Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Исчисление срока - когда забирать ВУ?

1. Исчисление срока - когда забирать ВУ?

9-го июля было вынесено постановление о лишении прав на 4 месяца.
    Дается 10 дней на обжалование - они истекли 20 июля, если считать с 10-го, а не с 9-го числа, хотя право на обжалование возникло именно 9-го числа. Временное разрешение сдано 17-го июля, но это не важно. Рассчитывали права получить 21-го ноября - по истечении 4-х месяцев. Но в суде говорят, что так как 20-е июля приходилось на воскресенье, то дата истечения срока обжалования - 21-е июля. Соответственно, права можно получать не ранее 22-го ноября, а 22-е ноября - суббота (выходной день), значит - приходите 24-го. Правомерно ли это?

Если да, то каким документом предусмотрено?
    Если нет, то подскажите что нужно делать?
    В суде, а именно у них, как мне сказали там же в суде, нужно забирать права, руководствуются какой-то инструкцией по делопроизводству - предложили написать письменную претензию!
    Если не трудно, то как написать - на чье имя, на какие статьи законов сослаться, может есть образец?

У кого-то плохо с арифметикой. Но у кого?

9-го вынесено постановление. 10-суточный срок начинает течь 10-го. Загибаем пальцы, получаем последний день для обжалования - 19 июля. 20 июля уже лишен, срок уже течет. Следовательно, 20 ноября уже можно получать ВУ.
    Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
    1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
    Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
    1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
    Далее. Исполнение постановления.
    Статья 32.5. Органы, исполняющие постановления о лишении специального права
    1. Постановление судьи о лишении права управления транспортным средством, за исключением трактора, самоходной машины и других видов техники, исполняется должностными лицами органов внутренних дел.
    Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права
    1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения...
    4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату.
    Так что, я бы уже 20-го топал бы в ГАИ и требовал ВУ.

3. Re: Исчисление срока - когда забирать ВУ?

Спасибо!
    Я бы тоже топал, НО!
    1) ВУ находится в суде, что они сами подтвердили
    2) Чтобы требовать ВУ в ГИБДД нужна, насколько я понял, отметка в суде об истечении срока, с печатью

В ГИБДД скажут, что у них ВУ нет... Как быть?

Записей в дневнике
    1

Re: У кого-то плохо с арифметикой. Но у кого?

Цитата Сообщение от Ex-Major Посмотреть сообщение
    9-го вынесено постановление. 10-суточный срок начинает течь 10-го. Загибаем пальцы, получаем последний день для обжалования - 19 июля. 20 июля уже лишен, срок уже течет.
    Не слушайте его, он заблуждается. И Кодекс у него старый.

Последний день для обжалования был понедельник, 21 июля. С 22 июля по 21 ноября включительно течёт срок лишения. С 22-го можно ездить.

Написать надо не претензию, а ходатайство или даже требование:

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания (за исключением временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида), подлежат возврату по его требованию в течение одного рабочего дня.

Заранее подайте. Прошу 21-го числа возвратить. Обязуюсь до полуночи с 21 на 22 не пользоваться

5. Re: Исчисление срока - когда забирать ВУ?

Цитата Сообщение от KemJok Посмотреть сообщение
    22-е ноября - суббота (выходной день), значит - приходите 24-го. Правомерно ли это?
    Мне казалось ГИБДД работает по субботам, до обеда мое работает точно МОСКВА ЮАО!
    МЫ ЗАБЬЕМ ИМ СКОЛЬКО СМОЖЕМ - ОНИ НАМ , СКОЛЬКО ЗАХОТЯТ!

6. Re: У кого-то плохо с арифметикой. Но у кого?

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Последний день для обжалования был понедельник, 21 июля. С 22 июля по 21 ноября включительно течёт срок лишения. С 22-го можно ездить.

Написать надо не претензию, а ходатайство или даже требование:

Заранее подайте. Прошу 21-го числа возвратить. Обязуюсь до полуночи с 21 на 22 не пользоваться
    Спасибо, в суде именно так и исчисляют срок... - чем вы руководствовались, чтобы не быть голословным? Ведь в КоАП об этом не написано (про выходные дни) Ведь это возвращать ВУ должны в течении одного рабочего дня, а не продлять срок обжалования, если его (срока) последний день является выходным!?

Re: У кого-то плохо с арифметикой. Но у кого?

Спасибо, в суде именно так и исчисляют срок... - чем вы руководствовались, чтобы не быть голословным? Ведь в КоАП об этом не написано (про выходные дни) Ведь это возвращать ВУ должны в течении одного рабочего дня, а не продлять срок обжалования, если его (срока) последний день является выходным!?
    macedonsky и суд исчисляют сроки в соответствии с ГПК РФ, ИМХО весьма сомнительный метод исчисления процессуальных сроков установленных КоАП-ом, да и речь там идёт о сутках.

ГПК РФ

Статья 108. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

8. Re: У кого-то плохо с арифметикой. Но у кого?

Цитата Сообщение от Deamon Посмотреть сообщение
    macedonsky и суд исчисляют сроки в соответствии с ГПК РФ, ИМХО весьма сомнительный метод исчисления процессуальных сроков установленных КоАП-ом, да и речь там идёт о сутках.
    Ну и мне повезло, у меня последний день лишения это суббота - соответственно я незаконно буду ограничен в правах один день "воскресенье"!

Совет про ГПК не очень мне нравится, так как не проведены параллели с КоАП!
    Совет Дмитрия, "написать заявление заранее, чтобы мне выдали ВУ или ВР действующее только в течения Воскресения", для меня кажется невыполнимым, т.е. данное мое действие не регламентировано известными мне НПА.

Какие механизмы можно применять, что бы не быть "ущемленным"?

9. Re: У кого-то плохо с арифметикой. Но у кого?

Цитата Сообщение от Deamon Посмотреть сообщение
    2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
    Спасибо!!! В данном случае радует, что в суде хоть чем-то руководствуются
    Но, соглашусь с Кокашмар"ом... Ладно еще, если речь идет о субботе и воскресенье (хотя по-существу и это не мелочь), а если (не дай Бог!!!) срок окончания придется на 01 января, при нонешних то законах??? Это ведь и все десять дней могут приплюсовать

10. Re: У кого-то плохо с арифметикой. Но у кого?

Спасибо!!! В данном случае радует, что в суде хоть чем-то руководствуются
    Но, соглашусь с Кокашмар"ом... Ладно еще, если речь идет о субботе и воскресенье (хотя по-существу и это не мелочь), а если (не дай Бог!!!) срок окончания придется на 01 января, при нонешних то законах??? Это ведь и все десять дней могут приплюсовать
    Вас радует, что в суде руководствуются "хоть чем то" вместо кодекса , а если это будет журнал "Мурзилка" и вас на основании 5 страницы "Мурзилки", подвесят, простите, за яй... на столбе , вы тоже будите рады ?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя