Суть вопроса.
В марте сего года угораздило Вашего покорного слугу приобрести в автосалоне кредитный, мало б/у автомобиль. Соответственно с оформлением страховки по КАСКО. Все быстро и интеллигентно оформив, разрешили мне отправиться в свободное путешествие по необъятным просторам нашей Родины (заграничного паспорта нет). В те времена был молод и о подводных рифах, поджидающих меня на пути моего плавания, даже и не догадывался.
Прекрасным, практически солнечным майским утром, выйдя из дома и собираясь отправиться по своим делам, был «обрадован» обнаружив, что три элемента (не считая колеса) имеют повреждения. А именно: левое переднее крыло – широкая и глубокая царапина, у соединения с дверью металл прорезан на сквозь; передняя дверь – металл прорезан на сквозь; задняя дверь – ЛКП содрано до металла, ширина – сантиметров двадцать.
Выйдя из ступора, пытаюсь вызвать доблестных сотрудников ГИБДД. В течении пятнадцати минутного разговора мне «доступно» объяснили, что раз второго участника ДТП нет, трупов нет, международных террористов так же не наблюдается, то им (ИДПС) там делать то собственно и нечего….. Звоните в отдел милиции по месту происшествия!
Позвонил. Часа через три прибрел изрядно измученный жизнью и недорогим портвейном участковый. С недовольным видом расписывает все произошедшее на бумаге и убывает вдаль – оставив о себе воспоминание в виде клочка бумаги неизвестного формата и непонятными письменами, из которых лучшим графологам удалось расшифровать только номер отдела и собственно дату.
На другие сутки рулю в СК. Там пишу заявление с описанием произошедшего. Автомобиль фотографируют представители страховой и выдают запрос в отдел милиции...
Отвез запрос и благополучно убыл в командировку до августа (где, кстати, умудрился зацарапать тот же борт (задняя дверь, да заднее крыло) – в СК не обращался).
Прибыв, в конце августа, в город на Неве прямым ходом поехал в СК. Не навязчиво так интересуюсь размером компенсации и порядком ее выплаты (ремонт или перечисление средств на счет выгодопреобретателя). Добрый дядя, со взглядом прокурора, говорит – «Да что Вы, мил человек, кака-така компенсация??? Ответ из МВД не подоспел еще, да и полис у Вас содержит технические ошибки. Так, что идите отсюда…. Пишите заявление на исправление технической ошибки». Пошел - написал. Получилось, что на мой автомобиль детали должны учитываться без учета износа. Далее в МВД. По входящему узнаю исполнителя и прямиком к нему.
- Где, дядя милиционер, ответ на расписанный Вам в МАЕ метериал???
- Ой, прАстите, извенЯйте. Усе будет сделано в самые кратчайшие сроки.

В конце августа соизволили мне сообщить исходящий номер!!! Весь сентябрь просидел никого не беспокоя. Думаю – пока письмо дойдет, пока прочитают. На днях отправился в СК. Отсидел очередь – попал к специалисту отдела урегулирования убытков.
Диалог развивался следующий:
Я – Папирус из МВД дошел до Вас, любезный.
СК – Ага.
Я – Давайте направление на ремонт.
СК – Не-а. Вы знаете, так и так, на момент приобретения Вами автомобиля составлялся акт предстрахового осмотра, в котором фигурирует царапина на переднее левой двери автомобиля и вмятина у порога. Т.е. Ваша дверь - случай не страховой. Про заднюю дверь в письменах от МВД ни слова. Можем Вам крыло только заменить. Хотите?
Я – Уважаемый, а что я собственно страховал целиком и полностью от хищения, порчи…. Вы мне не подскажете? Да и акт этот В ПЕРВЫЙ РАЗ вижу!!! Моей подписи на нем нет!!! Стоит подпись какой то тети (я так понимаю сотрудницы организации продавца). Да и в самом полисе, в графе результаты предстраховой экспертизы, крестик стоит – новое ТС (в автосолоне)
СК – Автомобиль!
Я – Да!!!! Так я хотел бы получить собственно либо денежку, либо дверь!!! Которая, кстати, оцениваться должна без учета износа!!!
СК – Не-а!!! Крыло выдадим, без разговоров. Щас, из ящичка достану
Я – дайте отказ, письменный.
СК – Конечно, но не сегодня. Направление на крыло брать будете?
Я – Да, давайте. Только я жаловаться буду.
СК – Ваше право.
Минут семь его не было……..
СК – Ваше направление.
Смотрю – дверь появилась!!! Только ручкой дописка – без покраски. Направление беру, в его экземпляре пишу: «Несогласен, оставляю право на оспаривание»
СК – Ваше право! Зайдите в комнату номер, узнайте, что за дополнительное оборудование у Вас установлено. Может колесо приплюсуем.

Пошел я в этот кабинет. Сообщил барышне причину своего появления, показал полис. Барышня вежливая такая – конечно посмотрим, пишите заявление. Пока писал барыня говорит – «ой, а у Вас в полисе ошибочки. Сейчас подправим, допик подпишем».
Сижу, думаю (пытаюсь). Минут через пять выдает мне допик о том, что результат предстраховой экспертизы оценивается согласно Акту осмотра уполномоченного представителя Страховщика (один из пунктов). Я естественно ни чего не подписал, сообщив, что ранее подписанный полис меня вполне устраивает. Ой, что тут было. Взрыв эмоций. Вопли о черной не благодарности. Слова, что мне все равно ни кто ни чего рассчитывать из стоимости нового не будет.

Вопрос:
1. Может ли кто подсказать мне алгоритм действий в данной ситуации…
2. Что мне делать с задней дверью и крылом….
3. Что мне делать с неизвестно откуда возникшим актом предстрахового осмотра…

Заранее всех благодарю! Если есть необходимость в дополнительных сведениях – с удовольствием предоставлю….