Страница 1 из 14 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 139

Тема: Разворот на регулируемом перекрестке

Разворот на регулируемом перекрестке

Преамбула: Вчера был остановлен за разворот на перекрёстке Бухарестской и Дунайского. В течение 40 минут разъяснял ПДД РФ двум инспекторам и молодому (вероятно стажёру). Они по очереди смотрели книжечку ПДД, комментарии и несли всякую чушь вплоть до того, что разворот на данном перекрёстке запрещён.
    Сначала сказали, что я буду ходить пешком минимум 4 месяца, потом попугали штрафом, потом сказали, что мне надо сходить к их начальнику но кончилось дело записью в записную книжку "устным замечанием". Настоятельно несколько раз просили пройти в их служебный автомобиль.

(за время беседы с инспекторами было окучено несколько водителей за такие же манёвры...)

В самом конце сказали, что бы я так больше не ездил...

Амбула =))) Первоначальным основанием было нарушение пункта 8.6 ПДД РФ. Несмотря на то, что данный пункт говорит о повороте, а не о развороте инспектора уверяли меня, что разворот это то же, что и поворот поскольку в п.8.1 написано "перед ... поворотом (разворотом)", следовательно это равнозначные действия.

Формально ни п.8.6, ни п.8.11 я не нарушал. Считаю, что мои действия были в полном соответствии с ПДД РФ, более того при выезде при развороте на центр перекрёстка более длительное время водитель занимает перекрёсток, мешает начинающим движение в перпендикулярном направлении, тем самым создаёт аварийную ситуацию.

ИТОГ: Есть огромное желание получить письменные разъяснения от начальника Фрунзенского ГИБДД по поводу
    1. разворота на данном перекрёстке
    2. задержания, без достаточного на то основания, меня на 40 минут
    3. записи в "дневник инспектора"
    4. возможности толкования по своему усмотрению инспекторами ПДД РФ

Так же желательно получить письменные извинения от инспектора.

ЗЫ Есть номер патрульного автомобиля, фамилия и номер жетона одного инспектора.
    С уважением, Ivan.

Re: Разворот на регулируемом перекрестке

Если я действительно прав, то думаю можно попробовать данные "разъяснения" опубликовать в прессе. =)
    С уважением, Ivan.

3. Re: Разворот на регулируемом перекрестке

Хм... а хотите, я докажу Вам, что Ваши действия попадают под ч. 4 ст. 12.15???

Столько уже аналогичных дел было...
    Карать, карать... всех на дно!
    (С) Торпедоносцы

Я форум почитал. ППВС и разъяснений "типа Кузина" по данному вопросу не нашёл, хотя тем подобных много. Мнения водителей и участников форума разные. Посему хотелось бы получить официальные разъяснения.

ЗЫ Нарушение какого пункта ПДД РФ было?
    С уважением, Ivan.

Цитата Сообщение от Кайман Посмотреть сообщение
    Хм... а хотите, я докажу Вам, что Ваши действия попадают под ч. 4 ст. 12.15???
    Почему же не ч.3?

6. Re: Разворот на регулируемом перекрестке

8.6

А разворот (особенно на данном перекрестке - с разделительным газоном) - это совокупность двух левых поворотов!
    (С) Торпедоносцы

7. Re: Разворот на регулируемом перекрестке

Цитата Сообщение от Senya Посмотреть сообщение
    Почему же не ч.3?
    Потому что уважаемый Ivan совершил левый поворот, проехал вдоль разделительного газона по "встречке" и снова совершил левый поворот.
    Выделенный жирный шрифтом момент маневра в полный рост попадает под ч. 4.
    (С) Торпедоносцы

какова же тогда ширина газона, если уважаемый Ivan проехал вдоль него поперек???

9. Re: Разворот на регулируемом перекрестке

Цитата Сообщение от Senya Посмотреть сообщение
    какова же тогда ширина газона...
    А какая разница!?

ПДД гласит, что маневр должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

Если транспортное средство двигается вдоль газона (неважно - метр или сто метров его ширина) - пересечение проезжих частей оно покинуло и нелегально двигается по "встречке"!

Траектория движения по перекрестку без разделителей действительно не регламентирована ПДД. Здесь же - все четко! ТС покинуло, повторюсь, пересечение проезжих частей - будьте любезны находиться на своей стороне дороги!

И гайцы прекрасно эту "фишку" знают, и дел таких - сотни...
    (С) Торпедоносцы

Записей в дневнике
    3

Цитата Сообщение от Кайман Посмотреть сообщение
    А какая разница!?

ПДД гласит, что маневр должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

Если транспортное средство двигается вдоль газона (неважно - метр или сто метров его ширина) - пересечение проезжих частей оно покинуло и нелегально двигается по "встречке"!
    И что же??? Это регулируемый перекресток! При повороте налево ТС оказывается на участке дороги (вдоль торца газона), по которому запрещено встречное движение красным сигналом светофора. При повторном повороте налево ТС опять же не оказывается на стороне дороги, предназначенной для встречного направления.
    Если бы была разметка, по которой водители должны двигаться по перекрестку, то можно бы бузеть о нарушении ст. 1.3 пдд с "ой бо-бо" по 12.16 коап.

Страница 1 из 14 1234511 ... ПоследняяПоследняя