Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Транспортный налог. О, как!

Транспортный налог. О, как!

Прочитав на сайте материалы Брута и Максмаззи касательно этой темы нашел в Интернете следующий интересный, на мой взгляд, материал по этой теме.
    Не будут ли любезны глубокоуважаемые господа обсудить нижеизложенное :

(с) http://www.yaktior.ru/answer-print.php?id=868
    Вопрос:
    В Налоговом кодексе РФ написано, что физические лица оплачивают налог с владельцев транспортных средств после получения налогового уведомления, которое должно быть выставлено не позднее 01 июня года текущего периода. Надо ли оплачивать налог по налоговому уведомлению, выставленному в декабре текущего года наперекор НК РФ?
    Ответ:

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 44 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате налога прекращается с уплатой налога налогоплательщиком. Пунктом 46 Методических рекомендаций по применению Главы 28 Налогового кодекса РФ «Транспортный налог», утвержденного Приказом МНС РФ от 09.04.2003 № БГ-3-21/177, предусмотрено, что по окончании налогового периода физическому лицу вручается уточненное налоговое уведомление с указанием окончательной суммы налога, подлежащей уплате по истечении налогового периода. Кроме того, указывается сумма налога, уплаченная в течение налогового периода, сумма налога, подлежащая доплате в бюджет, и срок уплаты налога. Учитывая вышеизложенное, Вам необходимо уплатить транспортный налог в размере и сроки, указанные в налоговом уведомлении, так как только после этого обязанность налогоплательщика считается исполненной. Несвоевременная уплата транспортного налога физическим лицом вследствие нарушения налоговой инспекцией срока направления налогового уведомления не влечет за собой налоговой ответственности при условии, что срок платежа, указанный в уведомлении, налогоплательщиком не нарушен.

Т.е. получается, что если налоговая не прислала Вам уведомление об уплате ТН за календарный год до 1 июня, но зато 21 февраля прислала другое уведомление, которое назвала уточненным расчетом, то здесь задержки по срокам быть не может и платить ТН необходимо?!

Re: Транспортный налог. О, как!

Тут разные мнения. Многоуважаемый Зануда сказал бы, что платить не надо (я правильно понимаю?), а я согласен с налоговой. ИМХуется, что нарушение сроков выставления налоговой извещения не является основанием для неуплаты налога.

Все просто, но ... непросто :) (+)

Действительно, налоговая обязанность исполняется уплатой налога. Однако, это - общая норма. Для того, чтобы исполнить свои налоговые обязанности налогоплатильщик должне знать кому, куда, сколько и когда. Для физического лица это все рассчитывает и указывает в налоговом уведомлении налоговая инспекция. Без знаний этих параметров вы просто не можете ничего сделать. Более того, "Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения," (ст.17).
    Действительно, налоговая часто НЕ присылает уведомление вовремя. Однако, надежный способ "минимизации" налога в данном случае заключается не в том, чтобы требовать признания такого уведомления незаконным (хотя это и так), а в том, что пропущены сроки для выставления налогового требования (3 месяца с момента уплаты налога).
    Действительно, инструкцией МНС в уведомление введена специальная строка "Налог к доплате/возврату за предыдущий год", однако:
    1. Инструкция - это внутреннее дело налоговой. В НК ничего не говорится о возможности включения в уведомление каких-либо доплат.
    2. Зато есть возможность выставления уточненного требования в случае если у налогоплательщика изменились налоговые обязательства. Если, например, Вы продали авто 1 июня (а уведомление должно (до недавних пор) выставлено до 1 июня), то у вас изменилась обязанность по уплате налога (налог всего за 6 месяцев), однако налоговая этого не знает. И наоборот, если вы купили авто после 1 июня. Однако, вместо того, чтобы рассылать уточненные требования, налоговая занимается самодеятельностью - введена строка в уведомление. Пока ЭТО касается только перерасчета налога - пусть их, с этим я согласен. Однако, когда в эту строку налоговая начинает пихать недоимку, вот это уже грубейшее нарушение и НК, и здравого смысла.

PS: Все эта катавасия происходит из-за жадности депутатов и налоговой: казалось бы, как просто: закончился год, ГАИ присылает списки в налоговую, та расcчитывает налог (и никаких доплат/возвратов), рассылает уведомления, ждет оплаты, рассылает требования, ждет оплаты, подает заявление на судебный приказ. ВСЕ. (я бы собрал 100% налогов ). Однако:
    1. депутаты выставляют срок уплаты налога на 1 сентября ТЕКУЩЕГО налогового периода (как например в Питере), что явлется само по себе нарушением НК и здравого смысла;
    2. налоговая мечется - она не может точно рассчитать налог - нет данных от ГАИ;
    3. налоговая не может выставить требование, ибо до 31 декабря НЕ ИСТЕК налоговый период, а значит НЕТ недоимки, а после 1 декабря (!!!) УЖЕ нельзя выставлять требование ибо истек срок 3 месяца;
    4. в нарушение совего же НК налоговая пытается внести недоимку в платежи следующего года;
    и так далее ....
    Система идиотов.

Brut

Re: Все просто, но ... непросто :) (+)

Спасибо за комментарий!
    Как Вы написали - не все так просто
    Короче, мне на прошлой недели пришли таки налоговые уведомления ( Москва ).
    Поскольку реально претензий к суммам у меня нет и платить собираюсь, но, есть желание ( пока ) прилично построить налоговую в плане дальнейшего общения с ней. Рассказываю подробней - может кому пригодится:
    С 2003 г. через меня прошло 3 ТС:
    - ВАЗ 2106 - был передан по доверенности в 01. 2004 г. и был снят с учета 05.05,
    - Мица Галант прослужил почти год 2004 и был снят с учета и продан,
    - КИА куплен в конце 2004 и на нем я остановился пока, поскольку устраивает.

Присланы налоговые уведомления в июле этого года по ВАЗ 2106 за 2003год !!!
    Галант - за 2004
    ВАЗ -2004
    КИА - 2004
    Расчет приложен и квитанции для оплаты тоже.
    Все это упаковано в обычный конверт и брошено почтальоном в почт. ящик!
    ( Даже из Пенс. фонда присылали заказное письмо с уведомлением, как положено. )
    Налоговое уведомление - копия с первого экземпляра, т.е. нет синей подписи и печати.
    При работе с финансовыми документами первый экземпляр посылается плательщику, всё же, а второй остается "выставляющему" счет.
    Соответственно, нарушены все сроки выставления налогового уведомления.
    Если не иссякнет запал, хочу написать им про замеченные нарушения, попросить выслать мне заказным письмом с уведомлением о вручении первые экземпляры уведомлений и выслать также в соответствии с НК РФ налоговое уведомление за 2005 год.
    Хотя, с другой стороны, по сумма к ним претензий нет, но уж больно пофигистски они относятся к своим обязанностям.

Цитата Сообщение от Brut
    1. депутаты выставляют срок уплаты налога на 1 сентября ТЕКУЩЕГО налогового периода (как например в Питере), что явлется само по себе нарушением НК и здравого смысла;
    Brut
    Не совсем так, это не налог, а авансовый платеж. Но требование действительно нельзя выставить до окаончания года.
    Кстати, Федеральным законом от 18.06.2005 N 62-ФЗ, вступающим в силу с 1 января 2006 года, пункт 3 статьи 363 НК РФ излагается в следующей редакции: «Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом». Улавливаете?
    Блин, мне про водку думать надо, а в голове какие-то таблицы крутятся! (Менделеев)

Цитата Сообщение от Леший
    Если не иссякнет запал, хочу написать им про замеченные нарушения, попросить выслать мне заказным письмом с уведомлением о вручении первые экземпляры уведомлений и выслать также в соответствии с НК РФ налоговое уведомление за 2005 год.
    Хотя, с другой стороны, по сумма к ним претензий нет, но уж больно пофигистски они относятся к своим обязанностям.
    А я бы вообще не платил. Ведь никаких уведомлений по сути Вы не получали! А эти бумажки, небрежно кинутые в ящик, используйте по прямому назначению Они лучше учатся, если их в суде прокатывают.
    Блин, мне про водку думать надо, а в голове какие-то таблицы крутятся! (Менделеев)

[QUOTE=Siddhartha]А я бы вообще не платил.
    // К сожалению или к счастью, друг мой, с возрастом становишься мягче и стараешься отделять зерна от плевел
    Да и надеюсь, что деньги от получения даного налога будут израсходованы по целевому назначению - на дороги..
    Как бы ещё налог на "дураков" ввести .. :-)

Re: Транспортный налог. О, как!

Дело в том, что особенности бюджетного процесса и налогового законодательства таковы, что налоги носят нецелевой характер, а лишь пополняют доходную часть бюджета. И Ваши деньги вполне могут пойти, например, на премировании гибддшника, сидящего в кустах и обирающего "лохов" на дороге...

Плиз, ссылочку на НПА про "авансовый" платеж ТН (-)

10. Re: Транспортный налог. О, как!

Цитата Сообщение от Siddhartha
    Дело в том, что особенности бюджетного процесса и налогового законодательства таковы, что налоги носят нецелевой характер, а лишь пополняют доходную часть бюджета. И Ваши деньги вполне могут пойти, например, на премировании гибддшника, сидящего в кустах и обирающего "лохов" на дороге...
    Не согласен. п.3 ст.3 НК РФ: "Налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными."

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя