Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: ДТП на перекрестке где правила проезда не оговорены ПДД

1. ДТП на перекрестке где правила проезда не оговорены ПДД

Добрый день! У меня вопрос, было ДТП, двигался по дороге с асфальтовым покрытием, она была главная, темное время суток, впереди появился перекресток, знаков уступи дорогу и разметки не было, я на глаз определил что дорога пересекаемая имеет одинаковое покрытие и ширину, и согласно п.13.11 ПДД РФ продолжил движение прямо, когда заканчивал проезд перекрестка слева в меня въехал, двигаясь по своей встречной! полосе, другой участник ДТП, я у него был помехой справа. Приехавший сотрудник ГИБДД обвинил меня, в связи с тем, что у другого стоял знак главная дорога. Я не согласился и через несколько судов оспорил. Суд решил: постановление отменить, дело прекратить, за давностью (процессуально). В итоге оба не виновны?
    В суд на другого, сейчас подавать нет смысла, так как за давностью я не смогу доказать его вину.

У меня вопрос, как должны действовать водители двух т\с в проезде данного перекрестка?
    Я, руководствуясь п. 13.11 ПДД РФ, другой п. 1.3 ПДД РФ, в чем оба имеем преимущество проезда (у меня помехи справа нет, а я у него помеха справа!).
    Понятно, что оба должны руководствоваться п.10.1. ПДД РФ. Увидели опасность, остановились...., а дальше что? Кому проезжать перекресток первому?
    В правилах ПДД РФ нет ни одного пункта, указывающего на то, как поступать в такой ситуации, то есть, кто должен уступить, а кто имеет преимущество проезда, значит, очередность проезда не оговорена Правилами?
    А так как «Перекресток» - это место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, то согласно п. 8.9. ПДД РФ «В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа»?
    Тогда следует, что другой, имея помеху справа, грубо нарушил п. 8.9. ПДД РФ или здесь нарушение п. 13.10. ПДД РФ, или есть другое толкование данной ситуации?
    И выплатит ли мне страховая компания другого участника ДТП?
    Заранее спасибо!

Re: ДТП на перекрестке где правила проезда не оговорены ПДД

Виноваты дорожные службы. На перекрестке не хватает знаков.
    С уважением, Ivan.

3. Re: ДТП на перекрестке где правила проезда не оговорены ПДД

Согласен, их нет, а как проезжать?

Аккуратненько )) Вряд ли кто то будет специально идти на таран ))
    С уважением, Ivan.

5. Re: ДТП на перекрестке где правила проезда не оговорены ПДД

...)))
    Умно, но все же?
    А о чем говорит п. 8.9 ПДД РФ?...)
    Комментарии можно огласить?

В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
    Все многообразие ситуаций в дорожном движении, естественно, не может быть учтено Правилами. Поэтому в тех случаях, когда возникает необходимость решения вопроса об очередности движения, а эти случаи не определены Правилами, водители должны руководствоваться универсальным принципом: уступает дорогу тот, у кого имеется помеха справа!

В Вашем случае по Вашим же словам у второго участника был знак "главная дорога". Поэтому в Вашем случае очередность проезда оговорена ПДД РФ. Или я чего то не понимаю =)
    С уважением, Ivan.

Фиксировать факт недостачи знаков(схема ДТП + фото) и подавать в суд на службы ответственный за этот участок дороги.
    В связи с необратимым характером течения времени, восстановить нарушенное право невозможно

8. Re: ДТП на перекрестке где правила проезда не оговорены ПДД

Сами в это верите?
    Кто и когда добивался с дорожных служб компенсации ущерба?
    А не проще ли подать в суд на СК?

Я, руководствуясь п. 13.11 ПДД РФ, другой п. 1.3 ПДД РФ, в чем оба имеем преимущество проезда (у меня помехи справа нет, а я у него помеха справа!).
    Понятно, что оба должны руководствоваться п.10.1. ПДД РФ. Увидели опасность, остановились...., а дальше что? Кому проезжать перекресток первому?
    В правилах ПДД РФ нет ни одного пункта, указывающего на то, как поступать в такой ситуации, то есть, кто должен уступить, а кто имеет преимущество проезда, значит, очередность проезда не оговорена Правилами!
    А так как «Перекресток» - это место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, то согласно п. 8.9. ПДД РФ «В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа».
    Комментарии: Все многообразие ситуаций в дорожном движении, естественно, не может быть учтено Правилами. Поэтому в тех случаях, когда возникает необходимость решения вопроса об очередности движения, а эти случаи не определены Правилами, водители должны руководствоваться универсальным принципом: уступает дорогу тот, у кого имеется помеха справа.

Тогда следует, что другой, имея помеху справа, грубо нарушил п. 8.9. ПДД РФ, или есть другое толкование данной ситуации?
    И выплатит ли мне страховая компания другого участника ДТП?
    Хотелось бы узнать, на каком основании СК отказывают по ст. 1079 п.3., ссылаясь на ст. 1064, якобы вред возмещается на общих основаниях и при наличии вины, так как нет причинно-следственной связи между застрахованным и причиненным вредом.
    Статья 1079 п.3., гласит: « Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) "ТРЕТИМ ЛИЦАМ" по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
    Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Этот пункт гласит о возмещении "ТРЕТИМ ЛИЦАМ"!!!!
    А так как у нас не было "ИХ владельцев", потерпевших "ТРЕТЬИХ ЛИЦ", то и приписывать этот пункт к моему случаю, с ссылкой на ст. 1064, нет никаких оснований.

Мой случай подпадает только под ст. 1079 п.1!!!!!!!!!!

9. Re: ДТП на перекрестке где правила проезда не оговорены ПДД

Я, руководствуюсь п. 13.11 ПДД РФ проезд равнозначного перекрестка, другой п. 1.3 ПДД РФ главная дорога, в чем оба имеем преимущество проезда (у меня помехи справа нет, а у него знак). Знак "Главная дорога" стоит у него и я не вижу этого знака, так как он далеко и двигаюсь по п. 13.11.
    В правилах ПДД РФ нет ни одного пункта, указывающего на то, как поступать в такой ситуации, то есть, кто должен уступить, а кто имеет преимущество проезда, значит, очередность проезда не оговорена Правилами!
    А так как «Перекресток» - это место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, то согласно п. 8.9. ПДД РФ «В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа».
    Комментарии: Все многообразие ситуаций в дорожном движении, естественно, не может быть учтено Правилами. Поэтому в тех случаях, когда возникает необходимость решения вопроса об очередности движения, а эти случаи не определены Правилами, водители должны руководствоваться универсальным принципом: уступает дорогу тот, у кого имеется помеха справа.

Тогда следует, что другой, имея помеху справа, грубо нарушил п. 8.9. ПДД РФ!

Много текста...
    По сути: у участника 2 есть знак "ГЛАВНАЯ ДОРОГА" - в чём его вина?

По поводу возмещения с дорожников - ищите поиском
    В связи с необратимым характером течения времени, восстановить нарушенное право невозможно

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя