Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: Транспортный налог. О, как!

1. Re: Плиз, ссылочку на НПА про "авансовый" платеж ТН (-)

Ст.55 НК РФ. Оно?

Re: Транспортный налог. О, как!

Цитата Сообщение от Beliy
    Не согласен. п.3 ст.3 НК РФ: "Налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными."
    Дык, я и не спорю. Только они не могут быть целевыми. Нельзя направлять суммы транспортного налога, например, на строительство дорог - для этого есть специальная статья в бюджете на определенный год. Я не помню точно, но вроде как по этому основанию какой-то сбор признали незаконным.

З.Ы. Не упрекайте меня в обтекаемости, на самом деле не помню, какой конкретно налог (сбор), но ЭТО было. А, вспомнил! Был раньше сбор, который при строительстве и реконструкции на нужды пожарных взымался и КС РФ его отменил.
    Блин, мне про водку думать надо, а в голове какие-то таблицы крутятся! (Менделеев)

Re: Плиз, ссылочку на НПА про "авансовый" платеж ТН (-)

Цитата Сообщение от Beliy
    Ст.55 НК РФ. Оно?
    Да, это общая норма. Но в главе о каждом налоге также есть упоминание. Конкретно в главе о ТН такого понятия нет, но оно должно быть в региональном законодательстве. Кроме того, недавно тут судебное решение было вывешено, там было также про это сказано.
    Блин, мне про водку думать надо, а в голове какие-то таблицы крутятся! (Менделеев)

Имхо, там есть тонкий момент ( поправьте, ежели не прав)
    Сначала высылается налоговое уведомление в оговоренный законом срок, а потом сумма выплаченного уточняется в следующем периоде при выставлении налогого уведомления.
    Фактически, если налоговая обязана выставить уведомление за календарный год до 01.06, то у неё два пути:
    1. Выставить ну за 06 месяцев и далее, при выставлении ну за следующий налоговый период довыставить налог за остальные пол года.
    2. Выставить налог за 12 месяцев календарного года и учесть переплату в след. налоговом периоде.
    При нонешнем законодательстве оба варианта небезупречны. Скажем, если мы идем по второму пути, то получается, что собственник ТС платит аванс, а если он продат ТС, то где прописан механизм возвращения ему денег, если он ничего не купит? Да и с чего бы это мне платить налоги авансом???

Парадокс в этой системы состоит лишь в том, что как только приписать в соответствующему п. гл 28 части 2 НК фразу, что налоговым периодом считать срок с 01.06 предыдущего календарного года до 01.06 текущего календарного года ( ну, типа ) и все сразу становится на свои места.

Цитата Сообщение от Леший
    При нонешнем законодательстве оба варианта небезупречны. Скажем, если мы идем по второму пути, то получается, что собственник ТС платит аванс, а если он продат ТС, то где прописан механизм возвращения ему денег, если он ничего не купит? Да и с чего бы это мне платить налоги авансом???

Парадокс в этой системы состоит лишь в том, что как только приписать в соответствующему п. гл 28 части 2 НК фразу, что налоговым периодом считать срок с 01.06 предыдущего календарного года до 01.06 текущего календарного года ( ну, типа ) и все сразу становится на свои места.
    Варианты действительно небезупречны. Что касается второго, то вернуть как раз можно, но по окончании налогового периода, когда аванс станет суммой налога. Для этого есть специальная статья - 77 НК РФ. А налоги авансом платяться в силу прямого указания закона для их постепенного поступления в бюджет.

Re: Транспортный налог. О, как!

А налоговые периоды привязаны к календарному году с 1 января в связи с формированием бюджета. Так гораздо проще рассчитать сумму поступлений в доходную часть бюджета, иначе бы пришлось сумму поступлений разбивать на 2 разных бюджета (например половину на 2004 год и половину на 2005 год).

Я так понял, что Вы забрали свои слова про аванс? :) (+)

Цитата Сообщение от Siddhartha
    Конкретно в главе о ТН такого понятия нет...
    Я так понял, что Вы забрали свои слова про аванс? Вот эти: "Не совсем так, это не налог, а авансовый платеж."

Brut

Re: Я так понял, что Вы забрали свои слова про аванс? :) (+)

Цитата Сообщение от Brut
    Я так понял, что Вы забрали свои слова про аванс? Вот эти: "Не совсем так, это не налог, а авансовый платеж."

Brut
    Разве? С чего Вы взяли? По-моему это из моих слов не следует. Просто НК в части ТС отсылает к региональным законам. Не знаю как в длугих субъектах, но например, в ст. 3 Закона СПб № 487-53 от 04.11.2002 прямо указано, что «налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, получившие от налогового органа налоговое уведомление на уплату налога не позднее 1 июня года текущего налогового периода, уплачивают авансовый платеж по месту нахождения транспортных средств в срок не позднее 1 сентября года текущего налогового периода.»

"Не читайте советских газет перед едой" :) (+)

Цитата Сообщение от Siddhartha
    Не знаю как в длугих субъектах, но например, в ст. 3 Закона СПб № 487-53 от 04.11.2002 прямо указано, что «налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, получившие от налогового органа налоговое уведомление на уплату налога не позднее 1 июня года текущего налогового периода, уплачивают авансовый платеж по месту нахождения транспортных средств в срок не позднее 1 сентября года текущего налогового периода.»
    1. Региональные законы НЕ могут противоречить федеральным. И в той части, где они противоречат, они не действуют. НК НЕ предусматривает аванса по ТН.

2. Если бы НК предусматривал ТН как авансовый, то в главу о ТН была бы включена статья, аналогичная в земельном налоге:
    ст.396.4. Представительный орган муниципального образования (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) при установлении налога вправе предусмотреть уплату в течение налогового периода не более двух авансовых платежей по налогу для налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, уплачивающих налог на основании налогового уведомления.
    Сумма авансового платежа по налогу, подлежащая уплате налогоплательщиком - физическим лицом, уплачивающим налог на основании налогового уведомления, исчисляется как произведение соответствующей налоговой базы и установленной нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) доли налоговой ставки в размере, не превышающем одной второй налоговой ставки, установленной в соответствии со статьей 394 настоящего Кодекса, в случае установления одного авансового платежа, и одной третьей налоговой ставки в случае установления двух авансовых платежей.

3. Но даже если бы местные депутаты не заметили столь очевидного нарушения Закона, то уж по здравому смыслу аванс ну никак не может быть 100%. Вполне оправдано было бы по аналогии с земельным налогом ("не превышающем одной второй налоговой ставки") установить например 50% по сроку 1 июля (августа, сентября,...), и 50% по результатам года. Однако, депутаты и этого даже не сделали.

4. При авансовом методе срок уплаты налога вовсе не первый аванс, а срок окончательного расчета. Если следовать букве питерского "закона", то срок уплаты налога 1 сентября СЛЕДУЮЩЕГО года:
    "Сумма налога, подлежащая доплате, уплачивается налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, в срок не позднее 1 сентября года, следующего за истекшим налоговым периодом."
    Однако, из-за жадности депутатов срок уплаты налога указан на ТЕКУЩИЙ год (все 100% "сейчас, мне, и побольше....")

Резюме: на ЭТОМ "законе" клейма негде ставить.

Brut

Re: "Не читайте советских газет перед едой" :) (+)

А у нас вот то же закон свежий откопал...
    Он противоречит федеральным законам???
    ЗАКОН Приморского края от 12.07.2005 N 270-КЗ
    "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 8 ЗАКОНА ПРИМОРСКОГО КРАЯ "О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ"
    (Принят Законодательным Собранием 22.06.2005)

Изменены сроки уплаты налога налогоплательщиками, являющимися физическими лицами. Так, ранее налог уплачивался равными долями в два срока – не позднее 1 июля и 1 сентября налогового периода. В связи с внесенными изменениями налог должен уплачиваться также равными долями в два срока, но не позднее 1 июля года налогового периода авансовым платежом и 15 января года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя