Кидок страховой или так теперь положено...(РГС)...
Договор ОСАГО.
http://photofile.ru/users/mango975/9...89/full_image/
Физическое лицо.Срок действия договора 1 год.Период использования ТС полгода.Так вот лицо(Я) просрочил пункт 22 263-ППРФ,не предупредил СК о продлении периода использования ТС.(Несколько авто,лето ,отпуск вобщем забил).Явился через два месяца после даты предупреждения.В офисе СК мне предлагают оплатить еще 70 процентов,или заплатить из расчета как бы за 4 месяца(если бы я их оплачивал заново);и там и там значительные переплаты.Раньше в аналогичной ситуации даже вопросов не возникало,доплачиваешь 30 процентов и получай на руки продленный договор:страховая радоваться должна двум месяцам моей безаварийной езды,однако,нет ....на этом нужно дополнительно заработать.....Обидно то,что расторгнуть договор я (типа) не имею права,поэтому заключить новый договор в другой компании с приемлемыми условиями я юридически не могу.Еще раз повторю,что раньше такой засады не было.....я вижу два пути
1.Попытаться расторгнуть договор(на основании чего?)
2.Заключить еще один договор ОСАГО(срок действия другого договора не истек).
3.Тупо доплатить СК(не хочется).
Продолжение этой истории:
что я предпринял...
1.Пошел к страховщику(РГС) с целью убедить его продлить период использования ТС в договоре ОСАГО с доплатой в 30 процентов.
Для этого написал заявление.Попросил произвести расчет страховой премии.Заявление написал.Расчет произвели.За продление в 4 месяца(к имеющимся 6 месяцам) доплата по мнению страховщика должна составлять 50 процентов от полной стоимости премии.Никакие доводы о том,что период использования составил 10 месяцев...действие не произвели.(При мне оформили договор с очередным клиентом,который заявился без паспорта).
По мнению РГС я должен заплатить за продление периода использования ТС на 4 месяца к имеющемуся периоду в 6 месяцев столько,сколько заплатил бы,заключив новый договор на 4 месяца.(При этом имеющиеся 6 месяцев по мнению страховщика учету не подлежат.)
В результате родилось вот это:
http://photofile.ru/users/mango975/9...69/full_image/
Я понимаю,что РГС,приняв такое вот заявление нарушил закон...(Все дело в том,что по закону(263-ППРФ п33)установлен исчерпывающий
перечень случаев,при которых происходит досрочное прекращение договора обязательного страхования,и случай..."нежелание продлевать период использования"...не предусмотрен этим самым перечнем (там смерть собственника,гибель автомобиля,смена собственника).ИМХО,приняв у меня заявление и досрочно расторгнув договор ОСАГО,РГС в моем случае допустило серьезный косяк,о котором обязаны просто узнать ФССН и РСА... ,без законного основания расторгув договор.Что можно из этого вытащить.....