Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Кто ответит за светофор ?

1. Exclamation Кто ответит за светофор ?

Добрый день,

может кто сталкивался с ДТП, причиной которого является неисправность светофора.

Ситуация следующая: подъезжая к перекрестку я посмотрел на светофор, расположенный непосредственно перед перекрестком, он не работал...у меня главная по знаку, выезжаю на перекресток и мне в бок въезжает авто. В ходе разборок установлено, что светофор на который я смотрел в режиме красного не работает (не горит красный), а в остальных режимах работает...Помимо этого меня убеждают Гаишники, что я должен был еще смотреть на светофор, который стоит слева за перекрестком, а он работает нормально...КОроче в протоколе указано, что светофор перед перекрестком в режиме красного не работает...а я по их мнению виноват...
    Все же, Ваше мнение, кто виноват ? что делать ? кто в Ебурге отвечает за работу светофоров и могу ли я им предъявить иск ?

Спасибо. Если есть судебная практика буду благодароен ...

2. Re: Кто ответит за светофор ?

я слышал что отвечает вроде гибдд ...

а может бдж (безопасность дорожного движения)
    или управление автомобильных дорог, если найдете информацию сюда скиньте пожалуйста, самому интересно

3. Re: Кто ответит за светофор ?

А я слышал, как раз, что не ГИБДД.

Говорят надо устанавливать службу, у которой светофоры стоят на балансе...А вот кто это я пока не знаю...Но обращаться собираемся...практика будет ...

4. Re: Кто ответит за светофор ?

Существует специальная межрайонная светофорная служба УВД. Если гаишники не дают ее координат, что вряд ли, - обратитесь к дорожникам, обслуживающим соответствующий участок дороги. ГОСТ был выложен на форуме, ознакомтесь - и ни пуха, ни пера. Заодно можно вопрошать у местных электрохозяйственников, те тоже в курсе,; кроме того, могли быть и перебои с питанием.

Re: Кто ответит за светофор ?

Цитата Сообщение от Несогласный Посмотреть сообщение
    ...Все же, Ваше мнение, кто виноват ? что делать ? кто в Ебурге отвечает за работу светофоров и могу ли я им предъявить иск ?
    В нашем городе за работу светофоров отвечает СМЭП (Специализированное монтажно-эксплуатационное предприятие) ГИБДД УВД г. Екатеринбурга (и больше - никто!). Адрес: ул. 8 Марта, 265; фактически, заезд - с Водительского проезда, т.е. это примерно посередине между ул. 8 Марта и станцией диагностики ГИБДД (проезд Водительский, 20).
    По поводу иска - вопрос тяжёлый; про юридическую сторону вопроса ничего сказать не могу - не компетентен, но знаю точно, что на практике иски к подобным "конторам" в судах проходят с большим "скрипом", поскольку те обычно "подыгрывают" всем "муниципалам" и "федералам", не говоря уж о такой организации, которая подведомственна ГИБДД. Да и юристы в таких "конторах" на таких делах "собаку съели (самому довелось когда-то "пересечься" в суде с Управлением благоустройства города в связи с открытым люком, - заметен опыт и профессионализм, вполне достойный уважения), так что шансы, думаю, невелики.
    Что же касается виновности в ДТП, то перспективы, по-видимому, не лучше. Когда-то очень давно у одного знакомого была в чём-то схожая ситуация - "таймер" светофора работал не с зелёным сигналом, как положено, а с красным, и знакомый почему-то не обратил внимания на сам светофор, а посмотрел только на "таймер". Результат понятен... В итоге его наказали, но "несильно", с учётом смягчающего обстоятельства - сбой в работе был зафиксирован на месте ДТП, т.е. документально подтверждён, как и в Вашем случае. Но сейчас практика идёт по пути ужесточения мер, так что не знаю, поможет ли даже очень хороший адвокат. Но "попытка - не пытка"...
    Удачи! Авось, повезёт...

Записей в дневнике
    25

НАдо смотреть

Уважаемый коллега!

может кто сталкивался с ДТП, причиной которого является неисправность светофора.
    Сталкивался с похожим.

Давайте посмотрим материалы дела. А дальше уже будем принимать решение.

С уважением, Георгий (Вилыч)

7. Re: Кто ответит за светофор ?

Спасибо кто откликнулся....
    Я так понимаю практики нет...
    Будем бороться...
    Я весь инет перевернул ничего не нашел...
    Документы практически собрал...
    Адвоката нашел - хороший знакомый, который любит головоломки...

К черту )))

Деваться некуда - остается бороться. Там еще второй пострадавший на меня давит, тож адвокатов нананимал. Нет чтоб объединиться и вдвоем бороться - так нет каждый сам за себя.

...Помимо этого меня убеждают Гаишники, что я должен был еще смотреть на светофор, который стоит слева за перекрестком, а он работает нормально...
    Вопрос, конечно, неоднозначный: "должен - не должен", поскольку такой подробной детализации обязанностей водителей в ПДД нет. А вот здравый смысл, житейский опыт и элементарный "инстинкт самосохранения" Вам в подобных случаях ничего не подсказывают? Радуйтесь хотя бы, что обошлось без жертв или серьёзных травм... Sorry.

Там еще второй пострадавший на меня давит, тож адвокатов нананимал. Нет чтоб объединиться и вдвоем бороться - так нет каждый сам за себя.
    так ему проще быстрее и эффективнее бороться с Вами, нежели со светофорной службой.

Цитата Сообщение от SKV Посмотреть сообщение
    Вопрос, конечно, неоднозначный: "должен - не должен", поскольку такой подробной детализации обязанностей водителей в ПДД нет. А вот здравый смысл, житейский опыт и элементарный "инстинкт самосохранения" Вам в подобных случаях ничего не подсказывают? Радуйтесь хотя бы, что обошлось без жертв или серьёзных травм... Sorry.
    в принципе согласен.

когда-то в мне в бок въехал пенсионер который выйдя из автомобиля заявил что светофора НЕ видел ...
    В связи с необратимым характером течения времени, восстановить нарушенное право невозможно

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя