Показано с 1 по 9 из 9

Тема: 12.15 ч.4 нужны советы.

12.15 ч.4 нужны советы.

Коллеги, прошу посмотреть документы по ссылке
    http://ifolder.ru/8585130
    Протокол из косяков не разъяснена ст. 51 Конституции. Не вписаны свидетели.
    На самом деле маневр начат и закончен в пределах полосы торможения.

Текст протокола: На 447км, в деревне Крестцы 31 августа 2008г. в 14 час. 10 мин совершил нарушение п. 1.3 ПДД, управляя автомашиной совершил обгон по полосе торможения, выделенной разметкой 1.8 и знаком 5.15.1, продолжая маневр пересек дорожную разметку 1.1, разделяющую встречные полосы, выехал при этом на сторону встречного движения.

Рукой ЛВОКа: С правонарушением не согласен, нуждаюсь в помощи защитника.

Дело переслали в Москву, по месту учета ТС, понятное дело, что ДПСник никуда не поедет, но, сомнительно, что мировушку это остановит.

Из идей расстояние от машины ДПС до предполагаемого места правонарушения, согласно схеме - около 250 метров, трасса Мск-Питер загруженная, но, в общем-то, на этом идеи и исчерпываются.
    Буду признателен за идеи.

Re: 12.15 ч.4 нужны советы.

Стоп. Там нарисовано, что вы ехали по встречной полосе торможения. Это так или нет? Если так, то опишите, как вы на нее попали...
    Хотя, похоже это заслуженная 12.15.4 в чистом виде...

Записей в дневнике
    3

По приведенному тексту протокола есть разница 10 мин. во времени нарушения.
    На схеме изображен обгон пустого места на пустом месте.
    Из рапорта следует, что должностное лицо указало себя в качестве свидетеля.
    ЛВОК не согласен.

Что до разъяснения прав, то тут всё как обычно. О признании государством права на изложение замечаний к содержанию протокола было скрыто. Право на защиту было искажено и пресечено:
    ст. 25.5.4 КоАП: 4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.
    ст. 28.1.4 КоАП: "4. Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:
    ...2) составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 27.1 настоящего Кодекса;
    3) составления протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении;" - отсюда получается, что в момент возбуждения дела защитник уже мог быть допущен и у доллица не было законных оснований для ограничения прав ЛВОКа (тут можно было использовать три часа в качестве административного задержания, по требованию ЛВОКа).
    Само собой, что дело было возбуждено в отсутсвие данных, указывающих на событие АПН (ст. 28.1.1 п 3-5 и ст. 28.1.4). ИДПС самоустранился от необходимости поиска доказательств вины и сфабриковал доказательства, которые заверил в качестве доллица и в качестве граждан (противоречие ст. 26.7 "Документы").
    Из материалов дела следует, что судье предстоит установить наличие только одного характера правонарушения и размера ущерба (ст. 26.1.1 п 5) - безразмерный и безхарактерный.
    Прочие мелочи даже не стоит разглядывать. Если судья принял такой бардак за доказательства, то о соблюдении законности можно забыть.

2Равиль: Спасибо, думаю, что вкупе с тем, что 51 не разъяснили использовать в ходатайстве об исключении протокола из числа доказательств.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Blacky Посмотреть сообщение
    вкупе с тем, что 51 не разъяснили использовать в ходатайстве об исключении протокола из числа доказательств.
    Неразъяснение ст.51 позволяет лишь исключить объяснения водителя, не больше.

Я из протокола не понял, сколько полос было на дороге, сколько из них в каждом направлении, в каком направлении двигалось ТС. Поэтому ничего по существу нарушения сказать не могу. Рисунки я плохо понимаю, рапорты вообще читать не умею, а из протокола мне неясно.

Полосы было три, как стандартно на М-10. Две-одна-две-одна.
    ТС двигалось в сторону Спб.

Записей в дневнике
    1

Полосы было три, как стандартно на М-10. Две-одна-две-одна. ТС двигалось в сторону Спб.
    Этого в протоколе нет. Значит протокол составлен с существенными недостатками.

Намек понял, останется только в том убедить мировушку, которая уверена в том, чо схемы достаточно, правда ходтайства об исключении схемы я еще не заявлял

Записей в дневнике
    1

Намек понял, останется только в том убедить мировушку, которая уверена в том, чо схемы достаточно, правда ходтайства об исключении схемы я еще не заявлял
    Ну, если схема является неотъемлемым приложением к протоколу...