Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Помогите мне пожалуйста!

1. Помогите мне пожалуйста!

У меня кредитная автомашина, застрахована по КАСКО в "Росгосстрахе" г.Пскова. По Договору страхования при конструктивной гибели автомашины я получаю страховую выплату за минусом амортизации и годных останков. Эксперт Псковского филиала "Автоконсалтинг+" в Отчете указывает сумму годных остатков 56900, при выплате страхового возмещения сумма увеличивается до 71000.(такая сумма пришла из Москвы).На каком основании не понятно. Мною наконец получено разрешение банка на отчуждение автомашины в пользу СК. Пишу заявление в страховую и прошу принять годные останки моего авто в соответствии с п.5 ст.10 Закона "Об организации страхового дела в РФ". Получаю ответ, что это "не предусмотрено Договором". Обращаюсь в суд. "Росгосстрах" одна из ведущих СК в области, но судебной практики по подобным делам нет. У меня приняли заявление без уплаты госпошлины в соответствии с Законом "О защите прав потребителей". Как мне теперь быть? Было первое заседание. Ответчик иск, конечно, не признал. Настаивает на условиях договора. Судья запросил обоснования увеличения суммы годных остатков. Дальнейшее рассмотрение дела отложили. Уважаемые форумчане, пожалуйста пришлите кто-нибудь копии последних решений судов по аналогичным делам!!!!! Мне очень срочно надо!!

Re: Помогите мне пожалуйста!

Обратитесь к В.Р.
    И в его теме "Создаём практику" много выложено.....
    Кто в пробке постоял, тот над мопедом не смеётся...

Вот сюда читатьостанутся непонятки ищите автора головного поста и просите помощи

САМОЕ ГЛАВНОЕ - В решение суда просите чтобы вас обязали передать годные остатки ТС, снятые с учета... И снимайте их после вступления решения в законную силу на утилизацию.. пусть получат действительно металлолом
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    просите чтобы вас обязали передать годные остатки ТС, снятые с учета...
    Э-э-э... Простите, а зачем? В чем глубинный смысл такой просьбы, и какая взаимосвязь такой просьбы со снятием в утиль? Почему нельзя снять машину в утиль, если суд не определит судьбу годных остатков?
    Наоборот - если суд не обяжет передать металлолом страховщику, то появляется масса возможностей распорядиться им самостоятельно, возможно, с выгодой для себя, вернув потом страховой компании или сам металлолом, или его стоимость по оценке эксперта (с которой, кстати, можно еще и поспорить). Разумеется, не раньше, чем СК предъявит требования о неосновательном обогащении.
    У меня, например, есть примеры, когда уже более года страховщик не заявил о своем желании забрать металлолом, выплатив полную страховую сумму. При этом страхователь давно продал машину по цене, превышающей оценку эксперта, или, переоформив ее на родственника, благополучно починил. Когда страховщик надумает получить остатки (если уложится в срок исковой давности) - он получит денежный эквивалент...
    Вместе с тем, никто не мешает и в этом случае (если суд не решит судьбу остатков) снять машину с учета для утилизации. Кроме того, не нужно забывать, что с момента отказа от автомобиля страхователь несет расходы на хранение чужого имущества, что дает повод предъявить требования собственнику имущества на основании ст.210, 984 ГК.

6. Re: Помогите мне пожалуйста!

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    Э-э-э... Простите, а зачем? В чем глубинный смысл такой просьбы, и какая взаимосвязь такой просьбы со снятием в утиль?
    Это, видимо, назло врагам - для того, чтобы страховщик не мог восстановить автомобиль и использовать.
    Если что-то может пойти наперекосяк, оно обязательно пойдет наперекосяк.
    Закон Мерфи.