Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Скоро суд по 12.15.3. Готовлюсь.

1. Скоро суд по 12.15.3. Готовлюсь.

Месяц назад остановили при повороте налево через две сплошные. Всё, видимо, как у всех остальных, пишущих про 12.15.3 . В протоколе написал о несогласии, об отказе вписать жену как свидетеля. И, по совету МАКСа, подготовил вот такую бумагу для суда (ниже).

Вопросов, собственно, два:

1. Что можно подправить в этом "объяснении"? По возможности, я буду вслух отстаивать именно ту точку зрения, что изложена в тексте. Сделал из этого бумагу только для того, чтобы судье не вслушиваться надо было, а читать.

2. Если в протоколе мой свидетель не вписан (а упоминается только в графе "объяснение лица..."), значит ли это, что нельзя уже в суде требовать его вызова?

-----------------

Мировому судье
    Химкинского района
    от гр-на ***************,
    проживающего по адресу:
    ****************************** *

ОБЪЯСНЕНИЕ

** июня 2005 г., управляя принадлежащим мне транспортным средством *********, г/н **********, двигаясь по ул. Бабакина в сторону ул. Молодёжной, я совершил поворот налево на ул. Молодёжную, при этом пересёк двойную разделительную линию разметки, находящуюся на ул. Молодёжной. Затем я был остановлен инспектором ДПС ГИБДД г.Химки, ***********, который изъял моё водительское удостоверение и оформил протокол об административном правонарушении №*************, указав, что я нарушил п. 9.2 ПДД, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.15 ч. 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Считаю, что инспектор *********** неверно квалифицировал совершённое мной нарушение ПДД, неправильно истолковал и частично игнорировал обстоятельства дела.

С выводом, сделанным инспектором ***********, нельзя согласиться по следующим причинам:

1. В соответствии с п. 9.2. ПДД на дорогах с двусторонним движением, имеющим четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

2. По мнению инспектора ***********, при повороте с ул. Бабакина на ул. Молодёжную я выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

3. Согласно п.9.1. ПДД стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева. Выезжая на ул. Молодёжную, я пересёк разделительную полосу под прямым углом, таким образом, я не выезжал на половину проезжей части, расположенную слева от меня. Совершая поворот налево, я нарушил требование дорожного знака и действительно пересёк двойную сплошную линию разметки, однако наказание за это нарушение предусмотрено ст. 12.16 КоАП РФ, а не ч.3 ст. 12.15 КоАП РФ.

Таким образом, инспектор *********** неправильно квалифицировал мои действия.

Кроме того, инспектор *********** отказал мне в том, чтобы внести в протокол данные о свидетеле—моей жене, *******************, проживающей по адресу *************************, которая находилась со мной и могла бы подтвердить тот факт, что выезда на встречную сторону дороги я не совершал.

Приложение: схема совершённого правонанарушения, на 1 стр.
    (ул. Бабакина, по которой я ехал,—одностороняя, т.е. я не ехал по встречке ДО поворота, как это может показаться из схемы )

Re: Скоро суд по 12.15.3. Готовлюсь.

1. Добавьте стандартную фразу, что в момент пересечения двойной сплошной полоса, ранее расположенная слева, перестала быть встречной, т.к. оказалась справа (а потом сзади), следовательно выехать на нее вы не могли (как только Вы по ней начали движение, она уже была "родной"). Для наглядности рисуйте это на бумаге или показывайте на схеме.
    2. Свидетеля все равно можно вызвать, т.к. свидетель - это лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению (ст. 25.6 КоАП РФ), где он записан - неважно. Даже если вовсе не записан.
    Блин, мне про водку думать надо, а в голове какие-то таблицы крутятся! (Менделеев)

3. Re: Скоро суд по 12.15.3. Готовлюсь.

Сам ИДПС утверждал, что "встречная" в моём случае - это та половина Молодёжной, которую я пересекал ДО пересечения двойной сплошной. На мой взгляд это совсем уже бред. К сожалению, этого он в протоколе не написал

Черт, стоило мне в отпуск на пару недель свалить - нарисовали двойную. Там ведь совсем недавно был разрыв. :(

Да, уж... Бредятина еще та... А Вы его об этом спросите на заседании. Мол, правда ли то, что Вы говорили, что правая сторона Молодёжной в момент пересечения была встречной? Если подтвердит, то его опровергните (при вменяемом судье - это легко) и поставте под сомнение способность такого ИДПС составлять протоколы или выносить решения.
    Блин, мне про водку думать надо, а в голове какие-то таблицы крутятся! (Менделеев)

5. Re: Скоро суд по 12.15.3. Готовлюсь.

Для вызова свидетеля приготовьте ходатайство в письменном виде, в котором укажите, на какие обстоятельства она прольет свет. Судья должен будет вынести мотивированное определение и скорее всего позволит.

6. Re: Скоро суд по 12.15.3. Готовлюсь.

Ну, собственно говоря, на что нужно, на то и прольёт, жена всё-таки .

А вообще-то, ничего нового она сказать не сможет, сможет только подтвердить мои слова и мою схему.

У меня по другому делу в суде объяснения отца как свидетеля судом не были приняты во внимание. Как написано в решении "свидетель не может давать объективные объяснения в силу имеющихся родственных связей". Так что на уровне районного суда на жену я бы не сильно рассчитывал

8. Re: Скоро суд по 12.15.3. Готовлюсь.

Понятно, что ее показания могут судом рассматриваться критически. Однако ее предупредят об ответственности и нормальный судья не просто ее послушает, а подготовит несколько наводящих компромиссных вопросов, которые ему помогут понять, говорит она то что было или то, что ее муж попросил. У меня была похожая ситуация, правда на разборе в ГАИ. Там следователь именно так и поступил. Пытался запутать, запугать и т.п. Клонил к тому, что она не водитель и вообще за движением не следила, а крестиком вышивала. Он ее спрашивал не о самом месте нарушения, а как мы ехали задолго до него. Где какие знаки, с какой скоростью, в каком ряду и.т.п. Потом он сравнивал наши показания и принял верное решение. Вот так бывет. Тут ВСЕ будет зависеть от заинтересованности судьи в справедливости.