновником, и молчаливым юношей, которые наперебой убеждали меня что всем тяжело, но тариф справедливый, правда вот, одинаковый для всех. 8-0
    На вопрос как же так получается что разные дома, требующие различные виды и объемы работ, я, наконец, получил правильный ответ – НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ СЧИТАЛОСЬ ПЕРЕД ПРОВЕДЕНИЕМ КОНКУРСА. Впрочем я его знал заранее.

Вот теперь у меня вопрос такого плана. Я точно знаю, что конкурс проведен с нарушениями – нет расчета тарифа, мало того, условно все 500 многоэтажек засунуты в ОДИН ЛОТ и его и играли по этой цене в 6,1 рубля за квадрат. Которая была в пошлом году. Как сказал престарелый чиновник «МПЖКХ в 2006 году защитило эти тарифы в Комиссии по ценообразованию края – поэтому их и взяли за основу»
    В общем, вся конкурсная документация ФИКТИВНАЯ.

А теперь самое вкусное. Я желаю опрокинуть конкурс, отбиться от ООО Рога и Копыта в плане их претензий, посадить пару чиновников за подлог и снять главу администрации района за головотяпство подчиненных.  Ладно, посадить их или просто уволить пусть решает прокуратура, но шуму я намерен наделать много.

Ваши предложения господа злостные жалобщики 

На данный момент я намерен нижайше просить у Главы Администрации ознакомить меня с конкурсной документацией в электронном виде выслав мне ее на мой мыльник, в соответствии с п.45 "Порядка" или указать на адрес ресурса где данная информация размещена в соответствии с п.44 "Порядка". С целью ознакомиться с расчетом стоимости обязательных работ по моему дому как объекту торгов.

Вопрос: Являюсь ли я "заинтересованным лицом"? Я считаю, что да. Поскольку именно я в конечном итоге являюсь плательщиком платежа за содержание общего имущества.
    Экономисты администрации, вот к примеру относят к таковым лицам только участников и организаторов конкурса... я считаю, что они не правы, но тем не менее, я ожидаю именно такую формулировку при отказе.
    То, что меня пошлют я даже не сомневаюсь - поскольку такой информации у них просто нет.
    А вот вторым шагом я намерен отправить всю эту переписку вместе с выдержками из вышеприведенного Порядка в Прокуратуру Края. Местная судебная и Прокурорская ветвь меня не устраивает - все тупо друг с другом пьют водку и трахают население по-очереди, каждый на свой манер.
    Кстати на первый раз я думаю Жалоба упадет опять к нам в район, впрочем я еще не сделал пока и первый шаг...
    Так вот на какой НПА ссылаться, в соответствии с каким законом я могу заявлять о преступлении или подозрении на его совершение?
    Вобщем наведите меня на нужные статьи законов.

Для начала предложу изучить ст.37 УК, и подумать, готовы ли Вы ее применить на практике. Извините.
    Если тебе роют яму - не мешай.Закончат - cделаешь бассейн.

Честно говоря мне не нравится мрачный ход Ваших мыслей...
    Поскольку я совсем не жажду "всенародной славы" и уж тем более нет никакого желания быть "мученником за веру", а задачи у меня вполне земные, то вопрос перефразируем:
    Имеются ли другие варианты лично не участвовать в разборках по данному делу, зная все вышеперечисленное?

Цитата Сообщение от MVictorG Посмотреть сообщение
    Местная судебная и Прокурорская ветвь меня не устраивает - все тупо друг с другом пьют водку и трахают население по-очереди, каждый на свой манер.
    С таким подходом лучше вообще не начинать.

Вобщем наведите меня на нужные статьи законов.
    Первое, что приходит в голову - информация должна быть открытой и предоставляться всем желающим без ограничений согласно какому-то свежему закону об обращении в госорганы.

Честно говоря мне не нравится мрачный ход Ваших мыслей...
    Не нравится - не ешь (с) Чингачгук

Имеются ли другие варианты лично не участвовать в разборках по данному делу, зная все вышеперечисленное?
    Да, имеются. Результат будет соответствующим.

Почитайте, например, закон 94-ФЗ... Там много интересного про конкурсы, аукционы и т.д.

Кроме прокуратуры есть ФАС, которым только дай повод...

В Вашей ситуации наверняка где-то есть обиженные мелкие организации, которые были бы не прочь тоже поучаствовать в делёжке пирога под названием ЖКХ. Они могут опротестовывать решение конкурсной комиссии, если, например, извещение висело не на том сайте или недостаточно долго.