Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Отказывают в постаноке на учет в ЦАО! =(

1. Отказывают в постаноке на учет в ЦАО! =(

Здравствуйте.
    Приобрел японский автомобиль в японии, после растоможки (из Владивостока) автомобиль отправили мне в Москву.
    В субботу 23.07.05 поехал ставить автомобиль на учет (Краснопресненский район). Прошел первое окно, прошел все осмотры и в третьем окне мне заявляют, что автомобиль не может быть поставлен на учет, так как в ПТС не заполнен 16 пункт и чтоб я отсылал документы назад на таможку во Владик. У меня там стоит вот так:

16. Одобрение типа ТС № (стоит прочерк) от (пустое поле)
    выдано (стоит прочерк)

Специально поинтересовался на выходных в чем же дело и нашел вот такой приказ:
    "Приказ ГТК РФ, МВД РФ и Госстандарта РФ № 388 / 399 / 195 от 30 июня 1997 года
    О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации № 1445 от 07.12.96 г.
    (Зарегистрирован в Минюсте РФ 10.07.97 г., рег № 1349)
    Приложение 1 к приказу МВД РФ, ГТК РФ и Госстандарта РФ № 399/388/195 от 30.06.97 г.
    Положение о паспортах транспортных средств и шасси транспортных средств.
    2.4. Особенности оформления паспортов таможенными органами.
    2.4.4.8. Строка 16 заполняется в соответствии с п. 2.2.16 настоящего Положения в случае, если представление Одобрения типа транспортного средства при таможенном оформлении транспортного средства является обязательным. В случае, если представление Одобрения типа транспортного средства не требовалось, в данной строке проставляется прочерк."

Да и у многих моих знакомых стоит либо прочерк, либо отсутствует.
    Сегодня опять попытался поставить на учет. Пошел к начальнику и попробовал ему зачитать этот приказ. Он даже слушать не стал, сказал, что должно быть заполнено в противном случае автомобиль не разрешается эксплотировать на территории РФ и чтобы я шел и получал письменный отказ в третьем окне и отправлял документы назад на таможку во Владивосток.

Что делать???

Получать отказ и обжаловать его.

Цитата Сообщение от Altros
    Он даже слушать не стал, сказал, что должно быть заполнено в противном случае автомобиль не разрешается эксплотировать на территории РФ и чтобы я шел и получал письменный отказ в третьем окне и отправлял документы назад на таможку во Владивосток.

Что делать???
    Делать так, как говорит начальник, только с небольшими поправками - получать в третьем окне письменный отказ и обжаловать его в вышестоящую инстанцию. Я бы сразу же обратился в ДОБДД МВД РФ, т.к. Правилами регистрации(п.2 Правил) установлено предоставление документов о сертификации ТС в случаях, определяемых статьей 15 Закона о БДД: "Статья 15. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения при изготовлении и реализации транспортных средств, их составных частей, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей..." Кроме того, порядок получения Одобрения типа ТС определяется "...в соответствии с правилами и процедурами, утверждаемыми уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти..."
    Правил и процедур, обязывающих граждан получать ОТТС, насколько мне известно, не существует...

3. Re: Получать отказ и обжаловать его.

Цитата Сообщение от В.Р.
    Делать так, как говорит начальник, только с небольшими поправками - получать в третьем окне письменный отказ и обжаловать его в вышестоящую инстанцию. Я бы сразу же обратился в ДОБДД МВД РФ, т.к. Правилами регистрации(п.2 Правил) установлено предоставление документов о сертификации ТС в случаях, определяемых статьей 15 Закона о БДД: "Статья 15. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения при изготовлении и реализации транспортных средств, их составных частей, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей..." Кроме того, порядок получения Одобрения типа ТС определяется "...в соответствии с правилами и процедурами, утверждаемыми уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти..."
    Правил и процедур, обязывающих граждан получать ОТТС, насколько мне известно, не существует...

Тоесть куда мне и с кем нада ехать? А то я в этом совсем не силен =( Может можно как-то воспользоваться помощью? А то первый раз сталкиваюсь с такой дискриминацией! =(