Прочитав на сайте материалы Брута и Максмаззи касательно этой темы нашел в Интернете следующий интересный, на мой взгляд, материал по этой теме.
Не будут ли любезны глубокоуважаемые господа обсудить нижеизложенное :

(с) http://www.yaktior.ru/answer-print.php?id=868
Вопрос:
В Налоговом кодексе РФ написано, что физические лица оплачивают налог с владельцев транспортных средств после получения налогового уведомления, которое должно быть выставлено не позднее 01 июня года текущего периода. Надо ли оплачивать налог по налоговому уведомлению, выставленному в декабре текущего года наперекор НК РФ?
Ответ:

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 44 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате налога прекращается с уплатой налога налогоплательщиком. Пунктом 46 Методических рекомендаций по применению Главы 28 Налогового кодекса РФ «Транспортный налог», утвержденного Приказом МНС РФ от 09.04.2003 № БГ-3-21/177, предусмотрено, что по окончании налогового периода физическому лицу вручается уточненное налоговое уведомление с указанием окончательной суммы налога, подлежащей уплате по истечении налогового периода. Кроме того, указывается сумма налога, уплаченная в течение налогового периода, сумма налога, подлежащая доплате в бюджет, и срок уплаты налога. Учитывая вышеизложенное, Вам необходимо уплатить транспортный налог в размере и сроки, указанные в налоговом уведомлении, так как только после этого обязанность налогоплательщика считается исполненной. Несвоевременная уплата транспортного налога физическим лицом вследствие нарушения налоговой инспекцией срока направления налогового уведомления не влечет за собой налоговой ответственности при условии, что срок платежа, указанный в уведомлении, налогоплательщиком не нарушен.

Т.е. получается, что если налоговая не прислала Вам уведомление об уплате ТН за календарный год до 1 июня, но зато 21 февраля прислала другое уведомление, которое назвала уточненным расчетом, то здесь задержки по срокам быть не может и платить ТН необходимо?!