Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: ДТП: сбит пешеход

1. ДТП: сбит пешеход

Ситуация следующая: ночью в проливной дождь после поворота направо под зеленый свет чуть дальше перехода сбила пешехода. Скорость была минимальной. Пешеход (одетый в черное полностью) к моменту столкновения успел перейти две с половиной полосы.
    После столкновения пострадавшему пешеходу сразу было предложено вызвать скорую, хотя он сразу встал и выглядел абсолютно нормально. Пострадавший отказался, сославшись на алкогольное опьянение и хорошее самочувствие, после чего ушел.
    Повреждения на автомобиле - помято в двух местах лобовое стекло (в середине в самом низу и на уровне чуть ниже и чуть леее глаз водителя если смотреть изнутри), дворник, стерта грязь на капоте, крыле и номере.
    Я вызвала ГИБДД, инспектор зафиксировал место автомобиля (~15 м после перехода, по моим ощущениям - несколько ближе, не больше 10 метров), темноту и дождь.
    На настоящий момент был визит к дознавателю, который дознавался как так я могла не заметить человека, перешедшего две с половиной полосы. Я затрудняюсь вспомнить откуда взялся пешеход, однако помню, что все необходимые наблюдения за пешеходным переходом прежде чем повернуть я сделала и никого в поле зрения не обнаружила.
    От дознавателя я узнала, что пострадавший на следующий день ближе к вечеру обратился за медпомощью, судя по всему с ушибами колена и бедра, однако гипс ему поставили, так что возможны не только ушибы. На алкоголь пострадавшего естественно не проверяли, поскольку спустя полдня он уже не выглядел пьяным.
    Мне предстоит еще один визит к дознавателю - с фотографиями автобмобиля, тогда же и постараюсь узнать больше и о версии пострадавшего, однако он настаивает, что переходил по переходу.

Подскажите пожалуйста, как следует себя вести дальше и посоветуйте адвоката по таким вопросам. Еще есть вопрос о квалификации травм пострадавшего по степени тяжести - кто выбирает медэксперта, какие здесь бывают подвохи и можно ли ушибы и закрытый перелом, если таковой имеется, квалифицировать как тяжкие телесные повреждения? Исходя из того, что я видела в нормативных документах - нельзя, но дознаватель намекал, что "всякое бывает". Напомню, пострадавший сам бодро ушел с места ДТП.

Re: ДТП: сбит пешеход

Раз уже были в группе разбора ДТП с пострадавшими - постарайтесь туда два месяца не ходить... на личном опыте защиты "лвоков" по делам с пострадавшими могу сказать следующее - еще не попадался мне инспектор, которые не старался за уши притянуть вину и развести на денежку...

фотографии и прочее принесете как нибудь потом... сошлитесь на болезни, командировки и так далее... т.е пока не будут сами надоедать, лучше о себе не вспоминать..
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Цитата Сообщение от Ravenborn Посмотреть сообщение
    ...Подскажите пожалуйста, как следует себя вести дальше...
    Как и во всех подобных ДТП, без проведения автотехнического исследования вина водителя не может считаться ДОКАЗАННОЙ. Все попытки доказать "на пальцах", что водитель виноват, - это блеф, рассчитанный на некомпетентность подавляющего большинства водителей. В данном случае принципиальное значение для исследования (и для установления вины в дальнейшем) имеют два момента:
    1) где находится место наезда - на переходе (если я правильно понял, на перекрёстке имеется ОБОЗНАЧЕННЫЙ пешеходный переход) или за ним;
    2) в какой момент водитель ИМЕЛ ОБЪЕКТИВНУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ обнаружить пешехода.
    Если со вторым моментом всё довольно ясно, хотя и не просто, - фактическая видимость может быть достоверно установлена не "со слов", а только экспериментальным путём, но в Вашем случае крайне проблематично воспроизвести аналогичные условия (это - не Ваша забота, не смогут доказать вину - Вам же легче), то с первым проблем возникает гораздо больше, т.к. в качестве доказательства могут быть использованы показания потерпевшего. Противостоять этому сложно, но возможно. Чтобы не "теоретизировать" впустую, для рассмотрения возможных вариантов потребуется схема. Если до этого дойдёт, и другие советы не помогут, пишите в "личку", - будем смотреть, думать, т.к. есть предварительные соображения.

4. Re: ДТП: сбит пешеход

Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    Раз уже были в группе разбора ДТП с пострадавшими - постарайтесь туда два месяца не ходить... на личном опыте защиты "лвоков" по делам с пострадавшими могу сказать следующее - еще не попадался мне инспектор, которые не старался за уши притянуть вину и развести на денежку...

фотографии и прочее принесете как нибудь потом... сошлитесь на болезни, командировки и так далее... т.е пока не будут сами надоедать, лучше о себе не вспоминать..
    Почему не ходить? Я хочу взять с пострадавшего расписку в том, что претензий он не имеет и в суд обращаться не собирается. А контакты пострадавшего есть только в ГАИ, я знаю только имя и улицу, на которой он живет, ну и плюс-минус возраст и больницу где ему оказали помощь по травме. :-(

Есть ли смысл приходить к инспектору с адвокатом?

5. Re: ДТП: сбит пешеход

Цитата Сообщение от SKV Посмотреть сообщение
    Как и во всех подобных ДТП, без проведения автотехнического исследования вина водителя не может считаться ДОКАЗАННОЙ. Все попытки доказать "на пальцах", что водитель виноват, - это блеф, рассчитанный на некомпетентность подавляющего большинства водителей. В данном случае принципиальное значение для исследования (и для установления вины в дальнейшем) имеют два момента:
    1) где находится место наезда - на переходе (если я правильно понял, на перекрёстке имеется ОБОЗНАЧЕННЫЙ пешеходный переход) или за ним;
    2) в какой момент водитель ИМЕЛ ОБЪЕКТИВНУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ обнаружить пешехода.
    Если со вторым моментом всё довольно ясно, хотя и не просто, - фактическая видимость может быть достоверно установлена не "со слов", а только экспериментальным путём, но в Вашем случае крайне проблематично воспроизвести аналогичные условия (это - не Ваша забота, не смогут доказать вину - Вам же легче), то с первым проблем возникает гораздо больше, т.к. в качестве доказательства могут быть использованы показания потерпевшего. Противостоять этому сложно, но возможно. Чтобы не "теоретизировать" впустую, для рассмотрения возможных вариантов потребуется схема. Если до этого дойдёт, и другие советы не помогут, пишите в "личку", - будем смотреть, думать, т.к. есть предварительные соображения.
    Пешеход в телефонограмме говорил о том, что шел по переходу.
    Инспектор-дознаватель рисовал мне угол, в котором мог идти пешеход, получается метров 7-10 от поребрика до места столкновения. :-( Другое дело, что траектория его движения (или ее часть) могла попасть в узкую полоску, скрываемую от меня левой стойкой, или как называется участок автомобиля между лобовым и боковым стеклами, что, как я понимаю, не является свидетельством моей невиновности. Инспектор же говорил о том, что ответственный водитель, если видит, что погодные условия не позволяют безопасно для окружающих добраться до дома, должен ехать на метро или такси. Сколько в этом веса для данного вопроса? Или это общие фразы с целью разводки?

Почему не ходить? Я хочу взять с пострадавшего расписку в том, что претензий он не имеет и в суд обращаться не собирается. А контакты пострадавшего есть только в ГАИ, я знаю только имя и улицу, на которой он живет, ну и плюс-минус возраст и больницу где ему оказали помощь по травме. :-(

А вы думаете у этой расписки есть какая-то юр. сила? Мало того, когда дадите ее на подпись, человек на 99% передумает и скажет что у него есть претензии.

Почему не ходить? Я хочу взять с пострадавшего расписку в том, что претензий он не имеет и в суд обращаться не собирается.
    Вы бы слушали что советуют - иначе зачем их(советов) спрашивать???

Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    Раз уже были в группе разбора ДТП с пострадавшими - постарайтесь туда два месяца не ходить...
    почему два?
    В связи с необратимым характером течения времени, восстановить нарушенное право невозможно

8. Re: ДТП: сбит пешеход

Цитата Сообщение от XESHA Посмотреть сообщение
    Вы бы слушали что советуют - иначе зачем их(советов) спрашивать???
    Я не понимаю смысла этих советов :-( Я прошу объяснить мне его. Предложение затягивать с разбором как можно дольше меня смущает, поскольку по нынешним правилам квалификация тяжести вреда проводится чуть ли не сразу после причинения этого вреда, опять же не ходить - это значит не то что не контролировать ситуацию, а даже не знать о ее состоянии. Кроме того, дознаватель мне пока не разрешал ремонтировать автомобиль, а ездить с разбитым лобовым стеклом по меньшей мере очень неудобно.

Satboy, я предполагала предложить человеку некую сумму, соответствующую тому, на что он может рассчитывать через суд, и, соответственно, взять с него расписку в том, что он считае вред себе компенсированным в полном объеме. Над точной формулировкой и схемой я предполагала подумать вместе с профильным адвокатом.

Коллеги,

извините упустил что срок давности год... на днях столкнулся с аналогичным делом, правда там не легкий вред здоровья, а пока шьют скрытие с места ДТП ( пострадавший сам врезался в АМ, и был доставлен водителем в Травмпункт, оставлены координаты водителя и место ДТП, после чего он вернулся к месту аварии и принят был сотрудниками ГИБДД за "скрытие")...

почему то мне показалась аналогия.. по данному случаю подумаю и вечером напишу ответ

Я не понимаю смысла этих советов :-( Я прошу объяснить мне его. Предложение затягивать с разбором как можно дольше меня смущает, поскольку по нынешним правилам квалификация тяжести вреда проводится чуть ли не сразу после причинения этого вреда, опять же не ходить - это значит не то что не контролировать ситуацию, а даже не знать о ее состоянии. Кроме того, дознаватель мне пока не разрешал ремонтировать автомобиль, а ездить с разбитым лобовым стеклом по меньшей мере очень неудобно.

Satboy, я предполагала предложить человеку некую сумму, соответствующую тому, на что он может рассчитывать через суд, и, соответственно, взять с него расписку в том, что он считае вред себе компенсированным в полном объеме. Над точной формулировкой и схемой я предполагала подумать вместе с профильным адвокатом.
    Со стеклом оно конечно не поездишь.
    И родился тут вопрос, если это дознаватель запретил ремонтировать, то на каком основании он это сделал?

Причём тут давность 1 год? Административное расследование могут продлить до 6 мес.

По поводу суммы - большинство юристов Вам скажет - никаких денег до окончания суда (это если травмы средними/тяжёлыми признают)
    В связи с необратимым характером течения времени, восстановить нарушенное право невозможно

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя